X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Партизанское движение на Кубани

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Партизанское движение на Кубани

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
номинация - «Спасибо тебе, солдат!» Партизанское движение на Кубани Соколенко... номинация - «Спасибо тебе, солдат!» Партизанское движение на Кубани Соколенко Татьяна Михайловна учитель кубановедения ст.Новомалороссийская 2014 год
Cлайд 2
Задачи работы: Теоретическая и практическая значимость работы заключается в т... Задачи работы: Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет восполнить существующий в историографии пробел в освещении актуальной проблемы истории Великой Отечественной войны. Знакомит с деятельностью партизанских отрядов во время ВОВ на территории Кубани. Способствует патриотическому воспитанию молодежи.
Cлайд 3
Наиболее ценный и информативный пласт материалов, раскрывающий рассматриваему... Наиболее ценный и информативный пласт материалов, раскрывающий рассматриваемую проблему, хранится в Центре документации новейшей истории Краснодарского края. Это, прежде всего, документы самих партизанских отрядов и соединений Кубани, партийных органов, регулировавшие их создание и деятельность, другие источники. Однако в настоящее время существуют определенные ограничения для работы исследователей с данными материалами в силу конфиденциальности персональной информации, наличии в них сведений, сохраняющих секретный характер. С учетом существующего порядка доступа к указанным материалам в работе использовались документы фондов 1774-А (Краснодарский крайком ВКП(б)), 1774-Р (Коллекция документов по истории Кубани), 4372 (Южный штаб партизанского движения (далее - ЮШПД)), характеризующие процессы становления и развития партизанского движения на Кубани, его итоги, взаимоотношения партизан с населением и другие аспекты проблемы.
Cлайд 4
Формирование партизанских отрядов на Кубани и развертывание их деятельности Т... Формирование партизанских отрядов на Кубани и развертывание их деятельности Только 29 июня 1941 г. появился первый официальный документ, призвавший к организации отпора захватчикам на оккупированной территории - директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей». В ней говорилось о необходимости создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вермахта, разжигать партизанскую войну «всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее». В захваченных районах предполагалось «создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». Для руководства этой деятельностью следовало заблаговременно, «под ответственность первых секретарей обкомов и райкомов создавать из лучших людей надежные подпольные ячейки и явочные квартиры в каждом городе, районном центре, рабочем поселке, железнодорожной станции, в совхозах и колхозах».
Cлайд 5
Партизаны Марьянского отряда "Кубанец" Одновременно партизаны оказывали помощ... Партизаны Марьянского отряда "Кубанец" Одновременно партизаны оказывали помощь военным, выступая в качестве проводников. Например, отряды Нефтегорского куста за период с 20 сентября по 7 октября 1942 года провели в тыл врагов восемь армейских разведок и вывели из расположения противника 500 бойцов Красной Армии. Наиболее боеспособные партизанские отряды начали практиковать налеты на гарнизоны и отдельные укрепленные позиции врага. Наибольшую известность среди этой категории операций, проведенных партизанами в сентябре 1942 года, получил налет партизан отряда им. Гастелло Апшеронского района на гарнизон в поселке Конобоз. Налет был совершен на рассвете 27 сентября, в воскресенье, после тщательной разведки, силами 64 партизан, в том числе группы из 18 автоматчиков. На месте боя осталось 50 (по другим данным 90) убитых гитлеровцев, много раненных. Партизаны захватили станковый пулемет, сожгли весь лесоматериал и скрылись.
Cлайд 6
В октябре на оккупированной территории края активизировалось антифашистское п... В октябре на оккупированной территории края активизировалось антифашистское подполье. Одна из самых известных опергрупп Управления НКВД по Краснодарскому краю - «Кубанцы» - успешно занималась разведкой в оккупированном Краснодаре и прилегающих районах, совершив до 60 групповых и одиночных переходов через линию фронта. В ночь на 12 февраля 1943 г. разведчики вместе с передовыми воинскими частями вошли в освобожденный Краснодар. Этот снимок «Кубанцы» сделали «на память» 10 февраля 1945 г. - в канун второй годовщины освобождения Краснодара и за три месяца до Победы. В первом ряду 2-й слева - командир группы П.Е. Кривоносов («Батько»), 3-й - зам. командира по разведке И.Е. Винниченко, 4-й - А.А. Ряхин
Cлайд 7
Листовка партизан Апшеронского отряда, отпечатанная "Мы скоро придем!" Одновр... Листовка партизан Апшеронского отряда, отпечатанная "Мы скоро придем!" Одновременно с боевой деятельностью развертывалась пропагандистская работа партизан среди населения оккупированных районов. Была оборудована типография в Апшеронском партизанском отряде, отпечатаны и распространены сводки "Совинформбюро", воззвание к трудящимся района и ультиматум к рабочим узкоколейки с требованием прекратить работать. Отрядами Новороссийского куста изданы и распространены по всем населенным пунктам листовки с обращением к населению, а 26 сентября отпечатан первый номер газеты "Партизанская правда".
Cлайд 8
"Мститель" - газета партизан Северского района В районе станиц Ильской и Холм... "Мститель" - газета партизан Северского района В районе станиц Ильской и Холмской полетел под откос вражеский эшелоне с боеприпасами, подорванный Черноерковским партизанским отрядом. В отчетах также упоминается воинский эшелон, уничтоженный в сентябре партизанами отрядов "Шторм", "Бойкий" и "Решительный" между Абинской и Линейной. В результате этой диверсии ликвидировано до 200 солдат и офицеров противника.
Cлайд 9
Евгений Петрович Игнатов (1915 - 1942) Гений Петрович Игнатов (1925 - 1942) Г... Евгений Петрович Игнатов (1915 - 1942) Гений Петрович Игнатов (1925 - 1942) Герои Советского Союза На линии Северская-Афипская пущен под откос вражеский эшелон, а на грунтовой дороге подорваны две автомашины с фашистами. Во время минирования железнодорожного полотна самодельными минами (изготовленными по образцу противопехотных с увеличением взрывчатого вещества до 1,2 килограмма) от взрыва мины погибли осуществлявшие минирование братья Евгений и Геннадий (Гений) Игнатовы, сыновья командира Сталинского партизанского отряда П.К. Игнатова. Участники операции представлены к правительственным наградам 7 марта 1943 года. Евгений Петрович Игнатов, 1915 года рождения, бывший в отряде командиром разведки и одновременно - группы минеров, а его младший брат боец отряда Геннадий Петрович Игнатов, 1925 года рождения, были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.
Cлайд 10
Партизанские диверсии В течение сентября 1942 года не было ни дня, не отмечен... Партизанские диверсии В течение сентября 1942 года не было ни дня, не отмеченного тем или иным эпизодом партизанской борьбы. Согласно оперсводкам Южного штаба партизанского движения, за этот месяц зафиксировано более ста случаев боевого соприкосновения партизан с противником. Наибольшую известность среди этой категории операций, проведенных партизанами в сентябре 1942 года, получил налет партизан отряда им. Гастелло Апшеронского района на гарнизон в поселке Конобоз. Налет был совершен на рассвете 27 сентября, в воскресенье, после тщательной разведки, силами 64 партизан, в том числе группы из 18 автоматчиков. На месте боя осталось 50 (по другим данным 90) убитых гитлеровцев, много раненных. Партизаны захватили станковый пулемет, сожгли весь лесоматериал и скрылись.
Cлайд 11
В ночь на 24 октября. Осуществлен воздушный десант на майкопский аэродром про... В ночь на 24 октября. Осуществлен воздушный десант на майкопский аэродром противника, ставший впоследствии хрестоматийным примером успешного проведения диверсионных десантов времен второй мировой войны. В течение 40 минут советские парашютисты при сильном огневом сопротивлении противника уничтожили и повредили 22 самолета (из 54-х, находившихся на аэродроме) и затем вышли в расположение своих войск. Эта дерзкая акция была проведена в преддверии контрударов частей ЧГВ на туапсинском направлении по одному из наиболее хорошо охраняемых аэродромов врага, и смелость участников десанта, половина которых погибли при выполнении операции, стала легендой.
Cлайд 12
Из истории мы знаем о многих битвах в годы Великой Отечественной войне: Стали... Из истории мы знаем о многих битвах в годы Великой Отечественной войне: Сталинградская, Московская, Курская. Знаем имена полководцев, солдат, которые отличились в этих битвах. А имена партизан нам менее известны, но ведь они тоже солдаты той Великой войны. В своей работе я хотела показать мало известные факты деятельности партизан. Рассказать о том, что они участвовали в боевых действиях, совершали подвиги. Рискуя своей жизнью. Я хочу сказать всем участникам партизанских отрядов – «Спасибо тебе, солдат!»
Cлайд 13
Список источников основного содержания 1. Кубань в годы Великой Отечественной... Список источников основного содержания 1. Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945: Рассекреченные документы. Хроника событий. 2. В 3 кн. Кн.1. Хроника событий 1941 - 1942 гг. Краснодар, 2000. 3. Кн.2. 4.1. Хроника событий 1943 год. Краснодар, 2003. 4. Партизанские были. Воспоминания кубанцев - партизан Великой Отечественной войны. Краснодар, 1975; 5. Волков И. Т. В тылу врага. Записки партизана. Краснодар, 1979; Грезин В. И. Народные мстители. Краснодар, 1982
Cлайд 14
Фотографии из государственного архива Краснодарского края. Список источников ... Фотографии из государственного архива Краснодарского края. Список источников иллюстраций
Скачать эту презентацию
Наверх