X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Энциклопедия слова «Смородина»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Энциклопедия слова «Смородина»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнил: Пьянкова Татьяна 5 «А» кл. Выполнил: Пьянкова Татьяна 5 «А» кл.
Cлайд 2
Лексическое значение слова: Смородина - род кустарников семейства крыжовников... Лексическое значение слова: Смородина - род кустарников семейства крыжовниковых со съедобными кисло-сладкими ягодами чёрного, красного, белого или жёлтого цвета; ягоды такого кустарника. Смородина - это собственно русское слово произведено с помощью суффикса "-ина" от "сморода", женского соответствия к "смород" - "сильный запах" с тем же корнем, что и "смердеть", "смрад". Название растению было дано по сильному и терпкому запаху чёрной смородины.
Cлайд 3
Этимологическое значение слова Смородина. Это слово по происхождению русское;... Этимологическое значение слова Смородина. Это слово по происхождению русское; оно образовано с помощью суффикса -ин(а) от сморода, формы женского рода от смород "сильный запах". Однокоренные для смородина старославянское смрад и общеславянское смердеть. Этимологи отмечают, что название растению было дано по сильному и терпкому запаху черной смородины. В диалектах и просторечии употребительна форма сморода (красная сморода). Слово смородина обозначают и кустарник со съедобными ягодами и в собирательном значении - ягода (варенье из черной смородины).На заметку учителям-словесникам: слова бузина и смородина пережили слияние суффикса с корнем (бузин-а, смородин-а).
Cлайд 4
В русском фольклоре слово «смородина» присутствует в различных сказках, былин... В русском фольклоре слово «смородина» присутствует в различных сказках, былинах, легендах, стихах, народных приметах, а также оно есть в сонниках.
Cлайд 5
Например: Народная примета ПРИШЛО ВРЕМЯ ОБРЕЗАТЬ СМОРОДИНУ: 2 сентября по пра... Например: Народная примета ПРИШЛО ВРЕМЯ ОБРЕЗАТЬ СМОРОДИНУ: 2 сентября по православному календарю День пророка Самуила. Пророк Самуил, пятнадцатый и последний судья Израильский, жил за 1146 лет до Рождества Христова. Родился он, испрошенный у Господа молитвами своей матери Анны (почему и получил имя Самуил, что значит испрошенный), и еще до рождения был посвящен Богу. По народному календарю сегодня Самойлин день. Пророк Самуил считается в народе покровителем и заступником перед Господом. Самойло пророк сам Бога о мужике молит, говорили в народе.
Cлайд 6
Стихотворение Поспевает красная смородина, Капельками алыми горит. Что-то оди... Стихотворение Поспевает красная смородина, Капельками алыми горит. Что-то одиноко мне на родине. Не с кем по душам поговорить. В шумном городском многоголосье Есть с кем выпить, есть с кем закусить. Не с кем вместе, как тугим колосьям, Души в одну сторону склонить.
Cлайд 7
В литературе это слово есть в русской народной сказке «Бой на Калиновом мосту... В литературе это слово есть в русской народной сказке «Бой на Калиновом мосту» Калинов мост перекинут над рекой Смородиной, разделяющей мир живых и мир мёртвых (сопоставимо с явью и навью в родноверии). Мост, являющийся границей, последним рубежом, перед царством Мораны, охраняется Трёхглавым Змеем. Именно по этому мосту души переходят в царство мёртвых. И именно здесь герои (витязи, богатыри) сдерживают угрожающие добру силы зла (в лице различных змеев).
Cлайд 8
Cлайд 9
Художественные произведения Смородина на моей родине Художественные произведения Смородина на моей родине
Cлайд 10
Cлайд 11
Моя творческая работа Как я посадила смородину! Однажды я с мамой поехала на ... Моя творческая работа Как я посадила смородину! Однажды я с мамой поехала на дачу. Когда мы приехали, там была бабушка. У нас ещё на даче не было ягод и мы подарили бабушке смородину. Эта смородина была первой.
Cлайд 12
Мы её посадили и ухаживали за ней. Через два года она начала цвести. А на утр... Мы её посадили и ухаживали за ней. Через два года она начала цвести. А на утро были уже ягоды смородины. Мы стали пробовать и нам очень понравилось.
Cлайд 13
Мы их собрали и сделали из них варенье, компот и джем. Мама налила чай и мы с... Мы их собрали и сделали из них варенье, компот и джем. Мама налила чай и мы стали пить его с вареньем и джемом.
Cлайд 14
Cлайд 15
Спасибо! Спасибо!
Скачать эту презентацию
Наверх