X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Молния

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Молния

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовила: Фазылова Эдие 7 класс. Преподаватель: Ваулина Г. В. Табачненская... Подготовила: Фазылова Эдие 7 класс. Преподаватель: Ваулина Г. В. Табачненская ОШ Джанкойский район, АРКрым, Украина
Cлайд 2
                                                                             ...                                                                                                                           Молния – это искровой разряд электростатического заряда кучевого облака, сопровождающийся ослепительной вспышкой и резким звуком (громом).
Cлайд 3
Молниевой разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит д... Молниевой разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов. Дерево, при ударе молнии, расщепляется и даже может загореться. Расщепление дерева происходит вследствие внутреннего взрыва из-за мгновенного испарения внутренней влаги древесины.
Cлайд 4
Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой СРАЗУ следует раскат грома, а гр... Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой СРАЗУ следует раскат грома, а гром практически не имеет раскатов. В этом случае срочно примите меры предосторожности. Прямое попадание молнии для человека обычно заканчивается смертельным исходом.
Cлайд 5
Ежегодно в мире от молнии погибает около 3000 человек. Куда ударяет молния? Р... Ежегодно в мире от молнии погибает около 3000 человек. Куда ударяет молния? Разряд статического электричества обычно проходит по пути наименьшего электрического сопротивления. Так как между самым высоким предметом, среди аналогичных, и кучевым облаком расстояние меньшее, значит меньше и электрическое сопротивление. Следовательно молния поразит в первую очередь высокий предмет (мачту, дерево и т.п.).
Cлайд 6
   Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и ...    Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.    Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
Cлайд 7
Если Вы находитесь в лесу: Укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайт... Если Вы находитесь в лесу: Укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.    В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.
Cлайд 8
Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекра... Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.    Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Если в автомобиле сухо, он сможет выдержать удар молнии, защитив Вас.    Настоятельно рекомендую выключить все мобильные телефоны и радиостанции.
Cлайд 9
При движении грозового фронта от трения воздуха между землей и облаками образ... При движении грозового фронта от трения воздуха между землей и облаками образуется огромная разность потенциалов. Явление чем-то похоже на гигантский природный конденсатор, накапливающий энергию. Поэтому метеочувствительным людям может стать плохо перед грозой, даже если она прошла рядом, в работе тонких электроприборов могут наблюдаться электрические помехи, а радиосигнал может не проходить сквозь грозовой фронт.
Cлайд 10
Молнии бывают линейные и шаровые. Линейные молнии часто бывают причиной лесны... Молнии бывают линейные и шаровые. Линейные молнии часто бывают причиной лесных пожаров. Линейная молния на равнинах, как правило, бьет из облака в землю или воду.
Cлайд 11
Более опасны разряды, проскакивающие от земли в облако. Такое случается на го... Более опасны разряды, проскакивающие от земли в облако. Такое случается на горных вершинах, обнаженных выступах скал. Очень сильно притягивает молнию вода, поэтому нельзя купаться во время грозы.
Cлайд 12
Приближается гроза, если: а) дует легкий ветерок; б) становится тихо и душно;... Приближается гроза, если: а) дует легкий ветерок; б) становится тихо и душно; в) сильно печет солнце; г) на горизонте скопление мощных кучево-дождевых облаков; д) в воздухе накапливается влага;
Cлайд 13
е) моросит мелкий дождь; ё) понижается температура воздуха; ж) ветер дует пор... е) моросит мелкий дождь; ё) понижается температура воздуха; ж) ветер дует порывами, резко меняет направление; з) ветер поднимает тучи пыли; и) солнце светит, но не греет.
Cлайд 14
Находиться во время грозы под высокими деревьями очень опасно. Молния, ударяя... Находиться во время грозы под высокими деревьями очень опасно. Молния, ударяя в высокие растения, чаще поражает лиственные деревья – дуб, тополь, вербу, ясень, так как они содержат много крахмала.
Cлайд 15
Липа, грецкий орех, бук, хвойные деревья – ель, пихта, лиственница – содержат... Липа, грецкий орех, бук, хвойные деревья – ель, пихта, лиственница – содержат много масел, поэтому оказывают большое электрическое сопротивление и поражаются молнией реже. Частота ударов молнии в крону дерева зависит от его поверхности, качества кроны, коры, их влажности.
Cлайд 16
Человек может быть поражен молнией не только при прямом попадании, но и при п... Человек может быть поражен молнией не только при прямом попадании, но и при перескоке разрядов молнии с объектов, в которые попала молния. Например, может произойти перескок разряда с высокого дерева на человека, стену дома, если последние расположены рядом с деревом. Нахождение человека вблизи объектов, часто поражаемых молнией, представляет опасность.
Cлайд 17
Шаровая молния Природа шаровой молнии до сих пор не полностью понятна, а ее п... Шаровая молния Природа шаровой молнии до сих пор не полностью понятна, а ее поведение не всегда находит объяснение.
Cлайд 18
Такая молния образуется, когда “канал” обычной молнии распадается на отдельны... Такая молния образуется, когда “канал” обычной молнии распадается на отдельные участки - “четки”. Светящиеся шары голубого, зеленого, желтого или красного цвета могут просуществовать несколько секунд и взорваться от столкновения с каким-либо предметом.
Cлайд 19
Многие люди не боятся обычных молний и знают что нужно предпринимать во время... Многие люди не боятся обычных молний и знают что нужно предпринимать во время простой грозы. Шаровую молнию распознать очень просто, даже не смотря на то что ее разнообразие столь велико. Обычно она принимает форму шара и обладает ярким свечением. Чуть реже бывают молнии по форме напоминающие каплю воды, грушу, линзу. Цветовая гамма имеет множество оттенков, от серого, до золотистого, а в редких случаях одна шаровая молния может менять свой цвет.
Cлайд 20
Шаровая молния может неожиданно появиться где угодно, даже в закрытых помещен... Шаровая молния может неожиданно появиться где угодно, даже в закрытых помещениях. Были случаи ее появления из телефонной трубки, электробритвы, розетки. Очевидцы утверждают, что шаровая молния может проникнуть в помещение через узкие щели, трубы и даже замочную скважину.
Cлайд 21
Поведение шаровой молнии никак не удается предсказать. Поведение шаровой молнии никак не удается предсказать.
Cлайд 22
Источники информации: http://festival.1september.ru/authors/104-782-653 http:... Источники информации: http://festival.1september.ru/authors/104-782-653 http://www.arspas.ru/mchs/pravila_chs_p/ http://ru.wikipedia.org http://www.ois.org.ua/club/index.html

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх