X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Описание внешности человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Описание внешности человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Описание внешности человека Урок русского языка в 7 классе Подготовил учитель... Описание внешности человека Урок русского языка в 7 классе Подготовил учитель русского языка МБОУ «СОШ №92» г. Кемерово Цапкина Б.С
Cлайд 2
Ответьте на вопросы: Какие типы текста вы знаете? - Повествование, описание, ... Ответьте на вопросы: Какие типы текста вы знаете? - Повествование, описание, рассуждение Чем они отличаются друг от друга? - В повествовании мы рассказываем о каких-то событиях, в описании – описываем, а в рассуждении – доказываем тезис Что можно описывать? - Картину, природу, человека, животное, предметы, интерьер
Cлайд 3
Перед Вами произведения живописи. Каковы их жанры? Как называется описание вн... Перед Вами произведения живописи. Каковы их жанры? Как называется описание внешности человека? Как называется описание природы? Как называется описание неживой природы?
Cлайд 4
ПОРТРЕТ слово портрет заимствовано из фр. portrait, от старофранц. portraire ... ПОРТРЕТ слово портрет заимствовано из фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту», устар. парсуна — от лат. persona — «личность; особа»— изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности.
Cлайд 5
Ответьте на вопросы: Чем отличается портрет литературный и портрет художестве... Ответьте на вопросы: Чем отличается портрет литературный и портрет художественный? - Литературный и художественный портрет описывают внешность человека, но разными средствами
Cлайд 6
Работа с учебником Прочтём, что такое портрет. Стр. 35, №76 Для чего литерату... Работа с учебником Прочтём, что такое портрет. Стр. 35, №76 Для чего литературный портрет вводится в художественное произведение? - Чтобы дать нам представление о внешности героя и указать на его внутренние черты Какие же элементы могут входить в портретную зарисовку? - Черты лица, фигура, поза, мимика, жесты, одежда
Cлайд 7
Послушайте, как выглядел герой одной повести, которую вы читали Это был мальч... Послушайте, как выглядел герой одной повести, которую вы читали Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами. Какие элементы внешней характеристики использовал Короленко? Мы узнали о цвете волос, глаз, об одежде мальчика Только ли представление о внешнем облике героя может дать его портрет? Можем ли мы узнать что-то о его жизни? Какие изобразительно-выразительные средства здесь использованы? Как автор относится к своему герою?
Cлайд 8
Работа с учебником Прочитайте отрывок из повести А. С. Пушкина «Дубровский» (... Работа с учебником Прочитайте отрывок из повести А. С. Пушкина «Дубровский» (упр. №81 – 2) Чем остался недоволен Троекуров? Каким требованиям должно отвечать деловое описание внешности человека? Тексты каких стилей мы создаём в таких случаях?
Cлайд 9
Творческая работа Представьте, что потерялся мальчик. Дежурный милиционер поп... Творческая работа Представьте, что потерялся мальчик. Дежурный милиционер попросил описать внешность мальчика. Составьте нужное описание, использовав полезные, с вашей точки зрения, сведения из сообщённых о мальчике и добавив недостающие Он маленький. У него светлые кудрявые волосы, озорные глаза. На нём надеты белые носки, брюки и новый свитер. Он ест мороженое «эскимо». Когда он говорит, то немного картавит букву «р».
Cлайд 10
Самая «говорящая» деталь на лице человека – это глаза Бесцветные, быстрые, бл... Самая «говорящая» деталь на лице человека – это глаза Бесцветные, быстрые, блестящие, искромётные, открытые, лучистые, заспанные, озорные, правдивые, голубовато-серые, скорбные, удивлённые, изучающие, васильковые, ясные, гневные, беспокойные, беззаботные, большие, внимательные, добрые. Вот ряд слов, используемых в речи при описании глаз. Выпишите из них те, которые характеризуют не сами глаза, а взгляд. Запишите их, согласуя со словом «взгляд».
Cлайд 11
Лицо Перед вами ряд определений к слову «лицо». Выпишите из них те, которые п... Лицо Перед вами ряд определений к слову «лицо». Выпишите из них те, которые позволяют отразить состояние человека по схеме: сущ. + прил.; местоимение + прил.; сущ. + прич.. Круглое, худощавое, грустное, грустное, побелевшее, багровое, краснощёкое, заспанное, испуганное, серьёзное, волевое, сосредоточенное, открытое, доброе, обиженное, порозовевшее, кумачовое, хмурое, злое, виноватое.
Cлайд 12
Домашнее задание Напишите две миниатюры, описав внешность кого-то из знакомых... Домашнее задание Напишите две миниатюры, описав внешность кого-то из знакомых 1). В минуту радости, огорчения, гнева 2). За каким-нибудь занятием, работой Чтобы текст был законченным, во вступлении кратко расскажите о том, чем вызвано состояние героя.
Cлайд 13
Кто твой кумир? Кто твой кумир?
Скачать эту презентацию
Наверх