X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Античный атомизм обоснование материализма

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Античный атомизм обоснование материализма

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Античный атомизм Обоснование материализма МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ... Античный атомизм Обоснование материализма МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ Кафедра философии
Cлайд 2
Античный атомизм Обоснование материализма Понятие атома Атомы и пустота Атомы... Античный атомизм Обоснование материализма Понятие атома Атомы и пустота Атомы и составные тела Атомизм физический и атомизм логический Гносеология атомизма Восприятие и мышление Природа и механизм чувственного восприятия Необходимость и случайность Принцип детерминизма Особенности атомизма Эпикура Философские трудности атомизма Единичное и общее Вещь и мысль
Cлайд 3
Античный атомизм Обоснование материализма Милет Эфес Элея Абдеры Античный атомизм Обоснование материализма Милет Эфес Элея Абдеры
Cлайд 4
Античный атомизм Обоснование материализма Левкипп (500? - 440?) Демокрит (ок.... Античный атомизм Обоснование материализма Левкипп (500? - 440?) Демокрит (ок. 460-370) Эпикур (341-271) Тит Лукреций Кар (ок. 99-55) Ранние атомисты (V-IV в. до н.э.) Эпикурейцы (IV-I в. до н.э.)
Cлайд 5
Понятие атома Атомы и пустота Аристотель. «О возникновении и уничтожении». Не... Понятие атома Атомы и пустота Аристотель. «О возникновении и уничтожении». Некоторые из древних [элеаты] полагали, будто бытие по необходимости едино и неподвижно. Ибо пустота не существует, движение же невозможно, если нет отдельно существующей пустоты, и, с другой стороны, нет многого, если нет того, что разделяет.
Cлайд 6
Понятие атома Атомы и пустота Левкипп же полагал, что он обладает учениями, к... Понятие атома Атомы и пустота Левкипп же полагал, что он обладает учениями, которые, будучи согласны с чувственным восприятием, не отрицают ни возникновения, ни уничтожения, ни движения, ни множественности сущего. Аристотель. «О возникновении и уничтожении».
Cлайд 7
Понятие атома Атомы и пустота Согласившись в этом с показаниями чувственных я... Понятие атома Атомы и пустота Согласившись в этом с показаниями чувственных явлений, а с философами, принимавшими единое [элеатами], – в том, что не может быть движения без пустоты, он говорит, что пустота – небытие и что небытие существует нисколько не менее, чем бытие. Аристотель. «О возникновении и уничтожении».
Cлайд 8
Понятие атома Атомы и пустота Ибо сущее в собственном смысле – абсолютно полн... Понятие атома Атомы и пустота Ибо сущее в собственном смысле – абсолютно полное бытие. Таковое же не едино, но таковых сущих бесконечно много по числу, и они невидимы вследствие малости своих объёмов. Аристотель. «О возникновении и уничтожении».
Cлайд 9
Понятие атома Атомы и составные тела Атомы суть всевозможные маленькие тела, ... Понятие атома Атомы и составные тела Атомы суть всевозможные маленькие тела, не имеющие качеств, пустота же – некоторое место, в котором все эти тела, в течение всей вечности носясь вверх и вниз… Клавдий Гален об атомистах
Cлайд 10
Понятие атома Атомы и составные тела Понятие атома Атомы и составные тела
Cлайд 11
Понятие атома Атомы и составные тела … или сплетаются каким-нибудь образом ме... Понятие атома Атомы и составные тела … или сплетаются каким-нибудь образом между собой, или наталкиваются друг на друга и отскакивают, расходятся и сходятся снова между собой в такие соединения, и, таким образом, они производят и все прочие [сложные] тела, и наши тела, и их состояния и ощущения. Клавдий Гален об атомистах
Cлайд 12
Понятие атома Атомы и составные тела Понятие атома Атомы и составные тела
Cлайд 13
Понятие атома Атомы и составные тела Первотела не могут подвергаться изменени... Понятие атома Атомы и составные тела Первотела не могут подвергаться изменениям, в существование которых верят все люди на основании чувственного опыта… Клавдий Гален об атомистах
Cлайд 14
Понятие атома Атомы и составные тела … так, например, ни один из атомов не на... Понятие атома Атомы и составные тела … так, например, ни один из атомов не нагревается, не охлаждается, равным образом не делается ни сухим, ни влажным и тем более не становится ни белым, ни чёрным и вообще не принимает никакого иного качества вследствие [полного] отсутствия изменения [в атоме]. Клавдий Гален об атомистах
Cлайд 15
Понятие атома Атомы и составные тела Все прочие вещи состоят из неделимых тел... Понятие атома Атомы и составные тела Все прочие вещи состоят из неделимых тел, бесконечных по количеству и формам, и отличаются друг от друга составом, а также положением и порядком этих [неделимых]. Аристотель. «О возникновении и уничтожении».
Cлайд 16
Понятие атома Атомы и составные тела Α отличается от Ν формой (ςχημα), ΑΝ от ... Понятие атома Атомы и составные тела Α отличается от Ν формой (ςχημα), ΑΝ от ΝΑ – порядком (τάξις), Ζ от Ν – положением (θέσις) или поворотом (τροπή). Α Ζ Ν Α Α Ν Ν Ν Аристотель. «Метафизика». Из одних и тех же букв возникают трагедия и комедия.
Cлайд 17
Понятие атома Атомизм физический и атомизм логический Левкипп и Демокрит счит... Понятие атома Атомизм физический и атомизм логический Левкипп и Демокрит считают причиной неделимости первотелец не только непроницаемость их, но также малость и отсутствие частей. Эпикур же, живший позже, уже не считает их не имеющими частей, а говорит, что они неделимы только вследствие непроницаемости.
Cлайд 18
Гносеология атомизма Восприятие и мышление [Демокрит] говорит, что есть два в... Гносеология атомизма Восприятие и мышление [Демокрит] говорит, что есть два вида познания, из коих познание посредством логического рассуждения он называет законным и приписывает ему достоверность в суждении об истине, познание же посредством ощущений он называет тёмным и отрицает пригодность его для распознания истины. Секст Эмпирик. «Против учёных».
Cлайд 19
Гносеология атомизма Восприятие и мышление А именно он говорит: «[Лишь] в общ... Гносеология атомизма Восприятие и мышление А именно он говорит: «[Лишь] в общем мнении существует сладкое, в мнении – горькое, в мнении – тёплое, в мнении – холодное, в мнении – цвет, в действительности же [существуют только] атомы и пустота». Секст Эмпирик. «Против учёных».
Cлайд 20
Гносеология атомизма Природа и механизм чувственного восприятия От поверхност... Гносеология атомизма Природа и механизм чувственного восприятия От поверхностей тел исходит непрерывное истечение, незаметное лишь потому, что умаление возмещается пополнением. Такое истечение долго сохраняет положение и порядок атомов твёрдого тела… Надобно полагать, что именно оттого, что в нас входит нечто извне, мы способны и видеть [формы], и мыслить их. Эпикур. Письмо к Геродоту.
Cлайд 21
Гносеология атомизма Природа и механизм чувственного восприятия Гносеология атомизма Природа и механизм чувственного восприятия
Cлайд 22
Необходимость и случайность Принцип детерминизма Ни одна вещь не возникает бе... Необходимость и случайность Принцип детерминизма Ни одна вещь не возникает беспричинно, но всё возникает на каком-нибудь основании и в силу необходимости. Аэций об атомистах Никаких изображений Аэция не сохранилось Детерминизм (лат. determino, определяю) – учение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов реальности. Основу детерминизма составляют концепции причинности и закономерностей.
Cлайд 23
Необходимость и случайность Особенности атомизма Эпикура … Уносясь в пустоте,... Необходимость и случайность Особенности атомизма Эпикура … Уносясь в пустоте, в направлении книзу отвесном, Собственным весом тела изначальные в некое время В месте неведомом нам начинают слегка отклоняться, Так что едва и назвать отклонением это возможно. Если ж, как капли дождя, они вниз продолжали бы падать, Не отклоняясь ничуть в пустоте необъятной, То никаких бы ни встреч, ни толчков у начал не рождалось, И ничего никогда породить не могла бы природа. Тит Лукреций Кар. «О природе вещей».
Cлайд 24
Необходимость и случайность Особенности атомизма Эпикура Необходимость и случайность Особенности атомизма Эпикура
Cлайд 25
Необходимость и случайность Особенности атомизма Эпикура Если ж движения все ... Необходимость и случайность Особенности атомизма Эпикура Если ж движения все непрерывную цепь образуют И возникают одно из другого в известном порядке, И коль не могут путём отклонения первоначала Вызвать движений иных, разрушающих рока законы, Чтобы причина не шла за причиною испоконь века, Как у созданий живых на земле не подвластная року, Как и откуда, скажи, появилась свободная воля? Тит Лукреций Кар. «О природе вещей».
Cлайд 26
Философские трудности атомизма Единичное и общее Ни одна вещь не возникает бе... Философские трудности атомизма Единичное и общее Ни одна вещь не возникает беспричинно, но всё возникает на каком-нибудь основании и в силу необходимости. Как объяснить наличие общих свойств у вещей, состоящих из разных атомов и существующих независимо друг от друга? Но если для возникновения каждой вещи имеется своя причина, как объяснить возникновение схожих вещей?
Cлайд 27
Философские трудности атомизма Единичное и общее Так как существование общего... Философские трудности атомизма Единичное и общее Так как существование общего в вещах несомненно, надо или признать это случайным совпадением или допустить начало, не сводимое к атомам (т.е. отказаться от принципа детерминизма), (т.е. отказаться от самого принципа атомизма).
Cлайд 28
Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу, Утратив правый ... Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу, Утратив правый путь во тьме долины. Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу, Утратив правый путь во тьме долины. Философские трудности атомизма Единичное и общее
Cлайд 29
Философские трудности атомизма Вещь и мысль 2 х 2 = 4 10 х 10 = 100 Дважды дв... Философские трудности атомизма Вещь и мысль 2 х 2 = 4 10 х 10 = 100 Дважды два – четыре Two times two equals four 二次二是四 2 ∙ 2 = 4
Cлайд 30
Философские трудности атомизма Вещь и мысль Мышление оперирует с особыми объе... Философские трудности атомизма Вещь и мысль Мышление оперирует с особыми объектами, которые называются знаками. Как материальный предмет, знак состоит из атомов, но содержащаяся в нём информация относится к другому предмету, который состоит из других атомов. Знак – это предмет, выступающий в качестве представителя другого предмета и используемый для хранения, переработки и передачи информации.
Cлайд 31
Философские трудности атомизма Вещь и мысль ни атомы обозначающего предмета (... Философские трудности атомизма Вещь и мысль ни атомы обозначающего предмета (знака), ни атомы обозначаемого предмета, (тогда она не была бы информацией о другом предмете), (тогда она не могла бы содержаться в знаке). Информация не может рассматриваться как состоящая из атомов, так как этими атомами не могут быть
Cлайд 32
Вопросы? Вопросы?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх