X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Красноярский край

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Красноярский край

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В 2014 году исполняется 80 лет со дня образования Красноярско го края Красноя... В 2014 году исполняется 80 лет со дня образования Красноярско го края Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года. 
Cлайд 2
Красноярский край занимает 1/7 часть РФ. Географический центр россии находитс... Красноярский край занимает 1/7 часть РФ. Географический центр россии находится в Эвенкии на озере Виви. Здесь же вкрае находится самая северная точка страны-мыс Челюскин. На площади края смогли бы разместиться 7 Германий или Франций. Первые люди появились около 400 лет назад. А массовое освоение земель началось в середине 17 века. В эти края люди шли за золотом и пушниной.. Сейчас в регионе проживает около 3 млн человек. На 1 жителя Красноярья приходится приблизительно по 1 кв.км территории.
Cлайд 3
Красноярский край- единственный край, где наряду с арктическими льдами, тундр... Красноярский край- единственный край, где наряду с арктическими льдами, тундрой соседствуют бескрайняя тайга и степи.
Cлайд 4
Оленевод. Оленевод.
Cлайд 5
Дорога из Енисейска вЭвенкийский район в апреле Дорога из Енисейска вЭвенкийский район в апреле
Cлайд 6
В Красноярском крае 323 тысячи озёр Около 86 % озёр края находятся за Полярны... В Красноярском крае 323 тысячи озёр Около 86 % озёр края находятся за Полярным кругом. Крупнейшее из них — озеро Таймыр. Его площадь зеркала — 4560 км². Другие крупные озёра: Большое Хантайское, Пясино, Кета, Лама. В центральной части края около 16 тысяч озёр. На юге края более четырёх тысяч озёр. Воды некоторых озёр используются в лечебных целях. Это озёра: Ладейное, Учум, Тагарское, Инголь, Кызыкуль, Плахино-Боровое и др.
Cлайд 7
Озеро Плахино-Боровое и Арбайские озёра Озеро Плахино-Боровое и Арбайские озёра
Cлайд 8
Речная сеть края самая обширная в России-более 150 тыс. рек и речек.(реки-Бир... Речная сеть края самая обширная в России-более 150 тыс. рек и речек.(реки-Бирюса и Мана)
Cлайд 9
Енисей- самая многоводная река России. Его истоки- в Саянах. За штормовые вет... Енисей- самая многоводная река России. Его истоки- в Саянах. За штормовые ветра, которые нередки на Енисее, его прозвали братом океана.
Cлайд 10
Самый холодный город России- порт Дудинка, Зимой температура опускается до -6... Самый холодный город России- порт Дудинка, Зимой температура опускается до -60градусов.
Cлайд 11
Порт Диксон Порт Диксон
Cлайд 12
  На Енисее построены одни из крупнейших в мире гидроэлектростанций. На терри...   На Енисее построены одни из крупнейших в мире гидроэлектростанций. На территории края находятся 20 действующих и 1 строящаяся электростанция. В крае построены и строятся ГЭС: Красноярская,строящаяся Богучанская, Курейская  Усть-Хантайская 
Cлайд 13
В крае сосредоточено более 95 % российских запасов никеля , более 20 % золота... В крае сосредоточено более 95 % российских запасов никеля , более 20 % золота, значительные запасы кобальта,нефелиновых руд, магнезитов, исландского шпата, тонких кварцевых песков, тугоплавких глин, графита, 63 вида промышленных металлов и других полезных ископаемых. большое количество российских запасов угля. В крае открыто 25 месторождений нефти и газа. Всего в Красноярском крае обнаружено более 10 тысяч месторождений и рудопроявлений различных полезных ископаемых.
Cлайд 14
Нефтеразве-дочная буровая вышка в Эвенкийском районе Нефтеразве-дочная буровая вышка в Эвенкийском районе
Cлайд 15
Край находится на пересечении транспортных путей. Есть все виды транспорта. Е... Край находится на пересечении транспортных путей. Есть все виды транспорта. Его пересекают автомобильные и железнодорожные магистрали.
Cлайд 16
Вокзал города Красноярска Вокзал города Красноярска
Cлайд 17
Тоннели в горах Саян. Тоннели в горах Саян.
Cлайд 18
Аэропорт Емельяново. Аэропорт Емельяново.
Cлайд 19
В Красноярском крае создано семь заповедников. Большой Арктический заповедник... В Красноярском крае создано семь заповедников. Большой Арктический заповедник; Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский»; Путоранский государственный природный заповедник; Столбы; Таймырский заповедник; Тунгусский заповедник; Центрально-Сибирский заповедник. Национальный парк "Шушенский Бор"природный парк «Ергаки».
Cлайд 20
Скала- Первый столб Скала- Первый столб
Cлайд 21
Скала- Китайская стена Скала- Китайская стена
Cлайд 22
Скала Такмак. Вид на город Красноярск Скала Такмак. Вид на город Красноярск
Cлайд 23
Скала- Большой Беркут Скала- Большой Беркут
Cлайд 24
Скалы Дед и Перья Скалы Дед и Перья
Cлайд 25
Природный парк- ЕРГАКИ Природный парк- ЕРГАКИ
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
В крае много памятников архитектуры (Енисейский мужской монастырь.) В крае много памятников архитектуры (Енисейский мужской монастырь.)
Cлайд 34
В крае обитает 342 вида птиц и 89 видов млекопитающих (соболь, белка, песец, ... В крае обитает 342 вида птиц и 89 видов млекопитающих (соболь, белка, песец, лисица, горностай, а также дикий северный олень около 600 тысяч голов. 
Cлайд 35
В Красноярском крае родились Суриков, Василий Иванович (24 января 1848, Красн... В Красноярском крае родились Суриков, Василий Иванович (24 января 1848, Красноярск — 19 марта 1916, Москва) — великий русский художник. Ярыгин, Иван Сергеевич (7 ноября 1948 — 11 октября 1997) — двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе. Астафьев, Виктор Петрович (1 мая 1924, Овсянка, близ Красноярска — 29 ноября 2001, Красноярск) — советский и российский писатель. Хворостовский, Дмитрий Александрович (16 октября 1962, Красноярск) — советский, российский, британский оперный певец (баритон). Народный артист России (1995). Лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки (1991). Бутусов, Вячеслав Геннадьевич (15 октября 1961, пос. Бугач, Красноярский край) — советский и российский рок-музыкант, лидер и вокалист рок-групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер», писатель. Светлана Александровна Мастеркова (17 января 1968, Ачинск, Красноярский край) — советская и российская легкоатлетка, специалист в беге на средние дистанции. Двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира.
Cлайд 36
Губернатор Красноярского края Кузнецов Лев Владимирович Губернатор Красноярского края Кузнецов Лев Владимирович
Cлайд 37
Парад 9 Мая. Парад 9 Мая.
Cлайд 38

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх