X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Описание внешности человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Описание внешности человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МКОУ Бирюченская СОШ Описание внешности человека Урок русского языка в 7 клас... МКОУ Бирюченская СОШ Описание внешности человека Урок русского языка в 7 классе Рындина И.В. учитель русского языка и литературы
Cлайд 2
Цели урока: повторить типы текстов, виды описаний; подготовиться к написанию ... Цели урока: повторить типы текстов, виды описаний; подготовиться к написанию сочинения; работать по вычленению причастных оборотов в тексте.
Cлайд 3
Какие типы текста вы изучали? (Описание, повествование, рассуждение Какие вид... Какие типы текста вы изучали? (Описание, повествование, рассуждение Какие виды сочинений-описаний вам знакомы? (Описание места, действия, предмета, человека)
Cлайд 4
Упр. 78 Прочитайте текст. Чем примечательна внешность юноши? Выпишите предлож... Упр. 78 Прочитайте текст. Чем примечательна внешность юноши? Выпишите предложения с причастиями и обозначьте причастия как члены предложения.
Cлайд 5
/Спавший в углу/ долговязый парень лет семнадцати проснулся и сел по-турецки,... /Спавший в углу/ долговязый парень лет семнадцати проснулся и сел по-турецки, тараща на меня глаза. Он был усеян веснушками разных видов и мастей: по золотистому фону /размытых в сплошное поле/ конопушек была пущена мелкая россыпь темных точек, как будто его спрыснули дегтем сквозь частое сито.
Cлайд 6
Упр. 79 Прочитайте текст. Какие особенности лица героя поразили писателя? Вып... Упр. 79 Прочитайте текст. Какие особенности лица героя поразили писателя? Выпишите причастные обороты вместе с определяемым существительным. Обозначьте окончания причастий.
Cлайд 7
Cлайд 8
Выпишите остальные слова, в которых имеются пропуски букв и скобки. Выпишите остальные слова, в которых имеются пропуски букв и скобки.
Cлайд 9
В нём, не нравилось, изящная, изящна, пристрастно, небольшие, пунцовые, почти... В нём, не нравилось, изящная, изящна, пристрастно, небольшие, пунцовые, почти, какую-то, неожиданнее, очаровательнее, настроении, немедленную, улыбнутся.
Cлайд 10
Стройный как …, красный как …, бледный как …, худой как …, толстый как …, бел... Стройный как …, красный как …, бледный как …, худой как …, толстый как …, белый как …, летит как …, льет как ….
Cлайд 11
Стройный как тополь, красный как рак, бледный как смерть, худой как палка, то... Стройный как тополь, красный как рак, бледный как смерть, худой как палка, толстый как бочка, белый как полотно, летит как стрела, льет как из ведра.
Cлайд 12
Итоги урока Можно ли по внешности судить о характере человека? Итоги урока Можно ли по внешности судить о характере человека?
Cлайд 13
Домашнее задание Упр. 82 Спишите, расставьте пропущенные запятые, подчеркните... Домашнее задание Упр. 82 Спишите, расставьте пропущенные запятые, подчеркните причастные обороты как члены предложения
Cлайд 14
Скачать эту презентацию
Наверх