X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Буквы Ы - И после приставок

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Буквы Ы - И после приставок

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Буквы И – Ы после приставок Урок русского языка в 6 классе подготовлен учител... Буквы И – Ы после приставок Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Цель урока Знать: Условия выбора букв И – Ы после приставок на согласные Умет... Цель урока Знать: Условия выбора букв И – Ы после приставок на согласные Уметь: Правильно применять правило Различать случаи правописания И – Ы после приставок на согласный Сформировать: Навык правописания букв И – Ы после приставок
Cлайд 3
Проверка домашнего задания Проверка выполнения домашнего упражнения Цифровой ... Проверка домашнего задания Проверка выполнения домашнего упражнения Цифровой диктант по теме «Чередование О – А в корнях -гар- - -гор-, -кос- - -кас-»
Cлайд 4
Проверим себя Цифровой диктант 1,1,1,2,2,1,1,2,2,2,1,1,2. Проверим себя Цифровой диктант 1,1,1,2,2,1,1,2,2,2,1,1,2.
Cлайд 5
Синтаксическая пятиминутка Записать предложение. Сделать синтаксический разбо... Синтаксическая пятиминутка Записать предложение. Сделать синтаксический разбор Объяснить постановку знаков препинания Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льет печальный свет она.
Cлайд 6
Запись в «Этимологический словарик» Сокровище – сокров, тайник (от со- + -кро... Запись в «Этимологический словарик» Сокровище – сокров, тайник (от со- + -кров-, «укрытие») – то, что укрыто, спрятано Искусство – ис- + кусати, (отведать, испытать, пробовать) + -ств(о) – то, что можно увидеть, почувствовать, «попробовать на вкус» Искусный – ис- + кусати + -н(ый) – знающий, опытный, испытанный
Cлайд 7
Буквы И – Ы после приставок Работа с учебником ( чтение § 31 на стр.64) Работ... Буквы И – Ы после приставок Работа с учебником ( чтение § 31 на стр.64) Работа над орфограммой №28 Интересный - безынтересный
Cлайд 8
Упорядочим полученные знания Ы пишется только после приставок на согласный: б... Упорядочим полученные знания Ы пишется только после приставок на согласный: безынтересный Ы пишется только в словах, корень которых начинается с И: подыскать – искать И пишется после иноязычных приставок и приставок сверх-, меж-, дез-: сверхинтересный, межиндустриальный, дезинсекция
Cлайд 9
Работа у доски Упражнение 151 (2 учащихся) Работа у доски Упражнение 151 (2 учащихся)
Cлайд 10
Объяснительный диктант Сверх…нтересный рассказ, раз…гралась метель, от…скать ... Объяснительный диктант Сверх…нтересный рассказ, раз…гралась метель, от…скать клад, без…мянный палец, с…грать в футбол, дез…нфекция помещений, меж…нститутский матч, под…тожить заседание, небез…звестный автор, из…сканный вкус, пред…словие к книге, приучать с…змала. Записать словосочетания Выделить орфограмму и объяснить правописание И – Ы после приставки.
Cлайд 11
Задание на дом Выучить § 31 Знать обозначение орфограммы № 28 Выполнить упраж... Задание на дом Выучить § 31 Знать обозначение орфограммы № 28 Выполнить упражнение 153 Подготовиться к контрольному словарному диктанту по теме «О – А в корнях с чередованием» и «Ы – И после приставок»
Cлайд 12
Продолжите фразу На уроке я узнал(а) … Мне это необходимо знать, чтобы … Я ух... Продолжите фразу На уроке я узнал(а) … Мне это необходимо знать, чтобы … Я ухожу с урока с чувством …
Скачать эту презентацию
Наверх