X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Необычный царь Пётр Первый

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Необычный царь Пётр Первый

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Появление на свет Петра I было связано с таинственным предсказанием. Два мона... Появление на свет Петра I было связано с таинственным предсказанием. Два монаха, Симеон Полоцкий и Дмитрий, по звёздам предсказали царю Алексею Михайловичу, что у него родится сын Пётр и что именно из всех детей наследует его престол и станет таким героем, с которым не сравнится никто из современников.
Cлайд 4
В ночь на 30 мая 1672 года над Москвой на тёмном небе ярко засияла большая зв... В ночь на 30 мая 1672 года над Москвой на тёмном небе ярко засияла большая звезда. В этот момент вторая жена Алексея Михайловича – Наталья Кирилловна, родила ему сына. Наутро люди говорили, что царский сын будет великим человеком, ибо сам Бог приветствует его появление на свет новой звездой. Маленького царевича назвали Петром.
Cлайд 5
Ранние детские годы протекали беззаботно и весело, но на четвёртом году жизни... Ранние детские годы протекали беззаботно и весело, но на четвёртом году жизни Пётр потерял отца. Петр до десяти лет воспитывался под присмотром старшего брата царя Федора Алексеевича, который выбрал для него в учителя подьячего Никиту Зотова, обучавшего мальчика грамоте. В 1682 Федор умер.
Cлайд 6
После смерти своего старшего брата царём был провозглашён Пётр. Но так ему бы... После смерти своего старшего брата царём был провозглашён Пётр. Но так ему было 10 лет, то власть перешла в руки его старшей сестры Софии. Она была дочерью царя Алексея Михайловича от первого брака. Софья была властной, умной и очень честолюбивой женщиной.
Cлайд 7
Пётр с матерью вынуждены были переселиться в подмосковное село Преображенское... Пётр с матерью вынуждены были переселиться в подмосковное село Преображенское.. Ради забавы ему построили крепость со стенами, башнями, рвом и подъёмным мостом. Эта крепость называлась – Потешная. Для военных забав и потех из сверстников Петра были созданы два потешных полка – Семёновский и Преображенский. Потешные солдатики Петра со всей точностью настоящих солдат выполняли все команды своего маленького командира.
Cлайд 8
Как вы думаете, какие полки в будущем стали настоящей и верной опорой для взр... Как вы думаете, какие полки в будущем стали настоящей и верной опорой для взрослого царя?
Cлайд 9
Семеновский и Преображенский Семеновский и Преображенский
Cлайд 10
Однажды Петр в усадьбе своего родственника обнаружил брошенную без употреблен... Однажды Петр в усадьбе своего родственника обнаружил брошенную без употребления лодку, вовсе не похожую на те, какие делались в России. Это был английский бот, предназначенный для плавания на море. Любопытный царь заставил отремонтировать для него этот ботик и спустил его в реку Яузу.
Cлайд 11
Плавания на боте пробудили в нём, царе государства, не имеющего в то время вы... Плавания на боте пробудили в нём, царе государства, не имеющего в то время выхода к незамерзающим морям, страстную любовь к мореплаванию.
Cлайд 12
Впоследствии Пётр I назвал этот старый английский ботик «Дедушкой русского фл... Впоследствии Пётр I назвал этот старый английский ботик «Дедушкой русского флота» (т.к. Россия при Петре I стала сильной морской державой. Но это будет ещё не скоро, а что было тем временем, вы узнаете решив задачу:
Cлайд 13
Между 17-летним Петром и правительницей Софьей назревал конфликт. В этом же г... Между 17-летним Петром и правительницей Софьей назревал конфликт. В этом же году Петру I удалось устранить от власти сестру-соперницу. Определите год устранения Софьи от власти?
Cлайд 14
1689 год. Пётр родился в 1672 году. 1672 + 17 = 1689 1689 год. Пётр родился в 1672 году. 1672 + 17 = 1689
Cлайд 15
Придя к власти, Пётр не сразу начал свои преобразования в государстве. Ещё не... Придя к власти, Пётр не сразу начал свои преобразования в государстве. Ещё несколько лет у него ушло на потехи и увеселения. Вблизи от Преображенского располагалась Немецкая слобода. Там жили иностранцы. И поэтому всё в ней было непривычно для русского человека: и язык, и обычаи, и наряды.
Cлайд 16
Cлайд 17
Жители Немецкой слободы брили бороды, носили парики и небольшие удобные кафта... Жители Немецкой слободы брили бороды, носили парики и небольшие удобные кафтаны; в то время как русские люди париков не носили, бороды не брили, а домотканые кафтаны были с длинными рукавами, закрывающими руки. Проживали в слободе и механики, и военные, и врачи. Они с большим почтением относились к мастерству и науке. Общаясь с ними, молодой царь понимал, насколько он необразован.
Cлайд 18
Какие последствия это имело, вы узнаете, подслушав разговор двух купцов. Какие последствия это имело, вы узнаете, подслушав разговор двух купцов.
Cлайд 19
Савелий: Кузьма, узнал я намедни неслыханную весть. Царь отправляется в чужие... Савелий: Кузьма, узнал я намедни неслыханную весть. Царь отправляется в чужие края, да ещё под именем и в одежде простого дворянина. Кузьма: Скажи, Савелий, а на что ж ему это? Савелий: Да, говорят, учиться всем ремёслам: и плотницкому делу, и кузнечному, и корабельному, и морской науке. Кузьма: Не царское это дело, а мужицкое.
Cлайд 20
В чём же необычность поступка Петра I? 2. Зачем царь отправился за границу? В чём же необычность поступка Петра I? 2. Зачем царь отправился за границу?
Cлайд 21
Сразу по возвращении царя из-за границы русских людей ждали большие перемены ... Сразу по возвращении царя из-за границы русских людей ждали большие перемены и преобразования. Расскажите о преобразованиях, которые произошли сразу же по возвращении Петра I из-за границы.
Cлайд 22
Пётр I Заставил Запретил Мужчин брить 1. Мужчинам бороды жениться, 2. Есть ка... Пётр I Заставил Запретил Мужчин брить 1. Мужчинам бороды жениться, 2. Есть картофель не получив 3. Пить кофе образования 4. Обрезать рукава 2. Женщинам и полы кафтанов сидеть дома
Cлайд 23
Пётр ещё не раз выезжал за границу, и каждый раз по его возвращении из Европы... Пётр ещё не раз выезжал за границу, и каждый раз по его возвращении из Европы, Россия всё более и более становилась похожей на европейскую страну.
Cлайд 24
Было построено много промышленных предприятий. Возникли школы, училища и Акад... Было построено много промышленных предприятий. Возникли школы, училища и Академия наук. Появились первые газеты, первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг, в том числе и учебников. Был создан могучий военный флот. Во главе армии встали образованные офицеры.
Cлайд 25
Петр Первый был предан России, верил в её огромные возможности, а потому его ... Петр Первый был предан России, верил в её огромные возможности, а потому его не устрашали и не могли остановить неудачи. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, которое проявлялось всюду. Россия в результате всей этой многогранной деятельности Петра I превратилась в великую державу.
Cлайд 26
В 1721 году Сенат за выдающиеся заслуги торжественно присвоил царю титул Петр... В 1721 году Сенат за выдающиеся заслуги торжественно присвоил царю титул Петра Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского. Россия была провозглашена империей – так называли большие и сильные государства.
Cлайд 27
В честь Петра I названы: Острова: Остров Петра I (Тихий океан, у берегов Анта... В честь Петра I названы: Острова: Остров Петра I (Тихий океан, у берегов Антарктиды) Города: Петродворец (до 1944 — Петергоф), Петрозаводск, Петрокрепость (до 1944 — Шлиссельбург) Музеи: Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) ВУЗы: Военная Академия РВСН имени Петра Великого (Москва) Больницы: Клиническая больница им. Петра Великого (Санкт-Петербург)
Скачать эту презентацию
Наверх