X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

О змеях, молниях и прочем

Скачать эту презентацию

Презентация на тему О змеях, молниях и прочем

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гроза- красивое , но опасное явление природы. В древности люди не могли объяс... Гроза- красивое , но опасное явление природы. В древности люди не могли объяснить , почему бывают грозы. Они считали , что это сердятся на людей боги. Восточные славяне в древности чтили бога Перуна, «творца»молнии и грома. Позже наши предки гром и молнию приписывали «деятельности» Ильи-пророка, который « ездит по небу в грохочущей колеснице и в гневе кидает на землю камни и огненные стрелы». Гроза
Cлайд 2
Сегодня на уроке Узнаем, какие опасности может нанести человеку неживая приро... Сегодня на уроке Узнаем, какие опасности может нанести человеку неживая природа и живая природа. Научимся защищаться от природы. Изучим правила безопасности, которые необходимо соблюдать при общении с природой.
Cлайд 3
Отгадайте загадку. Меня никто не видит, но всякий слышит. А спутницу мою всяк... Отгадайте загадку. Меня никто не видит, но всякий слышит. А спутницу мою всякий может видеть, но никто не слышит. ( гром и молния)
Cлайд 4
Теперь-то люди знают , что грозы происходят оттого , что в одном месте воздух... Теперь-то люди знают , что грозы происходят оттого , что в одном месте воздух очень сильно нагрелся , а в другом, наоборот , сильно остыл. Там, где встретился влажный и теплый воздух с сухим и холодным , образовалась грозовая туча. В грозовой туче всегда возникают электрические разряды.
Cлайд 5
Нельзя прятаться под высокие деревья, особенно отдельно стоящие! Чтобы убереч... Нельзя прятаться под высокие деревья, особенно отдельно стоящие! Чтобы уберечься от ударов молний нужно соблюдать правила:
Cлайд 6
Нельзя купаться во время грозы! Нельзя купаться во время грозы!
Cлайд 7
Нельзя находиться возле металлических предметов и линий электропередачи! Нельзя находиться возле металлических предметов и линий электропередачи!
Cлайд 8
Дома Выключите радио, телевизор, не пользуйтесь электроприборами и телефоном;... Дома Выключите радио, телевизор, не пользуйтесь электроприборами и телефоном; не создавайте сквозняк. Как защищать себя от молнии
Cлайд 9
Отгадайте загадку Землю пробуравил, Корешок оставил. Сам на свет явился, Шапо... Отгадайте загадку Землю пробуравил, Корешок оставил. Сам на свет явился, Шапочкой прикрылся. (гриб)
Cлайд 10
Ядовитые грибы Мухомор Желчный гриб Ложноопёнок Бледная поганка Ядовитые грибы Мухомор Желчный гриб Ложноопёнок Бледная поганка
Cлайд 11
Кроме полезных растений в природе можно встретить ядовитые. Багульник болотны... Кроме полезных растений в природе можно встретить ядовитые. Багульник болотный Белена черная
Cлайд 12
Болиголов Цикута Болиголов Цикута
Cлайд 13
Ядовитые растения. Никогда не бери в рот те растения, которые ты не знаешь; Н... Ядовитые растения. Никогда не бери в рот те растения, которые ты не знаешь; Не собирай грибы, которые ты не знаешь.
Cлайд 14
«Собака бывает кусачей…» При встрече с собакой лучше остановиться и пропустит... «Собака бывает кусачей…» При встрече с собакой лучше остановиться и пропустить её, не делая резких движений!
Cлайд 15
«Собака бывает кусачей…» Не трогай животных, когда они едят! Не трогай щенков... «Собака бывает кусачей…» Не трогай животных, когда они едят! Не трогай щенков: собака их охраняет! Не кричи, не толкай и не нападай в шутку на хозяина собаки! Не кричи, не толкай и не нападай в шутку на хозяина собаки!
Cлайд 16
Помощь при укусе пчелой, осой Удалите жало (если, конечно, «агрессор» оставил... Помощь при укусе пчелой, осой Удалите жало (если, конечно, «агрессор» оставил жало в ранке от укуса). Рекомендуется извлекать его прокаленной (в целях дезинфекции) иглой или ногтями. Действовать надо быстро и осторожно, чтобы не выдавить из жала остатки яда. Затем к месту укуса следует приложить холод, можно сделать примочку со слабым раствором марганцовки. От боли и зуда поможет лист подорожника. И еще – любой дезодорант от пота.
Cлайд 17
Опасные животные. Признаки: Место укуса быстро отекает, опухоль может перейти... Опасные животные. Признаки: Место укуса быстро отекает, опухоль может перейти на туловище. Первые 20-30 минут испытывается шоковое состояние, бледность, головокружение, тошнота, рвота, учащенный пульс, падает давление, потеря сознания. Ваши действия Обеспечить полный покой Продезинфицировать ранку йодом или спиртом Отсасывать яд, не глотая, первые 15-20 минут Дать теплое питьё и доставить в больницу Если укусила змея
Cлайд 18
Клещи Помощь при укусе клеща Клеща нужно удалить, стараясь не оторвать погруж... Клещи Помощь при укусе клеща Клеща нужно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Паразита осторожно вытягивают, слегка раскачивая пальцами или пинцетом. Если клещ присосался к труднодоступному месту, нужно как можно скорее обратиться в травмпункт или в поликлинику. Удаленного паразита следует сжечь, а еще лучше - сохранить в плотно закрытом флаконе, а затем отдать на экспертизу специалистам.
Cлайд 19
С какими опасностями познакомились на уроке? Как уберечься от молнии? Как изб... С какими опасностями познакомились на уроке? Как уберечься от молнии? Как избежать укуса змеи? Какие правила безопасности нужно соблюдать при общении с кошкой и собакой? Итог урока
Cлайд 20
Молодцы! Молодцы!
Cлайд 21
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх