X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Взятие Рима варварами

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Взятие Рима варварами

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: « Взятие Рима варварами» Тема урока: « Взятие Рима варварами»
Cлайд 2
Разделение империи на два государства. Готы идут на Италию. Гибель Стилихона.... Разделение империи на два государства. Готы идут на Италию. Гибель Стилихона. « Покорённый город, которому покорялась земля!» Падение Западной Римской империи. План урока.
Cлайд 3
Разделение империи на два государства. В 395 г. империя была разделена На Вос... Разделение империи на два государства. В 395 г. империя была разделена На Восточную и Западную.
Cлайд 4
Готы идут на Италию. Готы идут на Италию.
Cлайд 5
Мечтая завладеть сокровищами Рима, Аларих, вождь германского племени готов дв... Мечтая завладеть сокровищами Рима, Аларих, вождь германского племени готов двинул свои войска на Рим. К ним стали присоединяться рабы и колоны, показывали готам тайники, где римляне прятали хлеб и оружие. Готы идут на Италию.
Cлайд 6
В предгорье Альп путь готам преградило римское войско. Командовал имперскими ... В предгорье Альп путь готам преградило римское войско. Командовал имперскими войсками блестящий военачальник Стилихон, германец из племени вандалов Стилихон и жена Серена Готы идут на Италию.
Cлайд 7
В ту пору императором на Западе был трусливый и завистливый Гонорий. В дни на... В ту пору императором на Западе был трусливый и завистливый Гонорий. В дни нашествия готов он отсиживался в городе Равенна, окружённым мощными стенами и болотами. Готы идут на Италию. Гонорий
Cлайд 8
Прочитайте п. на стр. 277 – 278 от ответьте на вопрос: « Как погиб Стилихон?»... Прочитайте п. на стр. 277 – 278 от ответьте на вопрос: « Как погиб Стилихон?» Гибель Стилихона.
Cлайд 9
После гибели Стилихона достойных противников Аларих не имел. Он решился на ос... После гибели Стилихона достойных противников Аларих не имел. Он решился на осаду Рима. А Гонорий вновь покинул город, бросив его жителей на произвол. Разорение Рима. Варвары разоряют Рим
Cлайд 10
Разорение Рима. Готы окружили город, перекрыли гавань, в которую доставляли х... Разорение Рима. Готы окружили город, перекрыли гавань, в которую доставляли хлеб. Римляне считали, что это кара богов за то, что натворила Серена в храме.
Cлайд 11
Были опустошены императорские дворцы, дома богачей, разбиты статуи, втоптаны ... Были опустошены императорские дворцы, дома богачей, разбиты статуи, втоптаны в грязь бесчисленные книги, много людей попало в плен и было угнано в рабство. Разорение Рима.
Cлайд 12
После разграбления Рима готы с огромной добычей двинулись на юг. Но по дороге... После разграбления Рима готы с огромной добычей двинулись на юг. Но по дороге Аларих внезапно умер.
Cлайд 13
Смерть Алариха. Смерть Алариха.
Cлайд 14
Падение Западной Римской империи. Рим уже не мог противостоять варварам. В 45... Падение Западной Римской империи. Рим уже не мог противостоять варварам. В 455 году он был захвачен вновь, на этот раз уже вандалами. Город был разграблен ещё ужаснее, чем при готах.
Cлайд 15
Вожди варваров управляли теперь и западными провинциями. В 476 году один из г... Вожди варваров управляли теперь и западными провинциями. В 476 году один из германских военачальников лишил власти последнего римского императора. Звали его Ромул, так же как и основателя Рима. Падение Западной Римской империи.
Cлайд 16
Падение Западной Римской империи. В 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сен... Падение Западной Римской империи. В 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего западного римского императора Ромула Августа отречься от престола. Одоакр заставляет римского императора отречься от престола
Cлайд 17
Падение Западной Римской империи. В период варварских завоеваний античная кул... Падение Западной Римской империи. В период варварских завоеваний античная культура Эллады и Рима клонилась к упадку. Наступала новая историческая эпоха, которая получила название Средние века.
Cлайд 18
Вопросы на стр. 281 Подведём итог . Вопросы на стр. 281 Подведём итог .
Cлайд 19
Параграф 44 – 60, подготовиться к зачёту по теме: « Древний Рим» Домашнее зад... Параграф 44 – 60, подготовиться к зачёту по теме: « Древний Рим» Домашнее задание .
Cлайд 20
Скачать эту презентацию
Наверх