X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Измерение атмосферного давления

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Измерение атмосферного давления

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
* *
Cлайд 2
* Атмосфера (греч. «атмос»- пар, воздух и «сфера»- шар) – воздушная оболочка,... * Атмосфера (греч. «атмос»- пар, воздух и «сфера»- шар) – воздушная оболочка, окружающая Землю. Атмосфера простирается на высоту несколько тысяч километров от поверхности Земли. Поверхность Земли – дно воздушного океана. Поверхность Земли и все тела на ней испытывают давление всей толщи воздуха. Это давление называется атмосферным.
Cлайд 3
* Подтверждение существования атмосферного давления. Существование атмосферно... * Подтверждение существования атмосферного давления. Существование атмосферного давления могут быть объяснены многие явления, с которыми мы встречаемся в жизни. Рассмотрим некоторые из них. На рисунке изображена стеклянная трубка, в нутрии которой находится поршень, плотно прилегающий к стенкам трубки. Конец трубки опущен в воду. Если поднимать поршень, то за ним будет подниматься вода, Происходит это по тому, что при подъёме поршня между ним и водой образуется безвоздушное пространство. В это пространство под давлением наружного воздуха и поднимается вслед за поршнем вода.
Cлайд 4
* В 1654 г. Отто Герике в городе Магдебурге, чтобы доказать существование атм... * В 1654 г. Отто Герике в городе Магдебурге, чтобы доказать существование атмосферного давления, произвел такой опыт. Он выкачал воздух из полости между двумя металлическими полушариями, сложенными вместе. Давление атмосферы так сильно прижало полушария друг к другу, что их не могли разорвать восемь пар лошадей.
Cлайд 5
* Опыт Торричелли. Впервые атмосферное давление измерил итальянский учёный Эв... * Опыт Торричелли. Впервые атмосферное давление измерил итальянский учёный Эванджелиста Торричелли в опыте, носящем его имя. Давление столба ртути высотой в 1 мм равно: 1мм.рт.ст= 133,3 Па 1 гПа ( гектопаскаль) = 100 Па.
Cлайд 6
* Торричелли заметил, что высота столба ртути в трубке меняется, и эти измене... * Торричелли заметил, что высота столба ртути в трубке меняется, и эти изменения атмосферного давления как-то связаны с погодой. Если прикрепить к трубке с ртутью вертикальную шкалу, то получиться простейший ртутный барометр ( греч. «барос» - тяжесть, «метрео» - измеряю) – прибор для измерения атмосферного давления. Вывод:
Cлайд 7
* Учащиеся записывают в тетрадь: Единица атмосферного давления – 1 мм рт. ст.... * Учащиеся записывают в тетрадь: Единица атмосферного давления – 1 мм рт. ст. Соотношение между Па и мм. рт.ст. P= ρgh = 13 600 кг/м3 • 9,8Н/кг • 0,001 м = 133,3 Па 1 кПа = 1000 Па 1 гПа = 100 Па 760 мм.рт.ст. ≈ 101 300 Па ≈ 1013 гПа Единицы измерения атмосферного давления.
Cлайд 8
Атмосферное давление в живой природе Мухи и древесные лягушки могут держаться... Атмосферное давление в живой природе Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле благо даря крошечным присоскам, в которых создается разрежение, и атмосфер ное давление удерживает присоску на стекле. Рыбы-прилипалы имеют присасывающую поверхность, состоящую из ряда складок, образующих глубокие «карманы». При попытке оторвать присоску от поверхности, к которой она прилипла, глубина карманов уве личивается, давление в них уменьшается и тогда внешнее давление еще сильнее прижимает присоску. *
Cлайд 9
* Слон использует атмосферное давление всякий раз, когда хочет пить. Шея у не... * Слон использует атмосферное давление всякий раз, когда хочет пить. Шея у него короткая, и он не может нагнуть голову в воду, а опускает только хобот и втягивает воздух. Под действием атмосферного давления хобот наполняется водой, тогда слон изгибает его и выливает воду в рот. Засасывающее действие болота объясняется тем, что при поднятии ноги под ней образуется разреженное пространство. Перевес атмосферного дав ления в этом случае может достигать 1000 Н / на площадь ноги взрослого человека. Однако копыта парнокопытных животных при вытаскивании из трясины пропускают воздух через свой разрез в образовавшееся разрежен ное пространство. Давление сверху и снизу копыта выравнивается, и нога вынимается без особого труда.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх