X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История существования буквы «Ё» в русской азбуке

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История существования буквы «Ё» в русской азбуке

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История существования буквы «Ё» в русской азбуке Выполнила: Баженова Любовь у... История существования буквы «Ё» в русской азбуке Выполнила: Баженова Любовь учащаяся 10 класса «Б». МОУ-гимназия г. Переславля-Залесского, 2005г.
Cлайд 2
Цель Проследить историю буквы «Ё» (её появление в русской азбуке, значение её... Цель Проследить историю буквы «Ё» (её появление в русской азбуке, значение её введения и судьбу буквы «Ё» в настоящее время).
Cлайд 3
По чьей инициативе в русском языке появилась буква «Ё»? первая версия Существ... По чьей инициативе в русском языке появилась буква «Ё»? первая версия Существуют две версии появления буквы «Ё». По наиболее распространённой версии, эта буква была введена Николаем Карамзиным, великим русским учёным и поэтом, в 1797 году. Он решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». И с тех пор сочетание букв «iо» было заменено одним символом «ё».
Cлайд 4
Введение буквы «Ё» в русский алфавит вторая версия 18 ноября 1783 года в доме... Введение буквы «Ё» в русский алфавит вторая версия 18 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний Академии словесности, на котором было утверждено её предложение о введении буквы «Ё».
Cлайд 5
Появление буквы «Ё» в печати Буква Ё в течение 12 лет изредка появлялась лишь... Появление буквы «Ё» в печати Буква Ё в течение 12 лет изредка появлялась лишь в рукописном виде и, в частности, в письмах Г. Р. Державина. Тиражирование буквы «Ё» печатным станком состоялось в 1795 г. в Московской университетской типографии у Ридигера и Клаудия при издании книги «И мои безделки» Ивана Ивановича Дмитриева. Первым словом, напечатанным с «Ё», было слово «всё». Затем последовали слова: огонёк, пенёк, василёчек.
Cлайд 6
Дальнейшие шаги буквы «Ё» по страницам книг В 1796 г. в той же типографии Н. ... Дальнейшие шаги буквы «Ё» по страницам книг В 1796 г. в той же типографии Н. М. Карамзин в первой книжке «Аонид» с буквой «Ё» печатает: зарёю, орёл, мотылёк, слёзы и первый глагол с Ё «потёк». В 1797 г. — первая досадная опечатка в слове с Ё. Корректор не доглядел, и тираж ушёл в свет с «гарнёным» вместо «гранёным». И в 1798 г. Г. Р. Державиным употребляется первая фамилия с буквой «Ё» — Потёмкин.
Cлайд 7
Приняли ли букву «Ё» деятели культуры? Да, вслед за Карамзиным, Державиным и ... Приняли ли букву «Ё» деятели культуры? Да, вслед за Карамзиным, Державиным и Дмитриевым букву «ё» употреблял и Пушкин. Вот эпиграмма «Льву Сергеевичу Пушкину»: Наш приятель Пушкин Лёв Не лишен раcсудка, Но с шампанским жирный плов И с груздями утка… Лёвушка, Лёв — имя это так произносилось и писалось в XIX веке, и Пушкин посчитал необходимым, несмотря на типографские трудности, употребить «ё».
Cлайд 8
Как одна буква изменила фамилию героя А вот другой гигант нашей литературы — ... Как одна буква изменила фамилию героя А вот другой гигант нашей литературы — Лев Николаевич Толстой — из-за нежелания типографии возиться с изготовлением литеры «ё» не смог отстоять правильное написание фамилии своего положительного героя романа «Анна Каренина». Толстой нарёк его Лёвиным, использовав для этого своё имя, а вместо этого типография набрала совсем другую и явно не русскую фамилию — Левин.
Cлайд 9
Употребление буквы «ё» Некрасовым Великий наш поэт Некрасов в поэме «Кому на ... Употребление буквы «ё» Некрасовым Великий наш поэт Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо» употребляет слово берёста, которое сейчас почти повсеместно произносят берестa. За водкой двое сбегали. А прочие покудова Стаканчик изготовили, Берёсты понадрав. Попробуйте прочитать это четверостишие, используя современное произношение слова берёста. Ничего не выйдет.
Cлайд 10
Кто и когда вставил букву «ё» в азбуку? Пока не установлено точно, когда и кт... Кто и когда вставил букву «ё» в азбуку? Пока не установлено точно, когда и кто первый вставил букву Ё в русскую азбуку, но вот Лев Николаевич сделал это в своей «Новой азбуке» в 1875 году. В ней «ё» занимает 31-ую клеточку и стоит после ятя и перед буквой Э. А ещё раньше, в 1863-1866 гг., Владимир Иванович Даль в первом издании «Толкового словаря живого великорусского языка» поместил «ё» вместе с буквой Е и ввёл в словарь «изрядное количество» слов с буквой Ё.
Cлайд 11
Место буквы «Ё» в современной азбуке В последних изданиях знаменитого «Толков... Место буквы «Ё» в современной азбуке В последних изданиях знаменитого «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой буква «ё» получила свой собственный словник, уйдя из-под гнёта буквы «е». В нём содержится 12 слов: ёж, ёжик, ёжиться, ёкать, ёлка, ёлочка, ёмкий, ёмкость, ёрзать, ёрник, ёрничать и ёрш. Но слов, начинающихся с буквы Ё, гораздо больше. В словаре употребления букв, помещённом в книге «Два века русской буквы ё», приведено 50 слов.
Cлайд 12
Значения введения буквы «Ё» Одним из важнейших моментов существования буквы «... Значения введения буквы «Ё» Одним из важнейших моментов существования буквы «ё» в личных именах является юридический аспект. Бесспорно, что любые официальные документы как личностного характера (паспорта, свидетельства о рождении, браке и т. п.), так и общественного, вплоть до высшего законодательства, должны быть юридически однозначны. Следует отметить особо, что отсутствие буквы «ё» приводит к значительному увеличению времени считывания и осмысления текста. Читающий как бы запинается при чтении, чтобы понять, нужна здесь буква «ё» или нет.
Cлайд 13
Законное определение места буквы «ё» в русском языке Существуют «Правила русс... Законное определение места буквы «ё» в русском языке Существуют «Правила русской орфографии и пунктуации» — Государственный стандарт России, в которых параграф 10 гласит: «Буква ё пишется в следующих случаях: 1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: всё в отличие от все; совершённый (причастие) в отличие от совершeнный (прилагательное) и т. д. 2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма. 3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».
Cлайд 14
Судьба буквы «Ё» в настоящее время В наше время букву «Ё» хотят исключить из ... Судьба буквы «Ё» в настоящее время В наше время букву «Ё» хотят исключить из употребления. Объясняется это экономией типографской краски при печатание, а также экономией времени при наборе текста. Но существуют и противники исключения буквы «ё» из употребления.
Cлайд 15
Аргументы противников исключения буквы «ё» Неприменение на письме буквы «Ё» п... Аргументы противников исключения буквы «ё» Неприменение на письме буквы «Ё» порождает ошибочную информацию, ведёт к искажению и уродованию русского языка. Отсутствие буквы «Ё» приводит к значительному увеличению времени считывания и осмысления текста. Наша азбука — это фундамент всей нашей культуры. Это — первооснова бытия России и всех говорящих на русском языке народов. А поэтому дискриминация хотя бы одной буквы ведёт к печальным, разрушительным последствиям для русского языка, для всей нашей культуры.
Cлайд 16
Памятники букве «Ё» Город Ульяновск. Временный вариант. Город Москва. Смоленс... Памятники букве «Ё» Город Ульяновск. Временный вариант. Город Москва. Смоленская Сенная площадь.
Cлайд 17
Вывод Итак, я проследила историю буквы «Ё»: причина её появления в русской аз... Вывод Итак, я проследила историю буквы «Ё»: причина её появления в русской азбуке – она заменила две буквы, использование буквы приводило к уменьшению орфоэпических ошибок, в настоящее время букве «Ё» грозит исключение из алфавита.
Cлайд 18
Литература Ефимов А. Статья «По чьей инициативе в русском языке появилась бук... Литература Ефимов А. Статья «По чьей инициативе в русском языке появилась буква Ё: кн. Р. Дашковой, Н. М. Карамзина или Г. Р. Державина?» «Российская газета», 04.09.1998. Электронные источники Энциклопедия «Кирилла и Мефодия»
Скачать эту презентацию
Наверх