X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Приставки и предлоги

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Приставки и предлоги

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка в 3 классе Тема урока: «Приставки и предлоги» МБОУ-СОШ с.... Урок русского языка в 3 классе Тема урока: «Приставки и предлоги» МБОУ-СОШ с.Александровка Учитель 1 квалификационной категории Белова Ольга Алексеевна
Cлайд 2
Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Громко прозвенел звонок – Начинается урок.
Cлайд 3
Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты.
Cлайд 4
Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем.
Cлайд 5
Привет, друзья! Меня зовут Никита. Я очень люблю русский язык. Здравствуйте! ... Привет, друзья! Меня зовут Никита. Я очень люблю русский язык. Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мы хотим, чтобы вы тоже любили и знали русский язык.
Cлайд 6
Найди слова с приставкой и с предлогом. Приготовить маршрутные листы.(3 колон... Найди слова с приставкой и с предлогом. Приготовить маршрутные листы.(3 колонка) Прилагательное с приставкой – до. Существительное с предлогом – до, обозначающее обстоятельство места. Слова без приставки и без предлога. Что вы знаете о приставке? Что вы знаете о предлоге?
Cлайд 7
Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. А при помощи приставки образ... Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. А при помощи приставки образуются слова.
Cлайд 8
Одиннадцатое декабря. Классная работа. Приставки и предлоги. Одиннадцатое декабря. Классная работа. Приставки и предлоги.
Cлайд 9
1 ряд: Бп Вф Зс Жш Гк Дт 2 ряд: Вв Дд Лл Тт Написать по 2 – 3 слова с пристав... 1 ряд: Бп Вф Зс Жш Гк Дт 2 ряд: Вв Дд Лл Тт Написать по 2 – 3 слова с приставками или предлогами. Учись, Никитка, писать правильно буквы! Попробую!
Cлайд 10
Ночью, в полдень, на рассвете Службу он несёт в секрете, На тропе, на берегу,... Ночью, в полдень, на рассвете Службу он несёт в секрете, На тропе, на берегу, Преграждая путь врагу. Отгадай загадку! Может ребята мне помогут?
Cлайд 11
Кулак - невелик, Целой сотне велит, То сядь, да учись! То встань, разомнись! ... Кулак - невелик, Целой сотне велит, То сядь, да учись! То встань, разомнись! Вот ещё загадка! Может ребята мне помогут?
Cлайд 12
Отгадайте загадку, отгадку запишите с предлогом, а затем подберите родственно... Отгадайте загадку, отгадку запишите с предлогом, а затем подберите родственное слово с такой же приставкой. Звонок, по звонку, позвонить.
Cлайд 13
Уд__вительное со_нце: В этом со_нце сто __концев, Из __концев тех гл__дят Сот... Уд__вительное со_нце: В этом со_нце сто __концев, Из __концев тех гл__дят Сотни маленьких г__лчат. подсолнух Вот ещё загадка! Может ребята мне помогут?
Cлайд 14
Удивительное солнце: В этом солнце сто оконцев, Из оконцев тех глядят Сотни м... Удивительное солнце: В этом солнце сто оконцев, Из оконцев тех глядят Сотни маленьких галчат. подсолнух Проверьте! Молодцы, ребята!
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Вет…р, гор…д, завтр…к, …бед, …сина. Спиши, вставляя пропущенные буквы, измени... Вет…р, гор…д, завтр…к, …бед, …сина. Спиши, вставляя пропущенные буквы, изменить слово так, чтобы однокоренное слово было с приставкой.
Cлайд 22
Ветер - безветренный, город - пригородный, завтрак - позавтракать, обед - поо... Ветер - безветренный, город - пригородный, завтрак - позавтракать, обед - пообедать, осина - подосиновик. Молодцы! Верно?
Cлайд 23
Поработаем в парах! Кто больше составит слов с приставками и предлогами Поработаем в парах! Кто больше составит слов с приставками и предлогами
Cлайд 24
Приставки и предлоги 1 ряд о-, об-(обо); от- (ото); до-, по-; про, - пра; за,... Приставки и предлоги 1 ряд о-, об-(обо); от- (ото); до-, по-; про, - пра; за, на-; 2 ряд над-, под-; в-, во-; с-, со-; пере-, вы-
Cлайд 25
Ребята, посмотрите, пожалуйста, мультфильм и придумайте новые слова при помощ... Ребята, посмотрите, пожалуйста, мультфильм и придумайте новые слова при помощи приставок от корня шёл
Cлайд 26
Cлайд 27
шёл пошёл подошёл пришёл зашёл вышел перешёл прошёл ушёл шёл пошёл подошёл пришёл зашёл вышел перешёл прошёл ушёл
Cлайд 28
это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых сл... это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Русский язык
Cлайд 29
Cлайд 30
Раз –согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, повернуться, Раз –согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, повернуться,
Cлайд 31
Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
Cлайд 32
На четыре – руки шире, Пять, шесть - тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросим. На четыре – руки шире, Пять, шесть - тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросим.
Cлайд 33
Город Приставкин встретить вас рад. Здесь вас встречает приставок парад. Дамы... Город Приставкин встретить вас рад. Здесь вас встречает приставок парад. Дамы Приставки здесь, посмотри, Пишутся слитно с корнем они. Корень, как истинный гражданин Дамам дорогу уступит своим. Встанут Приставки все впереди, С корнем сольются – им по пути!
Cлайд 34
Cлайд 35
Задание: Выбери правильный ответ и нажми на соответствующую звездочку. С како... Задание: Выбери правильный ответ и нажми на соответствующую звездочку. С какой частью речи никогда не употребляются предлоги?. С прилагательными С существительными С глаголами
Cлайд 36
Молодец! Давай еще попробуем? Молодец! Давай еще попробуем?
Cлайд 37
Задание: Какие предлоги не могут быть приставками? По, про, возле Кроме, пра,... Задание: Какие предлоги не могут быть приставками? По, про, возле Кроме, пра, па К, для, кроме
Cлайд 38
Молодец! Давай еще попробуем? Молодец! Давай еще попробуем?
Cлайд 39
Какие предлоги бывают самыми частыми? С, до, по. На, в. Под, пере, про Какие предлоги бывают самыми частыми? С, до, по. На, в. Под, пере, про
Cлайд 40
Молодец! Давай еще! Молодец! Давай еще!
Cлайд 41
Из каких предлогов можно составить название домашнего животного? Ко, на, вз К... Из каких предлогов можно составить название домашнего животного? Ко, на, вз К, за, о Ко, на, по
Cлайд 42
Ты справился с заданием, молодец! Народная пословица гласит: «Повторенье – ма... Ты справился с заданием, молодец! Народная пословица гласит: «Повторенье – мать учения». До встречи!
Cлайд 43
Скачать эту презентацию
Наверх