X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Исторический обзор садово-паркового искусства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Исторический обзор садово-паркового искусства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Министерство образования и науки Пензенской области ГБОУ СПО ПО «Пензенский м... Министерство образования и науки Пензенской области ГБОУ СПО ПО «Пензенский многопрофильный колледж» Отделение «Архитектура» «Исторический обзор садово-паркового искусства» урок по дисциплине: «Основы садово-паркового искусства» Автор: Ерогина Ирина Евгеньевна, преподаватель
Cлайд 2
САДЫ ДРЕВНЕГО МИРА САДЫ ДРЕВНЕГО МИРА
Cлайд 3
Первые сведения о садах. Исследователи утверждают, что первые рукотворные сад... Первые сведения о садах. Исследователи утверждают, что первые рукотворные сады появились в местах бедных влагой и растительностью, где было необходимо устраивать искусственное орошение. Направление проложенных каналов заставляло располагать посадки определенным образом. Так создавались планы первых садов в Месопотамии и Египте.
Cлайд 4
Месопотамия Месопотамия (греч. Mesopotamia- Междуречье), природная область в ... Месопотамия Месопотамия (греч. Mesopotamia- Междуречье), природная область в Западной Азии, в бассейне рек Тигр и Евфрат. Один из крупнейших культурных очагов Древнего Востока, создавшийся первоначально на базе искусственного орошения в 4-3-м тыс. до н.э. В настоящее время большая часть Месопотамии входит в государство Ирак, остальные части – в состав Сирии и Турции
Cлайд 5
Месопотамия В Месопотамии среди песчаных степей появлялись оазисы. Дешевый тр... Месопотамия В Месопотамии среди песчаных степей появлялись оазисы. Дешевый труд рабов позволял накапливать ассирийским и вавилонским владыкам колоссальные богатства. Дворцы и сады украшались с непревзойденной впоследствии роскошью. Великолепные сады украшали города Древней Месопотамии. Пир в саду Ашшурбанипала. Барельеф из дворца в Ниневии (7 в. До н.э.)
Cлайд 6
Висячие Сады Семирамиды Висячие Сады Семирамиды, известные так же под названи... Висячие Сады Семирамиды Висячие Сады Семирамиды, известные так же под названием Висячие сады Вавилона, являются одним из семи Чудес Света. К сожалению, это дивное архитектурное творение не дошло до наших дней, но память о нем живет до сих пор. Сады Семирамиды были обнаружены в 1989 году в ходе раскопок, проведенных археологом Робертом Кольдевеем, который обнаружил сеть пересекающихся траншей.
Cлайд 7
Висячие Сады Семирамиды Висячие Сады Семирамиды
Cлайд 8
Висячие Сады Семирамиды Город давно перестал существовать, но и сегодня разва... Висячие Сады Семирамиды Город давно перестал существовать, но и сегодня развалины свидетельствуют о его грандиозности. В VII веке до нашей эры Вавилон был самым большим и богатым городом Древнего Востока. Много удивительных сооружений было в Вавилоне, но больше всего поражали висячие сады царского дворца — сады, ставшие легендой. Создание знаменитых садов легенда связывает с именем ассирийской царицы Семирамиды. Диодор и другие греческие историки рассказывают, что ею были построены «висячие сады» в Вавилоне. Правда, вплоть до начала нашего столетия «висячие сады» считались чистым вымыслом, а их описания — просто излишества разыгравшейся поэтической фантазии.
Cлайд 9
Висячие Сады Семирамиды Висячие Сады Семирамиды
Cлайд 10
Висячие Сады Семирамиды Расцвет садов Семирамиды длился около 200 лет, после ... Висячие Сады Семирамиды Расцвет садов Семирамиды длился около 200 лет, после чего во времена гегемонии персов дворец пришел в запустение. В нем лишь изредка останавливались цари Персии во время редких поездок по империи. В 4м веке дворец был облюбован Александром Македонским в качестве резиденции, став последним местом его пребывания на земле. После его смерти 172 обставленные с роскошью комнаты дворца окончательно пришли в упадок — за садом окончательно перестали ухаживать, а сильные паводки повредили фундамент, и сооружение рухнуло. Многие интересуются, где находились сады Семирамиды? Находилось это чудо в 80 километрах к юго-западу от современного Багдада, на территории Ирака
Cлайд 11
Висячие Сады Висячие Сады
Cлайд 12
Висячие Сады Семирамиды Согласно легенде, царь Вавилона Шамшиадат V полюбил а... Висячие Сады Семирамиды Согласно легенде, царь Вавилона Шамшиадат V полюбил ассирийскую царицу-амазонку Семирамиду . В ее честь он построил огромное сооружение, состоящее из аркады – ряда арок, поставленных друг на друга. На каждом этаже такой аркады насыпалась земля и разбивался сад с множеством редчайших деревьев. Среди удивительных по красоте растений журчали фонтаны, распевали яркие птицы. Сады Семирамиды были сквозными и многоэтажными. Это придавало им легкость и сказочный вид.
Cлайд 13
Висячие Сады Висячие Сады
Cлайд 14
Описание Висячих Садов Семирамиды Пока наиболее точные сведения о Садах исход... Описание Висячих Садов Семирамиды Пока наиболее точные сведения о Садах исходят от греческих историков, например, от Вероссуса и Диодоруса, но описание Садов довольно скудное. Вот как описаны сады в их свидетельствах: «Сад - четырехугольный, и каждая сторона его - четыре плетры длиной. Он состоит из дугообразных хранилищ, которые располагаются в в шахматном порядке наподобие кубическим основаниям. Восхождение к самой верхней террасе возможно по лестнице...» Манускрипты же времени Навуходоносора не имеют ни одной ссылки на «висячие сады», хотя в них обнаруживаются описания дворца города Вавилона. Даже историки, которые дают подробные описания «висячих садов», никогда видeли их.
Cлайд 15
Висячие Сады в архитектурном плане В архитектурном плане Висячие Сады предста... Висячие Сады в архитектурном плане В архитектурном плане Висячие Сады представляли собой пирамиду, состоявшую из четырех ярусов - платформ, их поддерживали колонны высотой до 25 м. Нижний ярус имел форму неправильного четырехугольника, наибольшая сторона которого составляла 42 м, наименьшая - 34 м. Чтобы предотвратить просачивание поливной воды, поверхность каждой платформы сначала покрывали слоем тростника, смешанного с асфальтом, затем двумя слоями кирпича, скрепленного гипсовым раствором, поверх всего укладывались свинцовые плиты. На них толстым ковром лежала плодородная земля, куда были высажены семена различных трав, цветов, кустарников, деревьев. Пирамида напоминала вечно цветущий зеленый холм. Этажи садов поднимались уступами и соединялись широкими пологими лестницами, покрытыми розовым и белым камнем. Высота этажей достигала почти 28 метров и давала достаточно света для растений.
Cлайд 16
Висячие Сады найдены! Человеком, который раскопал «висячие сады», был немецки... Висячие Сады найдены! Человеком, который раскопал «висячие сады», был немецкий ученый Роберт Кольдевей. Он родился в 1855 году в Германии, учился в Берлине, Мюнхене и Вене, изучал там архитектуру, археологию и историю искусств. До тридцати лет он успел принять участие в раскопках в Ассосе и на острове Лесбос. В 1887 году он занимался раскопками в Вавилонии, позднее в Сирии, Южной Италии, на Сицилии, потом снова в Сирии. Кольдевей был необыкновенным человеком, а по сравнению с коллегами по профессии — и необычным ученым. Любовь к археологии - науке, которая по публикациям некоторых специалистов может показаться скучной, не мешала ему изучать страны, наблюдать людей, все видеть, все подмечать, на все реагировать. Кроме всего прочего, Кольдевей-архитектор имел одно пристрастие: его любимым занятием была история канализации. Архитектор, поэт, археолог и историк, занимающийся вопросами канализации, — такое редкое сочетание! И именно этого человека Берлинский музей послал на раскопки в Вавилон. И именно он нашел знаменитые «висячие сады»!
Cлайд 17
Современные Висячие Сады Новое "чудо света" открылось в Сингапуре. Это - так ... Современные Висячие Сады Новое "чудо света" открылось в Сингапуре. Это - так называемый "Небесный парк": три башни шикарного отеля Marina Bay Sands объединены общей крышей на высоте 55-го этажа (200 метров над землей), а на ней разбит райский сад с 250 видами деревьев и 650 видами растений, а также ресторанами и бассейном с водопадом. Есть там музей современного искусства и казино, которое стало самым дорогим игровым заведением в мире.
Cлайд 18
Современные Висячие Сады "Небесный парк" обошелся Сингапуру в 5,5 миллиардов ... Современные Висячие Сады "Небесный парк" обошелся Сингапуру в 5,5 миллиардов долларов. Он имеет площадь 12,4 тысяч квадратных метров и рассчитан на прием 3 900 тысяч человек, сообщает РИА Новости. В честь открытия в Сингапуре был проведен первый чемпионат мира по скалолазанию на фасадах зданий. Спортсмены из 10 стран на скорость взобирались на высоту 200 метров.
Cлайд 19
Список использованных источников Сокольская О.Б. История садово-паркового иск... Список использованных источников Сокольская О.Б. История садово-паркового искусства. – М.: Инфра-М, 2004. .Скурту И.П. Искусство и картина мира. – Кишинев, 1990. Для подготовки данной презентации были использованы материалы с сайта http://gov.cap.ru/home/21/park/land.htm http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-49/2.htm http://www.beantifulgardens.ru/
Скачать эту презентацию
Наверх