X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Политические реформы 1906-07 гг.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Политические реформы 1906-07 гг.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
План урока. 1.«Основные законы»1906 г. 2.I Государственная дума. 3.II Государ... План урока. 1.«Основные законы»1906 г. 2.I Государственная дума. 3.II Государственная дума. 4.Революция в 1906-07 гг. 5.Итоги революции.
Cлайд 3
Задание на урок. Как менялась политика самодержавия в 1906-07 гг. и к каким р... Задание на урок. Как менялась политика самодержавия в 1906-07 гг. и к каким результатам это привело?
Cлайд 4
11.12.1905 был издан закон о выборах в Гос.Думу. Избиратели делились на 4 кур... 11.12.1905 был издан закон о выборах в Гос.Думу. Избиратели делились на 4 курии:землевладель-ческая,городская,крестьянская и рабочая.В вы-борах не участвовали женщины,военнослужащие,нац.меньшинства.1 голос помещика равнял ся 3 голосам буржуазии, 15 голосам крестьян и 45 голосам рабочих.Вы-боры были 2 ступенча-тыми для помещихов и буржуазии,3-для рабо-чих и 4-хступенчатыми для крестьян. 1.«Основные законы»1906 г. А.Булыгин
Cлайд 5
В 1906 г.Госсовет получил законосовещательные фун кции.он частично выбирался ... В 1906 г.Госсовет получил законосовещательные фун кции.он частично выбирался частично назначался царем.В апреле царь утвердил Основные законы Российской империи.Монарх обладал всей полно-той «верховной» власти.Назначал правительство издавал законы,мог распустить Думу.Он мог изме-нить Основные законы,но с согласия Думы.Зако-нодательная власть делилась между царем,Госсо-ветом и Думой. 1.«Основные законы»1906 г. Госсовет в новом составе.
Cлайд 6
2.I Государственная дума. Николай II на открытии I Государственной Думы. В ма... 2.I Государственная дума. Николай II на открытии I Государственной Думы. В марте-апреле 1906 г.состоялись выборы.из 499 де-путатов 142 были крестьяне,46 помещиков,5 фаб-рикантов 73 дворянских служащих и др.Депутаты распределились по партийным фракциям,кресть-яне создали фракцию трудовиков.180 человек ока-зались кадетами,поэтому председателем думы стал С.А.Муромцев.Правые в Думу не попали,а больше-вики и эсеры выборы бойкотировали.27 апреля Дума в присутствии царя начала свою работу.
Cлайд 7
2.I Государственная дума. Президиум I Думы. 3-й слева- С.А.Муромцев. Правител... 2.I Государственная дума. Президиум I Думы. 3-й слева- С.А.Муромцев. Правительство рассчитывало на аполитичность кре-стьян. Расчет оказался верным,Но зато крестьяне поставили в повестку дня вопрос о земле и сорвали работу Думы.Крестьянский земельный проект пре-дусматривал бесплатную передачу земли тем,кто ее обрабатывает.Часть трудовиков потребовала отме-нить частную собственность на землю.Либералы требовали отмены Госсовета и в ответ 9 июля 1906 г. Дума была распущена.
Cлайд 8
Выборы во II Думу прошли в феврале 1907 г.В них приняли участие большевики и ... Выборы во II Думу прошли в феврале 1907 г.В них приняли участие большевики и эсеры.Социальный состав Думы практически не изменился,но зато в партийных списках произошли изменения.Трудо-вики имели 104 голоса,кадеты-98,социал-демокра-ты-65,эсеры-37,октябристы-32,монархисты-10.Пред седателем был избран кадет Ф.А.Головин.основ-ным вопросом вновь стал аграрный.Левые потре-бовали безвозмездной конфискации помещичьих земель, и ее передачу в общенародный фонд. 3.II Государственная дума. Президиум II Думы. 3-й слева- Ф.А.Головин.
Cлайд 9
Роспуск Думы стал неизбежным.Правительство обви-нило 55 социал-демократов в п... Роспуск Думы стал неизбежным.Правительство обви-нило 55 социал-демократов в подготовке государс-твенного переворота и потребовало лишить их де-путатской неприкосновенности.Дума отказалась это сделать и потредовала доказательст преступной деятельности.В ответ 3 июня 1907 г.II Гос.Дума бы-ла распущена.Это событие считается датой окон-чания 1 русской революции,т.к. в этот день царь изменил избирательный закон. 3.II Государственная дума. Таврический Дворец.
Cлайд 10
Ходок в Думу от рязанских крестьян. После подавления Декабрь-ского вооруженно... Ходок в Думу от рязанских крестьян. После подавления Декабрь-ского вооруженного вос-стания забастовочное дви жение пошло на убыль.В 1905 г. бастовало 3 млн. чел., в 1906-1 млн.,в 1907-740 тыс.Наибольшую ак-тивность проявляли тек-стильщики,а стачки но-сили в основном экономи ческий характер.рабочие выступали против попы-ток увеличить рабочий день и снижения зарпла-ты.В большинстве случа ев фабриканты шли на уступки. 4.Революция в 1906-07 гг.
Cлайд 11
Весной 1906 г. Поднялась волна крестьянского движе-ния. Восстания все чаще ст... Весной 1906 г. Поднялась волна крестьянского движе-ния. Восстания все чаще стали сопровождаться раз-громом имений. В наказах крестьян в Думу звучали требования передачи земли в их руки. Продолжились волнения в армии и на флоте.Они про-шли в Кронштадте,Свеаборге и Ревеле.За восстани-ями стояли эсеры,планировавшие окружитьстолицу кольцом военных выступлений.Но восстания были подавлены, а матросы отданы под суд. 4.Революция в 1906-07 гг. Матросы- балтийцы. 1906 г.
Cлайд 12
Революция носила незавер-шенный характер,т.к. не решила стоящие перед страной... Революция носила незавер-шенный характер,т.к. не решила стоящие перед страной задачи.Власти по шли только на ряд усту-пок.Рабочий день снизили до 9-10 часов,повысилась зарплата,начались заклю-чаться коллективные до-говоры на предприятиях были отменены выкуп-ные платежи для кресть-ян и снижена арендная плата за землю.Трудящи-еся получили право на создание организаций,бы-ли дарованы ряд полити-ческих прав и свобод.От-менялось уголовное нака-зание за участие в стачке. 5.Итоги революции. Н.Терещенко.Плакат К 80-летию I русской Революции.
Cлайд 13
Земским начальникам запретили налагать на кресть-ян административные взыскани... Земским начальникам запретили налагать на кресть-ян административные взыскания в том числе те-лесные наказания.Была создана Гос.Дума.Огром-ное количество людей втянулось в политическую борьбу и прошло «революционную школу». В экономике страны наблюдался большой спад-уме-ньшился торговый оборот,сократилось промыш-ленное и сельскохозяйственное производство. 5.Итоги революции. Избирательная комиссия по выборам в I Думу.
Скачать эту презентацию
Наверх