X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Деепричастие (7 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Деепричастие (7 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок в 7 классе по теме «Деепричастие» Учитель русского языка и литературы МО... Урок в 7 классе по теме «Деепричастие» Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №4 г.Нурлат РТ Газизова Алсу Минталиповна
Cлайд 2
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие». Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие».
Cлайд 3
Цели урока: закрепление сведений о деепричастии, повторение орфограмм и пункт... Цели урока: закрепление сведений о деепричастии, повторение орфограмм и пунктограмм деепричастия, развитие умений различать деепричастные и причастные обороты, совершенствование навыков и умений конструировать предложения с деепричастными оборотами, привитие учащимися культуры поведения в общественных местах.
Cлайд 4
1.Повторение теоретического материала. Ответьте на вопросы: Что такое дееприч... 1.Повторение теоретического материала. Ответьте на вопросы: Что такое деепричастие? Каково грамматическое значение деепричастия? Назовите морфологические признаки деепричастия? Какова синтаксическая роль деепричастия в предложении?
Cлайд 5
2.Работа с текстом. Встречаясь со взрослыми или входя в помещение, здоровайся... 2.Работа с текстом. Встречаясь со взрослыми или входя в помещение, здоровайся первым. Здороваясь со старшими, руки не протягивай, подожди, пока они сами этого не сделают. При этом сними фуражку или шапку и не надевай, пока не пожмешь руку. Подавая руку, сними с неё перчатку, немного наклонись вперед. Кланяясь, нагни только голову, а не сгибайся пополам и не размахивай руками. Садясь в трамвай или автобус, пропусти первой в двери свою спутницу. Задание: выпишите из текста сначала одиночные деепричастия, затем деепричастные обороты.
Cлайд 6
3.Замените один из глаголов деепричастием, запишите полученные предложения, р... 3.Замените один из глаголов деепричастием, запишите полученные предложения, расставив знаки препинания. Белочка распушила хвост и прыгала по веткам. Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром. Фонарь мигал и тускло освещал улицу.
Cлайд 7
4.Придумайте предложения, которые соответствовали бы данным схемам, и запишит... 4.Придумайте предложения, которые соответствовали бы данным схемам, и запишите их в тетради. 1) , . . . 2) ……, . . . . , . 3) . . . , .
Cлайд 8
5.Сравните причастия и деепричастия по следующему плану: От слов какой части ... 5.Сравните причастия и деепричастия по следующему плану: От слов какой части речи образуются причастия и деепричастия? Что обозначают? Признаки каких частей речи сочетают в себе? Как изменяются? Чем отличаются по морфемному составу? Какими членами предложения могут быть? Какую часть речи обычно распространяют в предложении?
Cлайд 9
6.Найдите предложения с причастными оборотами. Девочка слушала объяснения учи... 6.Найдите предложения с причастными оборотами. Девочка слушала объяснения учителя, посматривая по сторонам. Летающая над костром бабочка была необычайно красива. Альпинисты, пренебрегавшие опасностью, поднимались вверх. Поднявшись , он быстро подошёл к окну.
Cлайд 10
Отметив маршрут, туристы устроились на отдых. Раздавшийся слева грохот застав... Отметив маршрут, туристы устроились на отдых. Раздавшийся слева грохот заставил меня оглянуться. Охотники любовались степью, остывшей за ночь. Усеянное звездами небо манило к себе.
Cлайд 11
7. Найдите предложения с деепричастными оборотами. Клюшка, вырвавшаяся из рук... 7. Найдите предложения с деепричастными оборотами. Клюшка, вырвавшаяся из рук игрока, покатилась по льду. Преследуя неприятеля, партизаны вошли в деревню. Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы. Черный дым, поднимавшийся из-за леса, застилал горизонт. Костёр, потрескивая в ночи, весело горел. Молнии, освещавшие черное небо, пугали людей. Вспомнив о забытом мяче, Вася вернулся в спортзал. Вернувшийся вовремя сторож помешал грабителю.
Cлайд 12
8.Раскройте скобки. (Не) зная ничего, (не) чувствуя опасности, (не) думая ни ... 8.Раскройте скобки. (Не) зная ничего, (не) чувствуя опасности, (не) думая ни о чём, идти (не) спеша, (не) доумевая по поводу случившегося, (не) говоря лишних слов, работать (не) покладая рук, (не) беспокоясь ни о чём, (не) навидя ложь, (не) решаясь приблизиться.
Cлайд 13
9. Морфологический разбор деепричастий. Наклонившись Роняя 9. Морфологический разбор деепричастий. Наклонившись Роняя
Cлайд 14
10. Описание действия по рисунку. 10. Описание действия по рисунку.
Cлайд 15
Домашнее задание. Придумайте и запишите слова с данными значимыми частями, вы... Домашнее задание. Придумайте и запишите слова с данными значимыми частями, выделите морфемы в словах: -евши, -евший, -ивши, -ивший, -авши, -авший.
Скачать эту презентацию
Наверх