X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Почему падают листья

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Почему падают листья

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Почему бывает листопад. Почему бывает листопад.
Cлайд 2
Как красив осенний лес. Деревья стоят как барышни на балу. Так хочется подоль... Как красив осенний лес. Деревья стоят как барышни на балу. Так хочется подольше видеть эту красоту .Но очень скоро все листья окажутся на земле.
Cлайд 3
Деревья освобождаются от листвы не сразу, не вдруг, а постепенно. Идет подгот... Деревья освобождаются от листвы не сразу, не вдруг, а постепенно. Идет подготовка к листопаду. В листьях происходят удивительные превращения.
Cлайд 4
Перво – наперво листья начинают желтеть, хотя никто не добавлял в соки желтой... Перво – наперво листья начинают желтеть, хотя никто не добавлял в соки желтой краски. Желтая краска находится в деревьях всегда. Только летом желтый цвет незаметен, он забивается более сильным – зеленым.
Cлайд 5
Зеленый цвет листьям придает особое вещество – хлорофилл. Но работает он толь... Зеленый цвет листьям придает особое вещество – хлорофилл. Но работает он только на свету. Поэтому летом, когда солнце светит долго – листья зеленые.
Cлайд 6
А осенью удлиняются ночи. Солнышко меньше светит и хлорофилл разрушается. Зел... А осенью удлиняются ночи. Солнышко меньше светит и хлорофилл разрушается. Зеленый цвет в листьях убывает, а желтый становится заметней.
Cлайд 7
Но осенью листья не только желтые, но и красные, багряные, оранжевые. Это зав... Но осенью листья не только желтые, но и красные, багряные, оранжевые. Это зависит от того, какое красящее вещество находится в вянущем листе.
Cлайд 8
Когда же листья начнут опадать? Деревьям никто не говорит, когда нужно сбрасы... Когда же листья начнут опадать? Деревьям никто не говорит, когда нужно сбрасывать листву. Они чутко ощущают смену дня и ночи. Дни становятся короче и дерево начинает оттягивать из листьев в ствол питательные вещества.
Cлайд 9
В основании черешка, в том месте, где листья прикрепляются к ветке, появляетс... В основании черешка, в том месте, где листья прикрепляются к ветке, появляется пробковый слой. Он отделяет черешок от ветки, их соединяет лишь несколько волоконцев. Еще вчера листья не мог сорвать даже сильный ветер, а сегодня они падают сами.
Cлайд 10
Почему деревья сбрасывают листья? Деревьям нужно очень много воды. Зимой стол... Почему деревья сбрасывают листья? Деревьям нужно очень много воды. Зимой столько влаги из почвы не получишь. Теряя листья деревья защищаются от зимней засухи.
Cлайд 11
Кроме того, нужен листопад дереву и в лечебных целях. Вместе с водой дерево в... Кроме того, нужен листопад дереву и в лечебных целях. Вместе с водой дерево вытягивает из земли минеральные соли. Излишки накапливаются в листьях. Если бы листья не опадали, дерево могло бы само себя отравить.
Cлайд 12
Есть и третья причина для листопада. Он защищает тонкие, хрупкие ветви дерева... Есть и третья причина для листопада. Он защищает тонкие, хрупкие ветви дерева от тяжести снега.
Cлайд 13
Листопад приспосабливает деревья к зиме. Листопад приспосабливает деревья к зиме.
Cлайд 14
Авторы: сайт «Читарики» http://chitariki.ru Авторы: сайт «Читарики» http://chitariki.ru

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх