X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пантеон греческих Богов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пантеон греческих Богов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пантеон греческих Богов Пантеон греческих Богов
Cлайд 2
История возникновения греческих богов Самой почитаемой в древности была Гея-З... История возникновения греческих богов Самой почитаемой в древности была Гея-Земля, богиня плодородия, источник всего живого. Младшим из детей Гея и Урана был Крон. Он помог матери освободиться от Урана, который стольких детей своих низверг обратно в ее чрево. Крон получил от матери адамантовый (прочный металл тверже алмаза, стали) серп и изувечил отца своего, лишив его детородных органов. И взял власть в свои руки. Затем выпустил он из Тартара братьев своих: Сторуких и Циклопов. Но и Крон ужаснулся их силе и виду и вновь низверг их в Тартар. Женой Крона стала сестра его Рея. Родила она ему детей: Гестею, Деметру, Геру, Аида и Посейдона. Но предсказано было Крону, что постигнет его участь отца и свергнут он будет одним из своих детей. И каждый раз, как рождалось дитя, Крон безжалостно проглатывал его. И вот решила Рея обмануть мужа и сохранить ребенка. Укрылась она на о. Крите и в тайне родила там Зевса. (На о. Крит сохранилась пещера, в которой, по преданию, родился Зевс.) А Крону дала проглотить  камень в пеленках. Когда вырос и возмужал Зевс задумал он завладеть миром. Опоил он отца своего Крона зельем волшебным и извергнул тот из уст всех детей своих, проглоченных ранее. Затем освободил Зевс из Тартара Циклопов и Сторуких и объявил войну отцу Крону и его братьям - Титанам. Это и послужило развитию, Олимпийского пантеона….
Cлайд 3
Крон Крон, Кро нос— в древнегреческой мифологии — титан, младший сын бога Ура... Крон Крон, Кро нос— в древнегреческой мифологии — титан, младший сын бога Урана (неба) и богини Геи (земли). Первоначально — бог земледелия, позднее, стал богом, персонифицирующим время, Хроносом
Cлайд 4
Зевс — верховный бог, царь богов и людей. Зевс — бог неба, грома и молний, ве... Зевс — верховный бог, царь богов и людей. Зевс — бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из богов-олимпийцев, третий сын титана Кроноса и Реи.
Cлайд 5
Аид – бог – владыка царства мертвых. Аиду досталось в удел подземное царство ... Аид – бог – владыка царства мертвых. Аиду досталось в удел подземное царство и власть над тенями умерших. Аид считался божеством подземных богатств и плодородия, дарующих урожай из недр земли.
Cлайд 6
Посейдон Бог морей был равен по красоте самому Зевсу. По морю он передвигался... Посейдон Бог морей был равен по красоте самому Зевсу. По морю он передвигался на колеснице, в которую были впряжены дивные кони. При помощи волшебного трезубца Посейдон управлял морской пучиной: если на море был шторм, то стоило ему протянуть перед собой трезубец, как взбесившееся море успокаивалось.
Cлайд 7
Антей Антей - греческий бог, сын бога морей Посейдона и богини земли Геи. Он ... Антей Антей - греческий бог, сын бога морей Посейдона и богини земли Геи. Он прославился своей неуязвимостью, которую имел, только при соприкосновении с матерью-землей. Мог он любого победить. Даже если он уставал, то ему было достаточно прикоснуться к земле, как он тут же наполнялся силами и энергией.
Cлайд 8
Аполло н Аполло н -— охранитель стад, света (солнечный свет символизировался ... Аполло н Аполло н -— охранитель стад, света (солнечный свет символизировался его золотыми стрелами), наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз, предсказатель будущего, дорог, путников и мореходов, также Аполлон очищал людей, совершавших убийство. Олицетворял Солнце
Cлайд 9
Арес Арес, в древнегреческой мифологии бог войны. Арес, отличаясь вероломство... Арес Арес, в древнегреческой мифологии бог войны. Арес, отличаясь вероломством и хитростью, предпочитал войну коварную, войну ради самой войны.
Cлайд 10
Аскле пий Аскле пий — в древнегреческой мифологии — бог медицины и врачевания... Аскле пий Аскле пий — в древнегреческой мифологии — бог медицины и врачевания. Изначально был рождён смертным, но за высочайшее врачебное искусство получил бессмертие.
Cлайд 11
Афродита Афродита в греческой мифологии богиня красоты и любви, пронизывающей... Афродита Афродита в греческой мифологии богиня красоты и любви, пронизывающей весь мир. По одной из версий, богиня родилась из крови Урана, оскопленного титаном Кроносом: кровь попала в море, образовав пену Афродита являлась не только покровительницей любви, но и богиней плодородия, вечной весны и жизни. Согласно легенде, она обычно появлялась в окружении своих обычных спутниц - нимф, ор и харит. В мифах Афродита выступала богиней браков и родов.
Cлайд 12
Герме с Герме с— бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обм... Герме с Герме с— бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог гимнастики. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.
Cлайд 13
Гефест Гефест — сын Зевса и Геры, бог огня и кузнечного дела. Считался покров... Гефест Гефест — сын Зевса и Геры, бог огня и кузнечного дела. Считался покровителем ремесленников. Гефе ст — в греческой мифологии бог огня, покровитель кузнечного ремесла и сам искусный кузнец.
Cлайд 14
Фемида Фемида – одна из самых культовых в древней Греции богинь. Об этом може... Фемида Фемида – одна из самых культовых в древней Греции богинь. Об этом может говорить тот факт, что ее алтарь часто располагался рядом с алтарем Зевса, справа. Не одно, решения Зевса, не было принято без её участия.
Cлайд 15
Плутон Плутон — бог подземного царства, нередко отождествлявшийся с Аидом, но... Плутон Плутон — бог подземного царства, нередко отождествлявшийся с Аидом, но в отличие от него, владевший не душами умерших, а богатствами подземного мира.
Cлайд 16
Эро т Эро т— в древнегреческой мифологии — бог любви, безотлучный спутник и п... Эро т Эро т— в древнегреческой мифологии — бог любви, безотлучный спутник и помощник Афродиты, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на земле.
Скачать эту презентацию
Наверх