X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Разряды наречий по значению

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Разряды наречий по значению

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Разряды наречий по значению. Разряды наречий по значению.
Cлайд 2
показался где? (место) вдали когда?(время) сегодня как? (образ действия)ярко ... показался где? (место) вдали когда?(время) сегодня как? (образ действия)ярко насколько? в какой степени?(меры и степени) слегка почему?(причины) сослепу зачем?(цель) назло см стр.8
Cлайд 3
Проверочная работа. Укажи разряд наречий. Когда? Как долго? С каких пор? До к... Проверочная работа. Укажи разряд наречий. Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор? Сколько? Сколько раз? В какой степени? В какой мере? Насколько? Почему? Отчего? По какой причине? Где? Куда? Откуда? Как? Каким образом? Зачем? Для чего? С какой целью?
Cлайд 4
№493-работа над сжатием текста. Тема- Бурундук Идея- Бурундук трудолюбив, зап... №493-работа над сжатием текста. Тема- Бурундук Идея- Бурундук трудолюбив, запаслив и разборчив в пище В чём проявляется трудолюбие бурундука, что об этом сказано в тексте? (Трудолюбие этого зверька проявляется в том, что он постоянно занят – добывает себе пищу.) Что даёт нам представление о его запасливости? (Бурундук не съедает ягоды и орехи сразу, а переносит их за щеками в норку.) В каких предложениях или словосочетаниях автор выражает мысль о том, что бурундук разборчив в пище? («Но он очень привередлив, необыкновенно разборчив... в отношении своего стола», «бережно поддерживая каждую передними лапами», «Все они были крупные, отборные, с аккуратно срезанной кожицей».) Как кратко выразить мысль о привередливости бурундука? (Бурундук всегда отбирает лучшие ягоды и орехи.)
Cлайд 5
Сжатое изложение. Бурундук постоянно занят добыванием пищи и всегда отбирает ... Сжатое изложение. Бурундук постоянно занят добыванием пищи и всегда отбирает лучшие ягоды и орехи, чтобы унести их в нору и там съесть или отложить в кладовую. Ягоды и орехи он переносит за щеками, но в минуты опасности выплёвывает запасы пищи и убегает.  
Cлайд 6
Местоименные наречия- стр.11 В чём сходство данной группы наречий с местоимен... Местоименные наречия- стр.11 В чём сходство данной группы наречий с местоимениями? Чем они отличаются от местоимений?
Cлайд 7
№503. 1.Не делай сегодня(время) того, о чём придётся сожалеть завтра(время). ... №503. 1.Не делай сегодня(время) того, о чём придётся сожалеть завтра(время). 2. Пустился в путь- смотри вперёд(места). 3.Кувшин не день ото дня ломается, а сразу(время) разбивается. 4.Болезнь приходит бегом(о.д.), а уходит пешком(о.д.). 5.Думай дважды(м.и ст.), говори раз(м. и ст.) 6. Сначала(вр.) с друзьями поладь, а потом(вр.) уж на врагов нападай. 7.Торопливый делает одно дело трижды(м. и ст.).
Cлайд 8
№505. №505.
Cлайд 9
образованы суффиксальным способом от прилагательного с помощью суффикса О све... образованы суффиксальным способом от прилагательного с помощью суффикса О светло глубоко робко темно + О(Е) ярко тихо тускло печально осторожно таинственно
Cлайд 10
Отличие наречий от омонимичных частей речи. наречие другая часть речи 1. вопр... Отличие наречий от омонимичных частей речи. наречие другая часть речи 1. вопрос Прочти (когда?) сначала (с чего?) с начала месяца 2.изменение Не изменяется Изменяется: к началу месяца 3.морфем-ный состав Нет окончания Есть окончание 4.вставка слова нельзя Можно: с (самого) начала 5.замена Наречием ( вначале, сперва..) Существительным( с возникновения, с зарождения…)
Cлайд 11
№507 Наречия- Утром так сладко спится. Днём вся семья уходит на работу. Лошад... №507 Наречия- Утром так сладко спится. Днём вся семья уходит на работу. Лошадь идёт шагом. Зимой я отправляюсь в Африку.
Cлайд 12
№508 ран-о хлопот-лив-о в-верх-у еле ночь-ю дн-ем дал-ек-о выс-ок-о власт-н-о... №508 ран-о хлопот-лив-о в-верх-у еле ночь-ю дн-ем дал-ек-о выс-ок-о власт-н-о плотн-о с-низ-у еще побед-н-о лен-ив-о доволь-н-о там влаж-н-о горяч-о син-е ярк-о цел-ик-ом в-глубь
Cлайд 13
Синтаксический разбор Горячо, сине и ярко распласталось небо и, /сходясь в уз... Синтаксический разбор Горячо, сине и ярко распласталось небо и, /сходясь в узкие воронки/, все целиком падало на поляны, /ставшие озерами/. (пов., невоскл., пр., распр., осл. обос обст. и опр., однор.обст. и сказ., полн.) Выразительные языковые средства: проверка- «аукцион»
Cлайд 14
№509 широко разлилась всюду половодье низко нависшее небо слегка колеблется ч... №509 широко разлилась всюду половодье низко нависшее небо слегка колеблется чуть-чуть покачиваются зеркально отражаются доверчиво смотрят трепетно изогнутые стволы вытянулись вверх расположены вдали
Cлайд 15
«Весна — большая вода» — одна из многочисленных картин Исаака Левитана, посвя... «Весна — большая вода» — одна из многочисленных картин Исаака Левитана, посвящённых весеннему пробуждению природы. На картине изображён момент половодья, когда «большая вода» покрыла прибрежные области, затопив всё вокруг. Вода тиха и неподвижна, в ней отражаются обнажённые ветви деревьев и высокое небо с лёгкими облаками. Колорит картины образуется из тонких оттенков голубого, жёлтого и зелёного. Преобладает голубая гамма, с которой сочетается желтизна берега и стволов деревьев, оживляемая густым зелёным пятном ели, а также оттенками зелёного в соседнем с ней дубе и сараях вдали. Наиболее разнообразен голубой цвет: вода и небо полны оттенков от тёмно-голубого до практически белого. «Весна — большая вода» очень гармонична и притягательна, это одна из самых лирических картин Левитана. Пейзаж написан чистыми, светлыми красками, придающими ему прозрачность и хрупкость, свойственные русской весенней природе. Картина наполнена весенней тихой радостью и спокойствием, она полна оптимизма от весеннего воскресения природы.
Cлайд 16
Категория состояния (предикатив)- стр.17 Как отличить предикативы от наречий?... Категория состояния (предикатив)- стр.17 Как отличить предикативы от наречий? наречие предикатив Значение образ действия…. состояние природы или человека Синтаксическая роль обстоятельство сказуемое в безличном предложении
Cлайд 17
№511 Наречия- 2,3,6,9 Предикативы- 1,4,5,7,8,10 №511 Наречия- 2,3,6,9 Предикативы- 1,4,5,7,8,10
Cлайд 18
№512 1,2,3,4,6,7,8,11. №512 1,2,3,4,6,7,8,11.
Cлайд 19
Проверочная работа- №510 1в.-тепло 2в.- жарко 3в.- хорошо Проверочная работа- №510 1в.-тепло 2в.- жарко 3в.- хорошо
Скачать эту презентацию
Наверх