X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Раскол в русской православной церкви

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Раскол в русской православной церкви

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Раскол в русской православной церкви Домашнее задание: § 11; вопрос 6,7 (с. 7... Раскол в русской православной церкви Домашнее задание: § 11; вопрос 6,7 (с. 75) письменно
Cлайд 2
План урока 1. Церковные реформы. 2. Никон и Аввакум. 3. Старообрядцы. План урока 1. Церковные реформы. 2. Никон и Аввакум. 3. Старообрядцы.
Cлайд 3
Церковь после Смуты Церковь, как и остальное население, разделилось на две ча... Церковь после Смуты Церковь, как и остальное население, разделилось на две части: Патриарх Илларион и часть священнослужителей поддержали Лжедмитриев. Большая часть священнослужителей и патриарх Филарет, продолжали служить Отечеству и помогали в освобождении Москвы и страны. В 1619 г.Филарет возвратился в Москву из польского плена и Церковный Собор избрал его новым Патриархом всея Руси. Н. Тютрюмов. Портрет патриарха Филарета.
Cлайд 4
Русская православная церковь играла огромную роль в жизни страны. Россия была... Русская православная церковь играла огромную роль в жизни страны. Россия была единственным православным царством, и потому к ней тянулись взоры всего православного мира. Алексей Михайлович
Cлайд 5
Вопросы к фильму: - Чем была вызвана необходимость церковной реформы? Кто так... Вопросы к фильму: - Чем была вызвана необходимость церковной реформы? Кто такой патриарх Никон?
Cлайд 6
Реформа патриарха Никона Причины: в церковных книгах, переписываемых от руки ... Реформа патриарха Никона Причины: в церковных книгах, переписываемых от руки содержится много ошибок и искажений текста, в сравнении с оригиналом. Некоторые обряды вызывали сомнения (многоголосие в церковной службе, крещение двумя перстами). Патриарх Иосиф хотел провести реформы по древнерусским книгам, а Алексей Михайлович – по византийским. Патриарх Никон.
Cлайд 7
Реформа патриарха Никона Реформу проводили с 1653-1655гг. Прочитайте пункт на... Реформа патриарха Никона Реформу проводили с 1653-1655гг. Прочитайте пункт на стр. 70, просмотрев фильм, выпишите в тетрадь ответы на вопросы: Перечислите нововведения в церкви. Каковы были последствия реформы? А. Иванов. Во времена раскола
Cлайд 8
Реформы Никона Заменил на новые старые обряды, которые не совпадали с греческ... Реформы Никона Заменил на новые старые обряды, которые не совпадали с греческими: Креститься следовало не двумя пальцами, а тремя. - Во время крестного хода идти не по солнцу, а против него. Совершать походы не земные, а поясные. Иначе писать имя Христа – Иисус вместо прежнего Исус. Отдельные слова богослужения были заменены новыми. Иконы и богослужебные книги переписывались по греческим образцам: неисправленные подлежали уничтожению.
Cлайд 9
Вопрос к фильму: Почему произошел конфликт между Алексеем Михайловичем и Нико... Вопрос к фильму: Почему произошел конфликт между Алексеем Михайловичем и Никоном?
Cлайд 10
Получив власть над верующими Никон выступил с идеей первенства церковной влас... Получив власть над верующими Никон выступил с идеей первенства церковной власти и предложил поделить ее по примеру Михаила Федоровича и Филарета. Царь перестал посещать патриарший Успенский Собор Обиженный патриарх отказал царю в благословении и заявив о сложении патриарших полномочий удалился в Новоиерусалимский монастырь. Борьба светской и церковной власти Патриарх Никон.
Cлайд 11
Разногласия между светской и церковной властью Причины: Идея первенства церко... Разногласия между светской и церковной властью Причины: Идея первенства церковной власти перед светской. Царь и патриарх поссорились, после чего Никон сложил с себя полномочия и удалился в Новоиерусалимский монастырь, в это время царь готовит церковный суд над бывшим патриархом. Лишение Никона на Соборе Патриаршего сана. Неизвестный художник. (19 век).
Cлайд 12
Церковный собор 1666-1667гг В 1666 г. царь пригласил в Москву 4-х восточных п... Церковный собор 1666-1667гг В 1666 г. царь пригласил в Москву 4-х восточных патриархов и устроил суд над Никоном. Он был осужден, лишен сана и отправлен в заточение в монастырь. Собор осудил противников реформы и передали их лидеров в руки светских властей. Это привело к Расколу русской православной церкви. Лишение Никона на Соборе Патриаршего сана. Неизвестный художник. (19 век).
Cлайд 13
Протопоп Аввакум Прочитайте пункт на странице 71-72, ответьте на вопросы: Кто... Протопоп Аввакум Прочитайте пункт на странице 71-72, ответьте на вопросы: Кто такой Аввакум? Каковы его основные идеи? Как сложилась жизнь Аввакума, в связи с его взглядами? Сожжение протопопа Аввакума. Миниатюра к.17 в.
Cлайд 14
Главой старообрядцев стал протопоп Аввакум. Он встретил реформы отри-цательно... Главой старообрядцев стал протопоп Аввакум. Он встретил реформы отри-цательно,считая первоос-новой веры русские ис-точники. Аввакум был сослан в 1653 г. в Сибирь,в 1663 г. после кратковременного возвра-щение в Москву он был отправлен в Пустозерск, где провел 15 лет в земляной тюрьме. В 1682 г.он был сожжен вместе со своими соратниками по царскому приказу. Протопоп Аввакум Сожжение протопопа Аввакума.Миниатюра к.17 в.
Cлайд 15
Словарь: Старообрядцы – противники церковной реформы. Словарь: Старообрядцы – противники церковной реформы.
Cлайд 16
Для старообрядцев были характерны: - фанатичная преданность старине; - неприя... Для старообрядцев были характерны: - фанатичная преданность старине; - неприятие нового, иноземного; - негативное отношение к любым светским знаниям; - отказ от общения с последователями Никона.
Cлайд 17
Раскольники отказывались: Подчиняться государству, которое поддерживало патри... Раскольники отказывались: Подчиняться государству, которое поддерживало патриарха Никона Платить государственные налоги и выполнять государственные повинности Выполнять повинности в пользу официальной церкви
Cлайд 18
Cлайд 19
Скачать эту презентацию
Наверх