X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Урок развития речи. Описание предмета

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Урок развития речи. Описание предмета

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок развития речи. Описание предмета. Цели: подробно познакомить учащихся с ... Урок развития речи. Описание предмета. Цели: подробно познакомить учащихся с описанием; развивать «приём напряжённого зрения», учить всматриваться в предметы, а не скользить по ним; воспитывать интерес к художественным описаниям предметов.
Cлайд 2
Работа с текстом Описание Васьки. Котичек-коток, серенький лобок. Ласков Вася... Работа с текстом Описание Васьки. Котичек-коток, серенький лобок. Ласков Вася, да хитёр, лапки бархатные, коготок остёр. У Васютки ушки чутки, усы длинны, шубка шёлковая. Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поёт, а попалась мышка – не прогневайся! Глазки-то большие, лапки что стальные, зубки-то кривые, когти выпускные! - Выразительно прочитайте текст. -Докажите, что этот рассказ замечательный педагог и писатель К. Ушинский сделал для маленьких детей.
Cлайд 3
Уменьшительно-ласкательные суффиксы, рифмы внутри рассказа Коток-лобок, хитёр... Уменьшительно-ласкательные суффиксы, рифмы внутри рассказа Коток-лобок, хитёр-остёр, ушки-чутки, ласкается-выгибается, виляет-закрывает, большие-стальные, кривые-выпускные.
Cлайд 4
Работа над описанием. Докажите, что наш Васька имеет весь набор физических, в... Работа над описанием. Докажите, что наш Васька имеет весь набор физических, внешних признаков. Цвет – серый, лапки мягкие, бархатные, коготки острые, ушки чуткие, усы длинные, шубка шёлковая. -Какая часть речи помогает описать внешность? Прилагательное. Какой у него характер? Ласкается, выгибается, виляет, закрывает, поёт… Какая часть речи помогает передать характер котика? Глагол.
Cлайд 5
-Какая идея, т. е. мысль, заложена в описание котика? Описан, чтобы мы испыты... -Какая идея, т. е. мысль, заложена в описание котика? Описан, чтобы мы испытывали умиление или проникли в сущность кошачьей породы? -Прочитайте вслух 2-й абзац. Как изменился бы внешний портрет Васьки? Пофантазируйте! Глаза стали бы большими, лапки из мягких превратились бы в стальные, когти бы выпустил. -Что же главное хотел показать автор в Ваське? Его внешнее обаяние и внутреннее коварство.
Cлайд 6
Как рождается описание «Лень зрения» - невнимательность к окружающему миру . ... Как рождается описание «Лень зрения» - невнимательность к окружающему миру . «Приём напряжённого зрения» - это значит не скользить надо по вещам, а всматриваться в них, изучать. Пантелеймон Романов
Cлайд 7
Кресло (объект, предмет речи) Кресло (объект, предмет речи)
Cлайд 8
Пояснение слов Инкрустация - украшение, выполненное способом инкрустирования.... Пояснение слов Инкрустация - украшение, выполненное способом инкрустирования. Инкрустировать – украсить, врезывая узоры, рисунки в изделия из иного материала (обычно на одном уровне с поверхностью изделия. И. металлом по дереву. Аляповатое - грубо, неискусно и безвкусно сделанный.
Cлайд 9
Кресло. На занесённой снегом террасе дачного дома стояло старинное ободранное... Кресло. На занесённой снегом террасе дачного дома стояло старинное ободранное кресло, Александровских времён кресло, красного дерева, с отлогой спинкой и … инкрустациями, работы домашних крепостных мастеров. Очевидно, оно видело лучшие времена, где-нибудь в богатом поместье, и теперь, пережив пять поколений, кончает жизнь у захудалых потомков, а может быть, у какого-нибудь разбогатевшего кулака, который, за его тяжестью и благодаря ценности материала, оставил его, как старого инвалида, на морозе.
Cлайд 10
Домашнее задание: составить план описания примерно такой, как мы делали с кре... Домашнее задание: составить план описания примерно такой, как мы делали с креслом: I вариант – веника, II- пылесоса. А из этого плана родиться чудо-описание - рассказ.
Скачать эту презентацию
Наверх