X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Словосочетание в предложении

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Словосочетание в предложении

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ «Крутинская гимназия» Словосочетание в предложении Учитель : Вершинина Т.А МОУ «Крутинская гимназия» Словосочетание в предложении Учитель : Вершинина Т.А
Cлайд 2
Цель урока: рассмотреть, какую роль играют словосочетания в предложении; закр... Цель урока: рассмотреть, какую роль играют словосочетания в предложении; закрепить умение находить словосочетания в предложении; отработать правило правописания слов в словосочетаниях.
Cлайд 3
Словосочетания – это «строительный» материал распространённого предложения. С... Словосочетания – это «строительный» материал распространённого предложения. Словосочетание и слова отличаются от предложения тем, что не выражает законченной мысли, не произносится с определённой целью и интонацией, не имеет грамматической основы.
Cлайд 4
ТЕСТ ( проверка знаний) 1.Согласование - это А) подчинительная связь, при кот... ТЕСТ ( проверка знаний) 1.Согласование - это А) подчинительная связь, при которой зависимое слово ставится в ту же форму, что и главное; Б)связь слов ( однородные члены); В) фразеологизмы. 2. Управление – это А) два любых члена предложения, связанные по смыслу; Б) связь слов, при которой главное слово требует от зависимого определённой формы; В) связь слов, при которой главное слово не связано с зависимым; 3.Примыкание – это А) слова одной и части речи; Б) слова, которые связаны грамматически; В) слова, которые связаны по смыслу.
Cлайд 5
1.Согласование - это А) подчинительная связь, при которой зависимое слово ста... 1.Согласование - это А) подчинительная связь, при которой зависимое слово ставится в ту же форму, что и главное; Б)связь слов ( однородные члены); В) фразеологизмы. 2. Управление – это А) два любых члена предложения, связанные по смыслу; Б) связь слов, при которой главное слово требует от зависимого определённой формы; В) связь слов, при которой главное слово не связано с зависимым; 3.Примыкание – это А) слова одной и части речи; Б) слова, которые связаны грамматически; В) слова, которые связаны только по смыслу. ТЕСТ ( проверка знаний)
Cлайд 6
Учебник стр.102 упр.2 Дополнительно!!! Выпишите словосочетания: Х Существител... Учебник стр.102 упр.2 Дополнительно!!! Выпишите словосочетания: Х Существительное + прилагательное
Cлайд 7
проверь Жил у нас в доме огромный, толстый кот Иваныч. Целые дни он ел или сп... проверь Жил у нас в доме огромный, толстый кот Иваныч. Целые дни он ел или спал. Залезет кот на тёплую лежанку, свернётся клубком и уснёт. А Иваныч не сердится, мурлычет и жмурится. Вымыли мы его, вытерли и опять на печку спать положили.
Cлайд 8
Итог урока: Чем является словосочетания в предложении? Можно ли одними словос... Итог урока: Чем является словосочетания в предложении? Можно ли одними словосочетаниями рассказать о чем-либо? Стр.103 упр.5
Cлайд 9
Скачать эту презентацию
Наверх