X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Диалектные слова Курской области

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Диалектные слова Курской области

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МКОУ «Михайлоанненская СОШ» Проектно-исследовательская работа на тему Автор: ... МКОУ «Михайлоанненская СОШ» Проектно-исследовательская работа на тему Автор: Иванова Варвара Дмитриевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Михайлоанненская СОШ» Советского района Курской области 2014 . «Диалектные слова Курской области»
Cлайд 2
Актуальность данной работы состоит в том, чтобы показать значение и сохраннос... Актуальность данной работы состоит в том, чтобы показать значение и сохранность диалектов в русском языке, несмотря на различные факторы, влияющие на нашу речь. Новизна работы состоит в том, чтобы показать различные сферы использования диалектов русского языка. Основная цель работы - дать характеристику диалектам Курской области. Диалектные слова Курской области
Cлайд 3
Задачи и объект исследования: Для достижения этой цели в работе необходимо ре... Задачи и объект исследования: Для достижения этой цели в работе необходимо решить ряд соответствующих задач: - Рассмотреть понятие диалекта; - Проанализировать структуру диалектов русского языка; - Выявить причины возникновения диалектов русского языка, проследить динамику их развития. Объектом исследования являются диалекты южнорусского наречия, в частности Курско-Орловской группы говоров
Cлайд 4
Cлайд 5
Курско-Орловская группа говоров относится к южнорусскому наречию, охватывающе... Курско-Орловская группа говоров относится к южнорусскому наречию, охватывающему территорию южнее Москвы. Говоры южнорусского наречия по ряду схожих признаков территориально объединяются в три группы, между которыми также наблюдаются переходные межзональные группы:
Cлайд 6
Карта наречий русского языка Западная группа Брянская Псковская (юг) Смоленск... Карта наречий русского языка Западная группа Брянская Псковская (юг) Смоленская Тверская (юг) Центральная Белгородская Калужская (юг и запад) Курская Орловская Тульская (юг и запад) Центральная и западная по ряду признаков имеют схожие черты. Восточная группа Воронежская Липецкая Рязанская Калужская (север и восток) Тамбовская Тульская (север и восток)
Cлайд 7
Карта диалектов северное наречие (зеленая заливка), южное наречие (красная за... Карта диалектов северное наречие (зеленая заливка), южное наречие (красная заливка), среднерусские говоры (желтая заливка)
Cлайд 8
Лексика с точки зрения сферы употребления Лексика с точки зрения сферы употребления
Cлайд 9
Литературный язык (стандартный) - нормированный язык, имеющий правила, соблюд... Литературный язык (стандартный) - нормированный язык, имеющий правила, соблюдать которые обязаны все члены общества. Говор (диалект) – самая маленькая территориальная разновидность языка, на которой говорят жители нескольких районов. Объединение говоров называют наречием. Почтительное отношение к литературному языку понятно и оправданно: тем самым осознается его культурная ценность и социальная значимость. Литературный язык постоянно влияет на говоры, и они постепенно разрушаются. Но все взаимосвязано, в свою очередь говоры дополняют стандартный язык и даже частично вливаются в его состав. К примеру, слово «бублик» было заимствовано из южнорусских говоров. Если бы литературный язык оторвался от диалектов, от «почвы», то он, подобно Антею, потерял бы всю свою силу и уподобился бы мертвому языку, каким является теперь латинский язык… Загадка : Маленькое сдобное колесо съедобное
Cлайд 10
Cлайд 11
Диалектные слова - слова местных говоров, распространённые среди жителей опре... Диалектные слова - слова местных говоров, распространённые среди жителей определённой территории коса литовка петух кочет гадюка козюля
Cлайд 12
Слова, употребляемые в Курской области Стайка - сарай Махотка - крынка Гомоно... Слова, употребляемые в Курской области Стайка - сарай Махотка - крынка Гомонок - кошелек Лыва - лужа Стайка - сарай Стайка - сарай Гомонок - кошелек Лыва - лужа Махотка - крынка
Cлайд 13
Северное наречие Южное наречие Особенности наречий оканье, взрывной [г], форм... Северное наречие Южное наречие Особенности наречий оканье, взрывной [г], форма родительного падежа ‘у жоны’, зыбка озимь лаять аканье, щелевой [γ], форма ‘у жене’, люлька зеленя брехать подвесная колыбель зерно, посеянное на зиму, его всходы ‘собачий лай’
Cлайд 14
Получил Коля сразу два письма: от маминой мамы с севера Курской области и от ... Получил Коля сразу два письма: от маминой мамы с севера Курской области и от папиной – с юга. Обе бабушки в гости зовут. «В избе у нас места всем хватит…» «Хата у нас просторная…»
Cлайд 15
«К речке узенькая тропинка ведёт» «Добежишь до речки по стежке» «К речке узенькая тропинка ведёт» «Добежишь до речки по стежке»
Cлайд 16
«Утром рано петух тебя разбудит» «По утрам станет кочет тебя будить» «Утром рано петух тебя разбудит» «По утрам станет кочет тебя будить»
Cлайд 17
«Кто такой "кочет"? - подумал Коля. – Поеду уж лучше на север». Но пока он со... «Кто такой "кочет"? - подумал Коля. – Поеду уж лучше на север». Но пока он собирался, обе бабушки приехали в гости к ним. Послушали бы вы их разговор! Хотя обе они говорили по-русски, но иногда не понимали друг друга. Это что же за дерево такое – ветла? Иву у нас так называют. А у нас её зовут лоза.
Cлайд 18
- День был ведреный,- рассказывает бабушка с севера. - Какой? - Хороший, знач... - День был ведреный,- рассказывает бабушка с севера. - Какой? - Хороший, значит, солнечный.
Cлайд 19
- Кочет наш красавец, только вот задира, забияка. Тут-то Коля не выдержал и с... - Кочет наш красавец, только вот задира, забияка. Тут-то Коля не выдержал и спросил: - А кто такой кочет? Все рассмеялись: - Да это же петух!
Cлайд 20
Почему же так по-разному говорят бабушки? В языке существуют слова общеупотре... Почему же так по-разному говорят бабушки? В языке существуют слова общеупотребительные и диалектные. Слово «кочет» диалектное. Интересно, что слова «задира» и «забияка» раньше тоже были диалектными словами из Курско-Орловской группы говоров, но теперь стали общеупотребительными.
Cлайд 21
Работа с текстом - Где Люба? – спросил я у бабушки с юга. По батожья ушла. По... Работа с текстом - Где Люба? – спросил я у бабушки с юга. По батожья ушла. По что? Ну, по столбцы. По что? Ну, по петушки. По что? По что? По стебени. Не понимаю Вас. Ах, батюшки, какой ты бестолковый. По щавель.
Cлайд 22
В лексике говоров можно выделить следующие наиболее общие группы диалектных с... В лексике говоров можно выделить следующие наиболее общие группы диалектных слов: собственно лексические диалектизмы- это местные слова, корни которых отсутствуют в литературном языке, или диалектные производные от корней, представленных в литературном языке: псковское векша-белка, воронежское сапетка- корзина, курское укладка — сундук,серники — спички и т .д. лексико- словообразовательные диалектизмы отличаются от соответствующих им эквивалентам литературного языка морфемным составом. Это слова с теми же корнями и имеющие то же лексическое значение, что и в литературном языке, но другими аффиксами: псковское плотка- плотва, рязанское разговористый- разговорчивый, тульское жалковать- сожалеть,курское адеялка - одеяло . фонематические диалектизмы совпадают по значению с соответствующим словами литературного языка, но отличаются от них одной или двумя фонемами, причем фонематические различия не связаны с существующими в говорах фонематическими и морфологическими закономерностями. В этих словах произошла лексикализация какого-либо фонетического явления: аржаной- ржаной, андюк- индюк, пахмурный- пасмурный, учарась-вчера. семантические диалектизмы тождественны по звуковой форме соответствующим словам, но отличаются от них своими значениями: псковское залиться - утонуть, смоленское беговой - проворный, рязанское лапша- ветряная оспа, курское самогон — магарыч, волна — шерсть овцы.
Cлайд 23
Иван Алексеевич Бунин, уроженец Орловщины, хорошо знавший говор родных мест, ... Иван Алексеевич Бунин, уроженец Орловщины, хорошо знавший говор родных мест, писал в рассказе «Сказки»: «Этот Ваня с печи, значит, слезая, малахай на себя надевая, кушачком подпоясывается, кладе за пазуху краюшечкю и отправляется на этот самый караул». Кушачком, краюшечко- фонетические диалектизмы, передающие характерные черты произношения героев. Слезая, надевая, кладе вместо слезает, надевает, кладет – пример грамматического диалектизма, отражающий особенности диалектной морфологии: отсутствие -т в окончании глаголов 3-го лица.
Cлайд 24
Еще один вид диалектизмов связан с особенностями быта, хозяйства в определённ... Еще один вид диалектизмов связан с особенностями быта, хозяйства в определённой местности. Это этнографические диалекты. К ним относятся названия предметов одежды, не имеющие аналогов в литературном языке. «Бабы в клетчатых паневах швыряли щепками в догадливых или слишком усердных собак», - писал Иван Сергеевич Тургенев в «Записках охотника». Паневы- юбки, которые носят замужние крестьянки юга России, Украины и Белоруссии. Народный костюм Курской губернии
Cлайд 25
Диалектизмы обычно употребляют писатели, которые сами родом из деревни. Если ... Диалектизмы обычно употребляют писатели, которые сами родом из деревни. Если же автор пользуется диалектными словами, значения которых он представляет лишь приблизительно, то возникают курьёзы. Вот современный пример: «Днем он дремал, слыша сквозь забытье, как гремели в руках старухи ухваты и рогачи…». Однако ухват и рогач - названия одного и того же предмета в разных говорах. Рогачом зовут ухват в рязанских, тульских, некоторых тамбовских, липецких, воронежских и курских говорах, т. е. на юге России. В большинстве же российских говоров распространено наименование ухват. ухват = рогач ухват = рогач
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Издан словарь диалектов Курской области Более 20 лет учитель русского языка и... Издан словарь диалектов Курской области Более 20 лет учитель русского языка и литературы Черемисиновской средней школы Николай Стремоухов собирал диалектные слова со всех районов. Недавно свет увидел «Диалектный словарь Курской области» – сборник 3500 тысяч слов с толкованиями и примерами употребления в речи. На каникулах школьники записывали интересные словечки
Cлайд 29
Cлайд 30
«Словарь курских говоров вносит заметный вклад в сокровищницу русской диалект... «Словарь курских говоров вносит заметный вклад в сокровищницу русской диалектной лексикографии и диалектной лексикологии, ликвидируется пробел в изучении чрезвычайно важных для истории русского национального языка говоров Курского края». Ф.П.Сороколетов, главный редактор Словаря русских народных говоров.
Cлайд 31
Cлайд 32
Евгений Иванович Носов (15 января 1925, с. Толмачёво Курской области — 13 июн... Евгений Иванович Носов (15 января 1925, с. Толмачёво Курской области — 13 июня 2002, Курск) — русский писатель, прозаик, автор повестей и рассказов, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, почётный гражданин Курска. Евгений Носов родился 15 января 1925 года в семье потомственного мастерового, кузнеца. Шестнадцатилетним юношей пережил фашистскую оккупацию. Закончил восьмой класс и после Курского сражения (5 июля — 23 августа1943 года) ушёл на фронт в артиллерийские войска, став наводчиком орудия,не однажды смотрел смерти в глаза. Под Кёнигсбергом был тяжело ранен. Великую Победу встретил в госпитале.
Cлайд 33
Cлайд 34
Пётр Георгиевич Сальников родился 11 июля 1926 года в Плавске Тульской област... Пётр Георгиевич Сальников родился 11 июля 1926 года в Плавске Тульской области. Участник Великой Отечественной войны, которую закончил на дальневосточном фронте. Был ранен в боях с японцами, имеет боевые награды. Учился на филолога в Саратовском университете и в Высшей партийной школе. Более 20 лет работал в отечественной журналистике, был редактором газет, директором телестудии , членом Правления Союза писателей РСФСР. Прозу начал писать в 1952 году . Книги “Астаповские летописцы” и “Калинов покос” посвящены образу любимого писателя-земляка Льва Толстого, с которым, можно сказать, он был заочно знаком через своего деда, лично знавшего Льва Николаевича. Военная тема разработана в повестях “Николай Зимний, Николай Вешний”, “Повесть о солдатской беде”, “Братун”, “Горелый порох”, во многих рассказах. После переезда в Курск в 1975 году он одиннадцать лет возглавлял Курскую писательскую организацию. Смерть помешала закончить последнюю книгу «Натурщица». Умер в Плавске 24 марта 2002 года.
Cлайд 35
ШКОЛЬНЫЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ Диалектные слова даются с пометой обл. (областное) ... ШКОЛЬНЫЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ Диалектные слова даются с пометой обл. (областное) Курёнок, -нка,курей, м. Обл.Курск.,взрослая курица. Квасоль,-я. Обл.Курск.,фасоль
Cлайд 36
Толковый словарь живого великорусского языка. В словарь В.И.Даль включил боле... Толковый словарь живого великорусского языка. В словарь В.И.Даль включил более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, которые приводятся в качестве иллюстраций для пояснения значения слов. Даль работал над словарем 47 лет. В нем, кроме слов литературного языка, собраны многие слова местных наречий, говоров (диалектов). Это настоящий подвиг человека, влюбленного в русский язык.
Cлайд 37
Cлайд 38
Значение диалектизмов Историческая ценность, сохраняющая особенности языка ра... Значение диалектизмов Историческая ценность, сохраняющая особенности языка разных областей России; В тексте помогают добиться реалистичности, создать особую атмосферу, используются для передачи особенностей речи жителей определенной местности.
Cлайд 39
«Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашег... «Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа значительную часть языка. Вот почему наш долг, наша святая обязанность сохранить эти неоценимые сокровища живой народной речи». Г. Мельниченко.
Cлайд 40
Спасибо за внимание ! Спасибо за внимание !
Скачать эту презентацию
Наверх