X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Над миром без суеты

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Над миром без суеты

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Шишлянникова Е.В. г. Дубна гимназия №8 Святая Метеора - горная монашеская стр... Шишлянникова Е.В. г. Дубна гимназия №8 Святая Метеора - горная монашеская страна (Греция) Шишлянникова Е.В. г. Дубна гимназия №8
Cлайд 2
Тихие заводи снятся под утро, Снится безмолвный покой. И вдалеке, невесомые б... Тихие заводи снятся под утро, Снится безмолвный покой. И вдалеке, невесомые будто, Горы плывут над водой. В заводях этих купается солнце, Тихо плывут облака. Звон колокольный то тише, то звонче, Слышится издалека........ иеромонах Симон - " Тихие песни уединения"
Cлайд 3
Есть на земле удивительные места, где небесная благодать непостижимо сочетает... Есть на земле удивительные места, где небесная благодать непостижимо сочетается с красотой творения, а богатство земных даров с высотой подвижнического духа. Такова Святая Метеора - горная монашеская страна, второй после Святой Горы Афонской центр православного монашества в Греции.
Cлайд 4
Скалы, на которых расположены монастыри, и вид на Фессалийскую равнину Скалы, на которых расположены монастыри, и вид на Фессалийскую равнину
Cлайд 5
Скалы - каменные исполины - величественно застыли между землей и небом, будто... Скалы - каменные исполины - величественно застыли между землей и небом, будто являя собой раскрытую живую страницу Книги Бытия. Согласно преобладающему мнению геологов,такое необычное скалообразование берет свое начало в так называемом "Дельтогенном конусе", который образовался из речных камней и ила, нанесенных водами древнего фессалийского озера.После геологических преобразований Олимпа и Оссы озерные воды ушли в Эгейское море, оставив посреди Фессалийской долины причудливую гряду отвесных столпов, которым положено было стать местом непрестанно возносимой молитвы.
Cлайд 6
Метеора по-гречески означает 'парящий в воздухе'. Этим словом обозначается ко... Метеора по-гречески означает 'парящий в воздухе'. Этим словом обозначается комплекс монастырей и скитов, которые и вправду почта витают в небесах. Воздвигнутые на высоте до 300 метров, на скалистых вершинах поразительной крутизны, что встречаются в отрогах Пинда в Фессалии, они словно бы смотрят через долину Пиньоса на просторы древней Эллады.
Cлайд 7
До 1920 года редким посетителям приходилось либо взбираться сюда по шатким и ... До 1920 года редким посетителям приходилось либо взбираться сюда по шатким и ненадежным приставным лестницам высотою в 30 метров, а то и больше (лестницы эти при малейшей опасности втаскивались наверх), либо вообще совершать подъем на канате, раскачиваясь на головокружительной высоте в плетеной веревочной сетке.
Cлайд 8
Снабжение монастырей и по сей день осуществляется с помощью таких сеток. Но п... Снабжение монастырей и по сей день осуществляется с помощью таких сеток. Но после первой мировой войны, когда монастыри стали привлекать все больше туристов, сюда из Каламбаки проложили новую дорогу. Сейчас до монастырей можно добраться по серпантинам вырубленных в скалах ступеней и по переброшенным через бездонные пропасти шатким подвесным мостам. Правда, многие монахи, опасаясь суетных вторжений мирской жизни в аскетический монастырский быт, покинули свои кельи и сегодня Монастыри
Cлайд 9
Метеоры - это скорее музеи, нежели монашеские общины. Метеоры - это скорее музеи, нежели монашеские общины.
Cлайд 10
С самых истоков христианства служение Богу в пустынных, заброшенных местах, в... С самых истоков христианства служение Богу в пустынных, заброшенных местах, вдали от соблазнов и повседневной суеты мирской жизни становится одним из главных элементов этой религии. Отшельники начали селиться в пещерах на обрывистых склонах Пинда еще в XII столетии.
Cлайд 11
Но основатель двух главных монастырей - Гегало Метеорон и Магало Метеорон - м... Но основатель двух главных монастырей - Гегало Метеорон и Магало Метеорон - монах Святой Афанасий с горы Афон поселился здесь лишь около 1360 года.
Cлайд 12
Предание гласит, что на место, где сегодня стоит монастырь, этого отшельника ... Предание гласит, что на место, где сегодня стоит монастырь, этого отшельника вознес либо ангел, либо горный орел. Его ученик Йоасаф, сын сербского короля, через тридцать-сорок лет продолжил дело наставника и достроил монастырь.
Cлайд 13
Мужской монастырь Преображения Господня - Великий Метеор расположен на самой ... Мужской монастырь Преображения Господня - Великий Метеор расположен на самой высокой (613 метров) и большой по площади скале (6 га). Основан Афанасием Метеорским около 1340 года.
Cлайд 14
Cлайд 15
Монастыри сложены из камня, покрыты красной черепицей; как правило, имеются в... Монастыри сложены из камня, покрыты красной черепицей; как правило, имеются в них и деревянные галереи, нависающие над бездонными провалами скалистых склонов.
Cлайд 16
В церквах обоих монастырей сохранились жутковатые фрески, изображающие сцены ... В церквах обоих монастырей сохранились жутковатые фрески, изображающие сцены адских пыток и страданий мучеников: усекновения голов, убиения мечом и кинжалом, распятия, бичевания, сожжения на кострах.
Cлайд 17
Фрески В пустующем монастыре Николаос имеются фрески XVI века, созданные заме... Фрески В пустующем монастыре Николаос имеются фрески XVI века, созданные замечательным живописцем Феофаном из Креты.
Cлайд 18
Скала, на которой стоит мужской монастырь Святой Троицы представляет собой на... Скала, на которой стоит мужской монастырь Святой Троицы представляет собой наиболее впечатляющий вид Метеор: утёс высотой 400 метров, у подножья в глубине лежит русло реки Пиньос, а над ней - вершины поросшего лесом горного хребта Пиндос. Монастырь Святой Троицы
Cлайд 19
Большинство монастырей были мужскими, но есть и несколько женских. К одному и... Большинство монастырей были мужскими, но есть и несколько женских. К одному из них, монастырю Стефанос, можно пройти только по мосту, повисшему над пропастью. Монастырь Русану или святой Варвары
Cлайд 20
Время создания монастыря Русану или Арсани и происхождение его названия допод... Время создания монастыря Русану или Арсани и происхождение его названия доподлинно неизвестны. По одной версии основателем монастыря был некий Русанос, выходец из местечка Росана. По другим неподтвержденным источникам монастырь был основан в 288 году иеромонахами Никодимом и Бенидиктом. Точно известно, что в 1545 году по разрешению митрополита города Ларисы Виссариона и игумена монастыря Великого Метеора выходцы из Эпира - братья иеромонахи Иоасаф и Максим, построили монастырский кафоликон в византийском стиле на месте разрушенной церкви Преображения и отреставрировали монастырь, который действовал в форме общежительного.
Cлайд 21
Cлайд 22
Руины монашеского жилища Руины монашеского жилища
Cлайд 23
Cлайд 24
Внутри монастыря размещаются множество тесных монашеских келий, монастырская ... Внутри монастыря размещаются множество тесных монашеских келий, монастырская церковь и общая трапезная. В скалах вырубались ниши для цистерн, куда собирали питьевую воду.
Cлайд 25
Внутри монастыря размещаются множество тесных монашеских келий, монастырская ... Внутри монастыря размещаются множество тесных монашеских келий, монастырская церковь и общая трапезная. В скалах вырубались ниши для цистерн, куда собирали питьевую воду.
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Я привстану на цыпочки, Поцелую зарю, Всю, до солнечной ниточки! И тебе подар... Я привстану на цыпочки, Поцелую зарю, Всю, до солнечной ниточки! И тебе подарю! С голубыми дубравами В изумрудной росе, месте с майскими травами Подарю насовсем! До последнего зернышка, До травинки любой, Это майское солнышко, Эту в сердце любовь! иеромонах Симон - " Тихие песни уединения"
Cлайд 30
http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/1129901/ http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/1129901/

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх