X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Расцвет империи во 2-м веке

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Расцвет империи во 2-м веке

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: « Расцвет империи во 2-м веке.» Тема урока: « Расцвет империи во 2-м веке.»
Cлайд 2
Отказ от использования рабов. Правление Траяна ( 98 – 117 г. ) Римляне строил... Отказ от использования рабов. Правление Траяна ( 98 – 117 г. ) Римляне строили на века. План урока:
Cлайд 3
Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве Во времена империи выросли ... Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве Во времена империи выросли размеры имений в Италии, провинциях. Богачам принадлежали огромные земельные участки, в каждом из которых трудилось огромное количество рабов. Но за ними очень трудно было уследить.
Cлайд 4
Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве Как вы думаете, хорошо ли р... Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве Как вы думаете, хорошо ли работали рабы? Обоснуйте свой ответ. Работали плохо, из-под палки. Уследить за ними было трудно, а нанимать надсмотрщиков – дорого. В крупных имениях урожайность виноградников, оливковых рощ и полей, а также поголовье скота уменьшалось Как изменить положение?
Cлайд 5
Тогда наиболее дальновидные землевладельцы разделили свои имения на отдельные... Тогда наиболее дальновидные землевладельцы разделили свои имения на отдельные участки и раздали их для обработки свободным беднякам, которые должны были отдавать 1/3 урожая. Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве
Cлайд 6
Колоны – земледельцы, которые брали землю для обработки на несколько лет. Зап... Колоны – земледельцы, которые брали землю для обработки на несколько лет. Запишем определение:
Cлайд 7
Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве Подумайте, почему колоны бы... Отказ от использования рабов в сельском хозяйстве Подумайте, почему колоны были заинтересованы в хорошем урожае, а рабы – нет? Колоны работали на себя, а рабы – на хозяина
Cлайд 8
Рабы с хижинами - рабы, которые получали от своего хозяина участки земли, раб... Рабы с хижинами - рабы, которые получали от своего хозяина участки земли, рабочий скот, и орудия труда и отдав за это часть урожая Запишем определение:
Cлайд 9
« Он выделялся среди всех справедливостью, храбростью и непритязательностью п... « Он выделялся среди всех справедливостью, храбростью и непритязательностью привычек…Он никому не завидовал и никого не убивал, но уважал и возвышал всех достойных людей без исключения, не испытывая к ним ненависти или страха…» Дион Кассий писал:
Cлайд 10
«Траян был справедлив, милостив, долготерпелив, весьма верен друзьям; так, он... «Траян был справедлив, милостив, долготерпелив, весьма верен друзьям; так, он посвятил другу своему Суре постройку …» Аврелий Виктор писал:
Cлайд 11
Траян происходил из испанского рода. В правление Нерона отец Траяна вошёл в с... Траян происходил из испанского рода. В правление Нерона отец Траяна вошёл в состав сената. Карьеру он начал при Домициане, который в 96 году назначил его наместником Верхней Германии. Спустя год после солдатского мятежа преемник Домициана Нерва усыновил популярного среди армии Траяна, а после смерти Нервы в 98 году Траян стал первым римским императором из провинции. Правление Траяна ( 98-117 г.) Марк Ульпий Нерва Траян
Cлайд 12
При нём прекратились казни по ложным доносам. Он приказал схватить самых изве... При нём прекратились казни по ложным доносам. Он приказал схватить самых известных доносчиков Рима, посадить их на корабль и отправить в открытое море. Правление Траяна. « Я хочу быть таким императором, какого сам бы желал себе, если бы был подданным»
Cлайд 13
Правление Траяна Историк Публий Тацит « ...это были годы редкого счастья, ког... Правление Траяна Историк Публий Тацит « ...это были годы редкого счастья, когда каждый может думать, что хочет, и говорить, что думает»
Cлайд 14
Траян был выдающимся полководцем, при нём сделаны последние завоевания римлян... Траян был выдающимся полководцем, при нём сделаны последние завоевания римлян, подчинил племена даков. Правление Траяна Битва с даками. Рельефное изображение
Cлайд 15
Римляне строили на века. Париж Современный Лондон. Великобритания Современная... Римляне строили на века. Париж Современный Лондон. Великобритания Современная Австрия. Вена. Кёльн. Германия.
Cлайд 16
Римляне строили на века. Для снабжения Рима и других городов водой строили во... Римляне строили на века. Для снабжения Рима и других городов водой строили водопроводы. В горах разыскивали источники, укладывали трубы, по которым телка вода.
Cлайд 17
Для перевода труб через низины и реки возводились мосты со многими полукруглы... Для перевода труб через низины и реки возводились мосты со многими полукруглыми арками. Римляне строили на века. Римский мост в Галлии ( нынешней Франции)
Cлайд 18
Римляне строили на века. Римляне изобрели бетон. При сооружении здания выклад... Римляне строили на века. Римляне изобрели бетон. При сооружении здания выкладывали на небольшом расстоянии друг от друга две тонкие стенки из кирпича или камня, которые заливались смесью из мелких камешков, песка и извести
Cлайд 19
Римляне строили на века. Форум Траяна 300 м в длину, и 185 м в высоту Римляне строили на века. Форум Траяна 300 м в длину, и 185 м в высоту
Cлайд 20
Римляне строили на века. Римские темы ( бани) Римляне строили на века. Римские темы ( бани)
Cлайд 21
Римляне строили на века. Храм Пантеон в Риме Храм Сатурна Римляне строили на века. Храм Пантеон в Риме Храм Сатурна
Cлайд 22
Римляне строили на века. Театр в Древнем Риме Римляне строили на века. Театр в Древнем Риме
Cлайд 23
Римляне строили на века. В Риме по его приказу перестроили одну из площадей, ... Римляне строили на века. В Риме по его приказу перестроили одну из площадей, получившую название Форум Траяна. В центре этой красивейшей площади находилась колонна, поставленная в честь побед императора над даками. Сверху донизу ее покрывают рельефы, изображающие военные сцены. Колонна Траяна и поныне украшает город Рим.
Cлайд 24
Подведём итог. Вопросы на стр. 265 Подведём итог. Вопросы на стр. 265
Cлайд 25
Домашнее задание: Параграф 57, вопросы, записи Домашнее задание: Параграф 57, вопросы, записи
Cлайд 26
Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверской об... Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Бельского района
Скачать эту презентацию
Наверх