X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основание греческих колоний

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основание греческих колоний

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок на тему: «Основание греческих колоний» автор: учитель истории и общество... Урок на тему: «Основание греческих колоний» автор: учитель истории и обществознания МОУ-СОШ №33 г. Тулы Яворовская Анна Эдуардовна
Cлайд 2
Греция VIII-VI вв. Греция VIII-VI вв.
Cлайд 3
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Почему благодаря реформам Солона в Аф... Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Почему благодаря реформам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия?» Для этого вспомни: Кем был Солон? Как он поступил с должниками? Как изменились права демоса? Что такое Народное собрание? Что обозначает понятие «демократия»? Сделай вывод.
Cлайд 4
Дайте определения: Демос – Реформы – Граждане – Демократия – Дайте определения: Демос – Реформы – Граждане – Демократия –
Cлайд 5
А существует ли сегодня в нашем государстве демократия? А существует ли сегодня в нашем государстве демократия?
Cлайд 6
Определите, кому из деятелей афинского государства принадлежат следующие слов... Определите, кому из деятелей афинского государства принадлежат следующие слова: «Поверьте, мне было нелегко. Все, все были недовольны… Одни корили меня тем, что я забыл о своем происхождении. Другие, правда, ставили мне в заслугу, что я очистил их поля. Да, от камней, лишивших многих сна и покоя…И вообще, лучше бы мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов.. Увы упреки были справедливы, но кто осмелится сказать, что я напрасно прожил жизнь ?»
Cлайд 7
Почему Солон был вынужден покинуть свое государство на длительный срок? Почему Солон был вынужден покинуть свое государство на длительный срок?
Cлайд 8
Основание греческих колоний Основание греческих колоний
Cлайд 9
Греция VIII-VI вв. Греция VIII-VI вв.
Cлайд 10
Основание греческих колоний Итак, мы выяснили, что в VIII-VI вв. до н.э. в Гр... Основание греческих колоний Итак, мы выяснили, что в VIII-VI вв. до н.э. в Греции существовали города-государства - полисы. Самыми большими из них были Афины и Спарта. Именно в это время тысячи греков навсегда уезжают из страны, чтобы навсегда поселиться в чужих краях. Почему древние греки бросают свой дом и переселяются в дальние неведомые страны? п.1 параграф 32
Cлайд 11
Основные причины переселений: нехватка земель нехватка хлеба борьба между дем... Основные причины переселений: нехватка земель нехватка хлеба борьба между демосом и знатью
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
С. 149. Работа с картой. Каким знаком обозначены колонии греков? Что обознача... С. 149. Работа с картой. Каким знаком обозначены колонии греков? Что обозначают стрелочки на карте? Назовите колонии греков на Черном море? Назовите места колонизации на Средиземном море. Какие из названных колоний находятся в Северной Африке?
Cлайд 15
Найдите в тексте параграфа: подтверждение тому, что и вдали от Эллады греки н... Найдите в тексте параграфа: подтверждение тому, что и вдали от Эллады греки не забывали традиций; подтверждение их незыблемости на основании свидетельства ревностного отношения к греческим традициям соседских колониям народов.
Cлайд 16
Домашнее задание: прочитать параграф 32 и подготовить развернутый ответ на во... Домашнее задание: прочитать параграф 32 и подготовить развернутый ответ на вопрос: «Как выглядела греческая колония?»
Скачать эту презентацию
Наверх