X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Атмосферные вихри

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Атмосферные вихри

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Это вихри, в центре которых низкое давление; образуются они в летнюю пору и в... Это вихри, в центре которых низкое давление; образуются они в летнюю пору и в осеннюю пору над как бы теплой поверхностью океана. Всем известно о том, что традиционно тропические циклоны появляются лишь в низких широтах около экватора, меж 5 и 20° Северного и, как мы привыкли говорить, Южного полушарий. Необходимо подчеркнуть то, что отсюда вихрь поперечником приблизительно 500-1000 км и, как заведено, высотой в 10-12 км, стало быть, начинает собственный бег.
Cлайд 3
Смерч – одно из более разрушительных атмосферных явлений, большой вертикальны... Смерч – одно из более разрушительных атмосферных явлений, большой вертикальный вихрь, высотой в несколько десятков метров. Образуется он из центральной части массивного, кучево-дождевого облака, нижнее основание которого воспринимает форму опрокинутой воронки, растягивается огромный черный хобот, а навстречу ему с поверхности моря поднимается иная воронка.
Cлайд 4
Шквал возникает в основном перед холодными атмосферными фронтами или вблизи ц... Шквал возникает в основном перед холодными атмосферными фронтами или вблизи центров небольших подвижных циклонов при вторжении холодных масс воздуха в теплые. Холодный воздух при вторжении вытесняет теплый, заставляя его быстро подниматься, и чем больше разность температур между встречающимся холодным и теплым воздухом (а она может превышать 10—15°), тем больше сила шквала. Скорость ветра при шквале достигает 50—60 м/с, а длиться он может и до одного часа; он нередко сопровождается ливнем или градом. После шквала происходит заметное похолодание. Шквал может возникнуть во все сезоны года и в любое время суток, но чаще летом, когда сильнее прогревается земная поверхность.
Cлайд 5
Метелью называется перенос снега ветром. Последний часто сопровождается вихре... Метелью называется перенос снега ветром. Последний часто сопровождается вихревыми движениями снежинок. Образование метелей зависит не столько от силы ветра, сколько от того, что снег является сыпучим и легким материалом, который легко поднимается ветром с земли. Отсюда метели возникают при различных скоростях ветра, иногда начиная уже с 4—6 м/с. Метели заносят снегом дороги, взлетно-посадочные полосы аэродромов, наметают громадные сугробы.
Cлайд 6
Ураганные ветры чаще всего наблюдаются в зоне сближения циклона и антициклона... Ураганные ветры чаще всего наблюдаются в зоне сближения циклона и антициклона, т. е. в областях с резким перепадом давления. Такие ветры наиболее характерны для прибрежных районов, где встречаются морские и континентальные воздушные массы, или в горах. Но бывают они и на равнинах.
Cлайд 7

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх