X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Раскол в русской православной церкви XVII век

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Раскол в русской православной церкви XVII век

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Раскол в русской православной церкви XVII век Раскол в русской православной церкви XVII век
Cлайд 2
Проверим домашнее задание Как развивались украинские земли в составе Речи Пос... Проверим домашнее задание Как развивались украинские земли в составе Речи Посполитой? Чем были недовольны украинцы? Оцените ответ одноклассника по памятке Расскажите о войне Богдана Хмельницкого с Речь. Посполитой и о вхождении Украины в состав России. Оцените ответ одноклассника по памятке. Расскажите о русско-польской войне 1654-1667 гг. Оцените ответ одноклассника по памятке.
Cлайд 3
Памятка для оценки устного ответа одноклассника на уроках истории и обществоз... Памятка для оценки устного ответа одноклассника на уроках истории и обществознания 1. Внимательно выслушай ответ своего одноклассника. 2. Обрати внимание: по существу ли поставленного вопроса отвечал твой одноклассник. 3. Правильно ли воспроизведены в ответе факты, даты названия событий, географических объектов, имен, фамилий. 4. Дополни или исправь ответ одноклассника, если в этом есть необходимость. 5. Есть ли вывод в конце выступления. 6. Попробуй оценить ответ. — Оценка «пять»— ответ не требует дополнений, весь материал изложен в полном объеме. Речь хорошая. — Оценка «четыре» — в изложении материала допущены незначительные ошибки и неточности. — Оценка «три» — в усвоении и изложении материала имеются существенные пробелы, изложение не самостоятельное (наводящие вопросы учителя, помощь учащихся), в ответе имеются существенные ошибки. — Оценка «два» — главное содержание материала по вопросу не раскрыто.
Cлайд 4
Домашнее задание § 11, вопросы Домашнее задание § 11, вопросы
Cлайд 5
План урока Причины церковной реформы Содержание церковной реформы Никон и Авв... План урока Причины церковной реформы Содержание церковной реформы Никон и Аввакум Старообрядцы
Cлайд 6
1. Причины Церковной реформы 1640-е гг. – деятельность кружка «ревнителей дре... 1. Причины Церковной реформы 1640-е гг. – деятельность кружка «ревнителей древнего благочестия» (царский духовник Стефан Вонифатьев, архимандрит Никон, протопоп Иван Неронов, протопоп Аввакум). Задание. Прочитайте текст пункта 1 § 11 на с. 68-69. Сформулируйте и запишите в тетрадь причины церковной реформы. Причины церковной реформы: Расхождения и неточности в богослужебных книгах Отличия в богослужении от византийского образца
Cлайд 7
Что взять за образцы для исправления церковных книг? 1. Древнерусские богослу... Что взять за образцы для исправления церковных книг? 1. Древнерусские богослужебные книги 2. Греческие оригиналы
Cлайд 8
Никон (1605-1681, патриарх в 1652-1661) Имя при рождении – Никита Минов. До и... Никон (1605-1681, патриарх в 1652-1661) Имя при рождении – Никита Минов. До избрания патриархом был новгородским митрополитом. В 1652 г. стал патриархом, при восшествии на патриарший престол вынудил царя дать обещание не вмешиваться в дела церкви. Был очень близок к Алексею Михайловичу, имел на царя большое влияние.
Cлайд 9
2. СОДЕРЖАНИЕ ЦЕРКОВНОЙ РЕФОРМЫ Задание. Выясните из текста пункта 1 (с. 70),... 2. СОДЕРЖАНИЕ ЦЕРКОВНОЙ РЕФОРМЫ Задание. Выясните из текста пункта 1 (с. 70), какие изменения в церкви произошли в результате церковной реформы. Изменения по реформе: Книги переписаны по греческим образцам Введено трехперстное крестное знамение взамен двуперстного Введены поясные поклоны взамен земных Введено одногласие взамен многогласия
Cлайд 10
Церковная реформа Никона стала началом раскола в Русской православной церкви. Церковная реформа Никона стала началом раскола в Русской православной церкви.
Cлайд 11
3. Никон и Аввакум Церковнослужителей и обычных людей, отвергавших реформу Ни... 3. Никон и Аввакум Церковнослужителей и обычных людей, отвергавших реформу Никона, стали называть старообрядцами, староверами, раскольниками. Во главе их встал протопоп Казанского собора Московского Кремля Аввакум (1621-1682). За сопротивление реформе Аввакум угодил в ссылку.
Cлайд 12
Тем временем отношения патриарха Никона и Алексея Михайловича разладились. В ... Тем временем отношения патриарха Никона и Алексея Михайловича разладились. В 1666 г. церковный собор низложил патриарха и отправил его в ссылку. Этот же собор осудил и старообрядцев. Аввакум был предан анафеме, сослан, а в 1682 г. сожжен на костре.
Cлайд 13
4. Старообрядцы Старообрядчество стало всесословным явлением. 4. Старообрядцы Старообрядчество стало всесословным явлением.
Cлайд 14
Власть стала преследовать старообрядцев. Они были вынуждены уходить в глухие ... Власть стала преследовать старообрядцев. Они были вынуждены уходить в глухие места и там основывать свои поселения. Многие предпочитали закончить жизнь сами, устраивали «гари» и «запощевания». Некоторые поднимали восстания. Восемь лет сопротивлялся царским войскам Соловецкий монастырь (1668 – 1676 гг.)
Cлайд 15
Таким образом, церковная реформа Никона привела к расколу не только в церкви,... Таким образом, церковная реформа Никона привела к расколу не только в церкви, но и в русском обществе.
Скачать эту презентацию
Наверх