X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Афганская война

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Афганская война

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Афганская война Выполнили: Лукьянов М. А. Темченко А. Афганская война Выполнили: Лукьянов М. А. Темченко А.
Cлайд 2
Война в Афганистане: победа или крах? Причины войны, ввод войск Положение дел... Война в Афганистане: победа или крах? Причины войны, ввод войск Положение дел внутри Афганистана Помощь СССР Вывод войск Итоги войны
Cлайд 3
Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 год... Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана. 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в ДРА. Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным участником.
Cлайд 4
Положение дел внутри Афганистана Афганистан не самая развитая страна в Азии, ... Положение дел внутри Афганистана Афганистан не самая развитая страна в Азии, она являлась государством практически с феодальным устройством общества. С приходом прокоммунистического правительства в лице НДПА, в стране начались антифеодальные реформы и репрессии в отношении «недовольных» режимом, что понравилось немногим. В стране началась гражданская война, положение было совершенно неустойчивым, и, практически, в любое время власть в стране могла смениться, изменив политический курс.
Cлайд 5
Население страны жило в ужасающих условиях. Социальная база в стране была про... Население страны жило в ужасающих условиях. Социальная база в стране была просто скверной. Население Афганистана выживало в основном за счёт выращивания мака. Из этого мака изготавливали наркотические средства, распространявшиеся в разных местах планеты, в основном в Европе. Доходы от наркобизнеса составляли десятки миллионов долларов, которые, естественно, не тратились на благосостояние народа.
Cлайд 6
Помощь СССР За годы войны СССР оказывал Афганистану и его народу огромную и р... Помощь СССР За годы войны СССР оказывал Афганистану и его народу огромную и реальную помощь. Были построены сотни новых школ и больниц, сооружены промышленные и энергетические объекты по всей стране. Во время нахождения Контингента Войск в стране снизилась выращиваемость мака для производства наркотиков, афганцы ощущали существование в стране «сильной руки», хранящей определённую стабильность и порядок. И если Пакистан, США и НАТО помогали афганцам лишь оружием, то Советский Союз оказывал действительно необходимую помощь.
Cлайд 7
Вывод войск Советская Армия воевала в Афганистане долгих 10 лет. Для нашей ст... Вывод войск Советская Армия воевала в Афганистане долгих 10 лет. Для нашей страны эта война оказалась очень затяжной. По сути СССР не удалось примирить борющиеся стороны внутри страны. Советское правительство разрабатывало планы вывода войск ещё в первой половине 80-ых, однако, обстоятельства оказались сильнее...
Cлайд 8
14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных... 14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, начиная с 15 мая; США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов. В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска.
Cлайд 9
Итоги Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года,... Итоги Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2.238 дней. Для нашей страны эта война оказалась тяжёлым бременем, нависшем на долгих 10 лет. Стабилизировать положение в Афганистане не удалось. В результате войны погибли около 15 тысяч советских военнослужащих, примерно 53 тысячи получили ранения. Были затрачены десятки миллиардов рублей на ведение войны, что больно «ударило» по бюджету государства.
Cлайд 10
Можно сказать, что Афганская война отчасти посодействовала «распаду» Союза и ... Можно сказать, что Афганская война отчасти посодействовала «распаду» Союза и наступлению в стране экономического кризиса. Всё же нужно признать, что введение войск в Афганистан было огромной ошибкой Советского правительства, приведшей к различным проблемам. Но в военном плане Советская Армия зачастую показывала определённо хорошие результаты, там были отработаны различные методики ведения войны в условиях горной местности, совершения воздушно- десантных операций. Наша Армия не победила, но и не проиграла.
Cлайд 11
После вывода наших войск положение в Афганистане значительно ухудшилось. Граж... После вывода наших войск положение в Афганистане значительно ухудшилось. Гражданская война там приобрела новый оборот. В 2001 году США совместно с НАТО проводят в Афганистане «антитеррористическую» операцию. Но присутствие в стране натовцев не улучшило ситуации, а отчасти даже ухудшило. Тем не менее в Афганистане не спокойно и сейчас, что свидетельствует о нерешённости «Афганского вопроса». Однако сегодня проблемы Афганистана решает НАТО.
Cлайд 12
Благодарим за внимание!!! Благодарим за внимание!!!
Скачать эту презентацию
Наверх