X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подробное изложение "Первый снег"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подробное изложение "Первый снег"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подробное изложение «Первый снег». Урок русского языка в 5 классе. Учитель Ре... Подробное изложение «Первый снег». Урок русского языка в 5 классе. Учитель Ревенко Нина Васильевна. ГБОУ СОШ № 2031
Cлайд 2
Константин Георгиевич Паустовский (19 (31) мая 1892, Москва — 14 июля 1968, М... Константин Георгиевич Паустовский (19 (31) мая 1892, Москва — 14 июля 1968, Москва) — русский советский писатель, классик русской литературы. Книги К. Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира.
Cлайд 3
Творчество К. Г. Паустовский очень любил природу, вот почему в его книгах так... Творчество К. Г. Паустовский очень любил природу, вот почему в его книгах так много рассказов о животных, птицах, о лесе, о травах, о цветах.
Cлайд 4
Чтение текста Вы уже не раз видели первый снег. Конечно, первый снег всегда т... Чтение текста Вы уже не раз видели первый снег. Конечно, первый снег всегда тает, приносит грязь и слякоть, но, несмотря на это, мы всегда рады первому снегу. Какие ощущения вызывает у вас первый снег?
Cлайд 5
Чтение текста Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось... Чтение текста Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, а попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина.
Cлайд 6
Чтение текста Такую тишину называют «мёртвой». Умер дождь, умер ветер, умер ш... Чтение текста Такую тишину называют «мёртвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.
Cлайд 7
Чтение текста Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и... Чтение текста Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошёл к окну – за стеклами все было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг.
Cлайд 8
Чтение текста Когда же выпал первый снег? Я подошёл к ходикам. Было так светл... Чтение текста Когда же выпал первый снег? Я подошёл к ходикам. Было так светло, что ясно чернели стрелки. Они показывали два часа. Я уснул в полночь. Значит, за два часа так необыкновенно изменилась земля, за два коротких часа поля, леса и сады заворожила стужа.
Cлайд 9
Чтение текста Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клен... Чтение текста Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка закачалась , с неё посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег всё сыпался, как стеклянный дождь, падающий с ёлки. Потом снова всё стихло.
Cлайд 10
Чтение текста Проснулся Рувим. Он долго смотрел в окно, вздохнул и сказал: «П... Чтение текста Проснулся Рувим. Он долго смотрел в окно, вздохнул и сказал: «Первый снег очень к лицу земле» Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.
Cлайд 11
Беседа по тексту Понравился вам рассказ? Определите тип речи и стиль этого те... Беседа по тексту Понравился вам рассказ? Определите тип речи и стиль этого текста и докажите свое мнение. Назовите тему текста. Что отражено в заглавии: тема или идея текста?
Cлайд 12
Примерный план 1. Странные ощущения 2. «Мёртвая» тишина 3. Снежное безмолвие ... Примерный план 1. Странные ощущения 2. «Мёртвая» тишина 3. Снежное безмолвие 4. Необыкновенное изменение земли 5. Визит птицы 6. Первый снег к лицу земле
Cлайд 13
Слова для орфографической работы Показалось Закачалась Прислушивался Посапыва... Слова для орфографической работы Показалось Закачалась Прислушивался Посапывает Показывали Увидел Необыкновенная Стеклянный Застенчивая
Cлайд 14
Написание изложения Написание изложения
Cлайд 15
Используемая литература http://www.greenmama.ru/nid/2477846/mode/comm/ http:/... Используемая литература http://www.greenmama.ru/nid/2477846/mode/comm/ http://maxpark.com/community/almanac/content/1763215 http://iwallpapers.free.fr/picture.php?/13794/tags/52-nature http://900igr.net/kartinki/literatura/Rasskaz-Telegramma/008-Proizvede… http://900igr.net/kartinki/literatura/Konstantin-Georgievich-Paustovsk… http://www.amphora.ru/book.php?id=2040&cover=1 http://bingobill.ru/main/42699-HOKKEISTA-V-KARANDAShE-KARTINKI.html
Cлайд 16
http://fantasy-site.ucoz.ru/blog/2007-12-29-21 http://www.fotokoshki.ru/3/Gal... http://fantasy-site.ucoz.ru/blog/2007-12-29-21 http://www.fotokoshki.ru/3/Gallery15.html http://ru.fwallpaper.net/normal_800x600_nature-snow_004.html http://kamozin.com/photo47ac3a826e0a58bc http://goodwalls.pp.ua/gdefon/download/448179 http://otvet.mail.ru/question/49875176 http://hotel-s.net/italia/folgaria/residence-hotel-stella.html Учебник Русского языка 5 класс Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранова.
Скачать эту презентацию
Наверх