X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ремонт одежды

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ремонт одежды

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: РЕМОНТ ОДЕЖДЫ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ТЕХНОЛОГИИ 6 класс Тема: РЕМОНТ ОДЕЖДЫ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ТЕХНОЛОГИИ 6 класс
Cлайд 2
Цель: Организация деятельности учащихся по усвоению способов пришивания фурни... Цель: Организация деятельности учащихся по усвоению способов пришивания фурнитуры. Задачи: 1. Ознакомить учащихся с понятием «фурнитура» и ее видами; обучить выполнять ремонт одежды. 2. Развивать самостоятельные испол-нительские умения, логическое мышление. 3. Воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда, аккуратности, бережливости.
Cлайд 3
Девушка должна быть опрятна, Одежда ее всегда аккуратна. За одеждой своевреме... Девушка должна быть опрятна, Одежда ее всегда аккуратна. За одеждой своевременно нужно следить: Заштопать, пуговицу пришить … Ремонт и отделка швейных изделий Требует овладения вами особых умений. Будем учиться фурнитуру пришивать, Правильно ремонт одежды выполнять.
Cлайд 4
Фурнитура – это вспомогательные изделия, которые используют в швейном произво... Фурнитура – это вспомогательные изделия, которые используют в швейном производстве.
Cлайд 5
Немного истории… История швейной фурнитуры берет свое начало именно в тот мом... Немного истории… История швейной фурнитуры берет свое начало именно в тот момент, когда появилась одежда. А как иначе, ведь без швейной фурнитуры одежда и пошив одежды не возможны: нитки нужны для пошива, пуговицы – для функциональ-ности изделия, пайетки и кружева – для украшения и придания оригинальности.
Cлайд 6
ПУГОВИЦЫ Применяют для застегивания и отделки одежды ПУГОВИЦЫ Применяют для застегивания и отделки одежды
Cлайд 7
Первая фурнитура по праву считается пуговица. Древние люди вместо пуговиц сое... Первая фурнитура по праву считается пуговица. Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. В Древнем Египте использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались. Кто именно изобрел пуговицу, неизвестно: одни ученые склоняются к тому, что это были греки или римляне, другие - что пуговица пришла из Азии. Делались они преимущественно из слоновой кости. Первое упоминание о похожей на пуговицу застежке относится еще к III тыс. до н.э. Согласно письменным источникам и древним рисункам, людьми применялись круглые застежки с 2 дырочками для пришивания. Этот факт подтвердили в свое время археологические исследования. Делали первые пуговицы из кости и металла.
Cлайд 8
Разнообразие форм и размеров поражает: шаровидные, грушевидные, прямоугольные... Разнообразие форм и размеров поражает: шаровидные, грушевидные, прямоугольные, объемные и плоские пуговицы могли быть малы настолько, что для их пришивания уходило до часу времени швеи и такими огромными, что мгновенно становились основным элементом любого костюма. Широкое распространение пуговицы получили только в XIII веке. И почти до XVIII века были признаком богатства и знатного происхождения: короли и аристократия могли позволить себе заказать пуговицы из золота и серебра. В начале XVIII века пуговицы стали делать из металла и меди, но почти до конца XIX века пуговицы были настолько дорогим товаром, что их перешивали с одной одежды на другую.
Cлайд 9
По назначению пуговицы делятся на пальтовые, бельевые (для легкой одежды) и д... По назначению пуговицы делятся на пальтовые, бельевые (для легкой одежды) и для специальной одежды. Изготавливают пуговицы из различных материалов: пластмассы, металла, дерева, кости, рога, раковин моллюсков и т.д. Различают пуговицы по оформлению: без отделки и с отделкой (с рисунком, с металлическим или кожаным покрытием, с надписями). Пуговицы бывают с отверстиями (двумя, четырьмя) и на стойке. Подбирают их в цвет основного материала или отделки.
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Пуговицу к легкой одежде пришивают вплотную к ткани четырьмя – пятью стежками... Пуговицу к легкой одежде пришивают вплотную к ткани четырьмя – пятью стежками. Для верхней одежды пуговицу делают на стойке («ножке»). В зависимости от толщины ткани высота «ножки» может быть 0,1 – 0,4 см. Для прочности крепления пуговицы можно использовать прокладку из ткани или подпуговицу с изнаночной стороны изделия. Пришивают пуговицы нитками № 40, 50, сложенными вдвое. Нитки подбирают в тон ткани, если пуговица на стойке, или в тон пуговицы, если она с отверстиями.
Cлайд 13
КНОПКИ - застежки из двух металлических или пластмассовых частей, входящих од... КНОПКИ - застежки из двух металлических или пластмассовых частей, входящих одна в другую.
Cлайд 14
Кнопки и кнопки-подобные объекты, используемые в качестве украшений или печат... Кнопки и кнопки-подобные объекты, используемые в качестве украшений или печатей , а не крепежа были обнаружены в цивилизации долины Инда ок. 2800-2600 до н.э., а также бронзового века в Китае (около 2000-1500 до н.э.) и Древнем Риме. Кнопки, сделанные из раковины использовались в цивилизации долины Инда для декоративных целей к 2000 году до нашей эры. Некоторые кнопки были вырезаны в виде геометрических форм. Функциональные кнопки с петлей для крепления появились впервые в Германии в 13 веке. Вскоре они получили широкое распространение с появлением плотно облегающей одежды в 13-е и 14-го века в Европе.
Cлайд 15
Кнопки бывают двух видов: - пробивные - пришивные Кнопки бывают двух видов: - пробивные - пришивные
Cлайд 16
Кнопка состоит из основания (со стерженьком) и накладки (с пружиной). Кнопки ... Кнопка состоит из основания (со стерженьком) и накладки (с пружиной). Кнопки производят разного размера и формы. По цвету они должны как можно меньше выделяться на ткани. Пришивают кнопки с внутренней стороны застежки к двойному слою ткани, делая по три-четыре стежка в каждое отверстие. Основание пришивают с изнаночной стороны верхнего края ( стежки должны быть незаметными с лицевой стороны), а накладку – с лицевой стороны нижнего края застежки.
Cлайд 17
Кнопка будет хорошо застегиваться, если нитки, которыми она пришита, не накла... Кнопка будет хорошо застегиваться, если нитки, которыми она пришита, не накладываются друг на друга. Иногда, если ткань тонкая, а кнопки нужно расположить близко одна от другой, под них пришивают планку.
Cлайд 18
Cлайд 19
КРЮЧКИ И ПЕТЛИ Используют на участках с малым натяжением ткани для того, чтоб... КРЮЧКИ И ПЕТЛИ Используют на участках с малым натяжением ткани для того, чтобы скрыть место застежки.
Cлайд 20
Крючки и петли родились в 14 в. в Англии. Выглядели они тогда, конечно, не та... Крючки и петли родились в 14 в. в Англии. Выглядели они тогда, конечно, не так изящно, как сейчас. Наиболее сильного расцвета этот тип застежки достиг в эпоху раннего Средневековья, когда свободные одежды сменились на приталенные, когда платье кроилось строго по фигуре и должно было иметь максимальную степень прилегания. Эту степень и обеспечивали крючки. Их количество на дамских платьях иногда исчислялось сотнями. С течением времени они уменьшались в размерах и до сих пор используются весьма широко.
Cлайд 21
Крючки и петли изготовляют металлическими, различных форм и размеров: Застежк... Крючки и петли изготовляют металлическими, различных форм и размеров: Застежку пришивают различными способами, в зависимости от вида ткани, модели изделия, места расположения застежки.
Cлайд 22
Крючки пришивают в трех местах, а петли – в четырех, делая по три-четыре стеж... Крючки пришивают в трех местах, а петли – в четырех, делая по три-четыре стежка. Крючок должен находиться на изнаночной стороне верхней части застежки. Если застежка не имеет большой нагрузки, используют маленькие крючки, а петли выполняют из ниток.
Cлайд 23
Cлайд 24
ПУГОВИЦЫ-КНОПКИ - устройство для быстрого соединения частей одежды путём защё... ПУГОВИЦЫ-КНОПКИ - устройство для быстрого соединения частей одежды путём защёлкивания, нажатием двух её совмещающихся половинок.
Cлайд 25
Cлайд 26
ЗАСТЕЖКА-МОЛНИЯ - вид застёжек, предназначенных для быстрого соединения детал... ЗАСТЕЖКА-МОЛНИЯ - вид застёжек, предназначенных для быстрого соединения деталей одежды.
Cлайд 27
Впервые непрерывную и автомати-ческую застёжку для одежды изобрел Леонард Джа... Впервые непрерывную и автомати-ческую застёжку для одежды изобрел Леонард Джадсон ещё в 19 столетии, но, видимо, людям 19 века это не пришлось по душе, поэтому широкого распространения изобретение не по-лучило. Застёжка-замочек, зиппер — как только не называли тогда пред-шественников нашей молнии, которая явилась в знакомом нам виде в 1913 году, и с тех пор принцип её действия остаётся неизменным. Но фабриканты не сразу поверили в силу этого устройства, лишь через десять лет застёжка-молния получила широкое распространение.
Cлайд 28
Cлайд 29
ПРЯЖКИ - застёжка для ремней различного вида. ПРЯЖКИ - застёжка для ремней различного вида.
Cлайд 30
Пряжка имеет давнюю историю. Настолько древнюю, насколько хватает человеческо... Пряжка имеет давнюю историю. Настолько древнюю, насколько хватает человеческой памяти. Люди с древнейших времен использовали пояса и ремни. Совершенно понятно, что ни один ремень не может обойтись без пряжки. Ведь если пояс или шарф можно было закрепить узлом или брошью, то ремень без пряжки закрепить нельзя. С самого начала это были довольно грубо обработанные вырезанные из кожи полосы с кожаными или костяными пряжками. Позже, в бронзовый век, появились дорогие бронзовые пряжки. Это были уже почти драгоценные пряжки.
Cлайд 31
Cлайд 32
Разнообразной формы пряжки чаще всего применяются на различной ширины поясах,... Разнообразной формы пряжки чаще всего применяются на различной ширины поясах, а также на патах и хлястиках. Иногда они выполняют роль застежки или применяются для стягивания низа рукавов, иногда имеют декоративное значение.
Cлайд 33
Cлайд 34
Когда фурнитура пришла в негодность, ее следует заменить. Во время работы нуж... Когда фурнитура пришла в негодность, ее следует заменить. Во время работы нужно быть внимательной и осторожной, чтобы не сделать надрез на ткани. Для этого служат нож для прорезания петель или маленькие ножницы с острыми концами. Ремонтируя одежду, помни и соблюдай правила безопасной работы с ножницами, иглами, булавками и утюгом.
Cлайд 35
Проверь себя!!!! Что такое фурнитура? Для чего служат пуговицы? - Какими они ... Проверь себя!!!! Что такое фурнитура? Для чего служат пуговицы? - Какими они бывают? - Способы пришивания пуговиц. - Какие виды застежек бывают?
Cлайд 36
Спасибо За Внимание! Спасибо За Внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх