X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Межпредметные связи в изучении географии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Межпредметные связи в изучении географии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Межпредметные связи в изучении географии Одно из направлений развивающего обу... Межпредметные связи в изучении географии Одно из направлений развивающего обучения
Cлайд 2
Роль межпредметных связей в обучающем процессе Межпредметные связи в школьном... Роль межпредметных связей в обучающем процессе Межпредметные связи в школьном образовании являются конкретным выражением интеграционных процессов и взаимосвязей, которые объективно действуют в природе и обществе и познаются современными науками. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно – теоретической подготовки школьников, существенной особенностью которой является овладение ими обобщенным характером познавательной деятельности.
Cлайд 3
«Межпредметные связи есть отражение в курсе, построенном с учетом его логичес... «Межпредметные связи есть отражение в курсе, построенном с учетом его логической структуры, признаков, понятий, раскрываемых на уроках других дисциплин»; Межпредметные связи представляют собой отражение в содержании учебных дисциплин тех диалектических взаимосвязей, которые объективно действуют в природе и познаются современными науками.
Cлайд 4
Межпредметные связи в обучении отражают тенденции интеграции науки и практики... Межпредметные связи в обучении отражают тенденции интеграции науки и практики Межпредметные связи составляют необходимое условие организации учебно – воспитательного процесса как целенаправленной системы: Развитие умственных способностей Мыслительной активности Познавательных интересов Самостоятельных суждений Убеждений и мировоззренческих взглядов.
Cлайд 5
Взаимосвязь принципа межпредметности с другими принципами обучения Связь обуч... Взаимосвязь принципа межпредметности с другими принципами обучения Связь обучения с трудом научность Доступность и прочность Систематичность и последовательность Принцип предметности Индивидуальный подход И коллективная деятельность наглядность Активность и сознательность Единство обучения и воспитания
Cлайд 6
Природоведение 5 – й класс вода в природе Вода занимает три четверти поверхно... Природоведение 5 – й класс вода в природе Вода занимает три четверти поверхности земного шара. Находится в жидком, твердом и газообразном состоянии.
Cлайд 7
география Гидросфера – водная оболочка нашей планеты. 98% воды находится в ок... география Гидросфера – водная оболочка нашей планеты. 98% воды находится в океанах и морях. 2% гидросферы – пресная вода. Вода медленно нагревается и медленно остывает. Это влияет на характер воздушных масс, атмосферные осадки и влагооборот.
Cлайд 8
биология Жизнь на планете впервые появилась в воде. Растения не могут жить бе... биология Жизнь на планете впервые появилась в воде. Растения не могут жить без воды. Происходит процесс фотосинтеза.
Cлайд 9
физика Лед, водяной пар, жидкая вода – это три агрегатных состояния одного и ... физика Лед, водяной пар, жидкая вода – это три агрегатных состояния одного и того же вещества. Вода – состоит из молекул. Процесс испарения, испаряемость, конденсация.
Cлайд 10
математика Картография – картографические проекции. Градусная сеть Земли. Вид... математика Картография – картографические проекции. Градусная сеть Земли. Виды масштабов. Построение карт. Чтение карт. Атласы. Глобус.
Cлайд 11
литература Дорога, зимняя дорога, Овраги, речки и поля, Под белым снегом погр... литература Дорога, зимняя дорога, Овраги, речки и поля, Под белым снегом погребенная Теперь покоится земля.
Cлайд 12
Физкультура – альпинизм, спортивное ориентирование Умение читать карту. Ориен... Физкультура – альпинизм, спортивное ориентирование Умение читать карту. Ориентироваться по компасу. Ходить по азимуту
Cлайд 13
Cлайд 14
заключение Таким образом, межпредметность –  это современный принцип обучения... заключение Таким образом, межпредметность –  это современный принцип обучения, который влияет на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усиливая системность знаний учащихся, активизирует методы обучения, ориентирует на применение комплексных форм организации обучения, обеспечивая единство учебно-воспитательного процесса.
Cлайд 15
Благодарю за внимание Подготовлена учителем географии МОУ СОШ № 41 Гончаровым... Благодарю за внимание Подготовлена учителем географии МОУ СОШ № 41 Гончаровым Анатолием Федоровичем
Cлайд 16
МОУ СОШ № 41 г. Тверь МОУ СОШ № 41 г. Тверь

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх