X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Особенности арабской каллиграфической письменности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Особенности арабской каллиграфической письменности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Особенности арабской каллиграфической письменности. Особенности арабской каллиграфической письменности.
Cлайд 2
Арабская письменность возникает в первый век хиджры* — это VIIв. н.э. *Хиджра... Арабская письменность возникает в первый век хиджры* — это VIIв. н.э. *Хиджра - переселение
Cлайд 3
Одним знаком могли обозначаться две или три фонемы*, однако впоследствии их н... Одним знаком могли обозначаться две или три фонемы*, однако впоследствии их на письме различали дополнительными знаками - диакритическими точками. *Фонема-наименьшая звуковая единица
Cлайд 4
Алфавит – в нем 28 букв Алфавит – в нем 28 букв
Cлайд 5
Контекстные формы Форма букв изменяется в зависимости от позиции в слове (отд... Контекстные формы Форма букв изменяется в зависимости от позиции в слове (отдельно, в начале, в середине или в конце). Буква кааф:
Cлайд 6
Насх (Насах), что значит «копирование», - один из самых ранних стилей письма ... Насх (Насах), что значит «копирование», - один из самых ранних стилей письма с разработанной системой пропорций. Используется при переписывании Корана.
Cлайд 7
Арабский восточный орнамент и каллиграфия идут параллельно в своём развитии. ... Арабский восточный орнамент и каллиграфия идут параллельно в своём развитии. Когда в течение времени изобретались новые узоры, они применялись как для орнамента, так и для каллиграфии.
Cлайд 8
Коран Коран
Cлайд 9
Кора н أ ل ق رآن — аль-К ур’а н — священная книга мусульман. Слово «Коран» пр... Кора н أ ل ق رآن — аль-К ур’а н — священная книга мусульман. Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание»
Cлайд 10
Первый аят из Корана: Первый аят Корана звучит так: «Во имя Аллаха Милостивог... Первый аят из Корана: Первый аят Корана звучит так: «Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного» Транскрипция: «Бисмилляхиррахманиррахим»
Cлайд 11
Для переписывания Корана использовали самый основной шрифт – Насх Этим шрифто... Для переписывания Корана использовали самый основной шрифт – Насх Этим шрифтом в основном пользавались во времена Пророка. А сегодня есть разные шрифты:
Cлайд 12
Спасибо за просмотр -شكرا للمشاهدة Приготовила презентацию: Учар Айгуль -ائغل Спасибо за просмотр -شكرا للمشاهدة Приготовила презентацию: Учар Айгуль -ائغل
Скачать эту презентацию
Наверх