X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Спряжение глаголов. Закрепление

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Спряжение глаголов. Закрепление

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Я- Я-
Cлайд 3
Любовь- это бесценный дар. Ты можешь подарить любовь, и все же она у тебя ост... Любовь- это бесценный дар. Ты можешь подарить любовь, и все же она у тебя останется. Л.Н.Толстой
Cлайд 4
Я – человек Я –умею смеяться и удивляться, обижаться, и огорчаться. Я – умею ... Я – человек Я –умею смеяться и удивляться, обижаться, и огорчаться. Я – умею думать и понимать, слушать и отвечать. Я – могу ошибаться. Я –умею учиться. Я хочу учиться!!!
Cлайд 5
Когда люб…шь, то такое богатство открыва...шь в себе. Когда люб…шь, то такое богатство открыва...шь в себе.
Cлайд 6
Казахстан, любимый мой, Буду я всегда с тобой. Здесь и мама, и друзья, Это Ро... Казахстан, любимый мой, Буду я всегда с тобой. Здесь и мама, и друзья, Это Родина моя!
Cлайд 7
Исправьте ошибки Симя, прерода, остана, Лубить, казахстан,нарот, сталица, вар... Исправьте ошибки Симя, прерода, остана, Лубить, казахстан,нарот, сталица, варота, родена, празник.
Cлайд 8
Восстановите пословицу. Ворота слово доброе отопрёт железные. Восстановите пословицу. Ворота слово доброе отопрёт железные.
Cлайд 9
Что вы знаете о глаголе? Глагол (действие) Что делать? Что сделать? Неопредел... Что вы знаете о глаголе? Глагол (действие) Что делать? Что сделать? Неопределённая форма Единственное число Множественное число Настоящее время Будущее время Прошедшее время Спрягаются 1л. 2 л. 3 л. М.р. – что делал ? Ж.р. – что делала ? ед.ч. С.р. – что делало ? - что делали ? - мн.ч. - ти - ть - чь - ся
Cлайд 10
Если окончание ударное, спряжение определить легко. 2. Если окончание безудар... Если окончание ударное, спряжение определить легко. 2. Если окончание безударное, образуй форму 3-го л. мн.ч. (в этой форме иногда ясно можно услышать окончание - -ут/ют, ат/ят) или начальную форму. 3. Если в н.ф. глагол оканчивается на –ИТЬ (кроме брить, стелить,зиждиться), то это глагол IIспр. 4. Если в н.ф. глагол не оканчивается на – ИТЬ, и не относится к глаголам-исключениям, то это глагол I спряжения. содержание
Cлайд 11
Поймал я бабочку- она погибла Сорвал цветок- он увял. И тогда стало понятно: ... Поймал я бабочку- она погибла Сорвал цветок- он увял. И тогда стало понятно: К красоте надо прикасаться не руками, а сердцем.
Cлайд 12
Образуйте от данных глаголов глаголы неопределенной формы, определите спряжен... Образуйте от данных глаголов глаголы неопределенной формы, определите спряжение. Поймал, погибла, сорвал, увял, стало, прикасаться, сохраним.
Cлайд 13
Cлайд 14
Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье. Что может быть ее дороже На ... Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье. Что может быть ее дороже На этой сказочной земле.
Cлайд 15
Cлайд 16
Синквейн Cемья Тихая , спокойная Помогает, любит, не бросает В жизни надёжный... Синквейн Cемья Тихая , спокойная Помогает, любит, не бросает В жизни надёжный причал. Семь «Я»!
Cлайд 17
1.Люб.шь, увид.т, пиш.т, вход.т. 2.Мож.м , лета.т, старту.те, смотр.шь. 3. Иг... 1.Люб.шь, увид.т, пиш.т, вход.т. 2.Мож.м , лета.т, старту.те, смотр.шь. 3. Игра.те, друж.те, рису.шь, танцу.м.
Cлайд 18
Клевать носом мечтать Зарубить на носу дремать Витать в облаках запомнить Клевать носом мечтать Зарубить на носу дремать Витать в облаках запомнить
Cлайд 19
Круг «От сердца к сердцу» Мы с любовью не прощаемся, Пусть она ведет по жизни... Круг «От сердца к сердцу» Мы с любовью не прощаемся, Пусть она ведет по жизни нас. Пусть живет она в сердцах, Пусть поможет лучше быть. Пусть поможет Человечков в Человека превратить!!!
Cлайд 20
До новых встреч! До новых встреч!
Скачать эту презентацию
Наверх