X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гласные Ы и И после приставок

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гласные Ы и И после приставок

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гласные ы и и после приставок теория и тесты Учитель русского языка Маханова ... Гласные ы и и после приставок теория и тесты Учитель русского языка Маханова Е.А.
Cлайд 2
Теория После приставок, оканчивающихся на согласную, вместо и пишется ы в соо... Теория После приставок, оканчивающихся на согласную, вместо и пишется ы в соответствии с произношением, например: играть – подыграть, разыграть, сыграть; искать – отыскать, подыскать, разыскать: идейный – безыдейный; индукционный – безындукционный; интегральный – подынтегральный; исторический – предысторический; июльский – предыюльский.
Cлайд 3
Примечание 1. Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова, ... Примечание 1. Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова, например: пединститут, Госкомимущество, спортинвентарь. Примечание 2. В слове взимать пишется и согласно произношению.
Cлайд 4
Примечание 3. После приставок меж- и сверх- сохраняется и, так как по общему ... Примечание 3. После приставок меж- и сверх- сохраняется и, так как по общему правилу после шипящих и заднеязычных не пишется ы. Например: межинститутские соревнования, сверхизысканный, сверхиндустриализация. Также: двухимпульсный и т.п.
Cлайд 5
Примечание 4. Сохраняется и после иноязычных приставок и частиц дез-, контр-,... Примечание 4. Сохраняется и после иноязычных приставок и частиц дез-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, пан-. Например: дезинформация, контригра, постимпрессионизм, субинспектор, суперинтендант, трансиорданский, панисламизм. Ср.: предынфарктный – постинфарктный (русская и иноязычная приставки).
Cлайд 6
Тесты Задание 1. Найдите слово с корневым. Ы: 1) меж...нститутская конференци... Тесты Задание 1. Найдите слово с корневым. Ы: 1) меж...нститутская конференция; 2) без...нициативный сотрудник; 3) выдвижение контр...деи; 4) сверх...нтересная информация; 5) произвести дез...нфекцию.
Cлайд 7
Задание 2. Укажите слово с корневым И: 1) без...дейное произведение; 2) раз..... Задание 2. Укажите слово с корневым И: 1) без...дейное произведение; 2) раз...скать подлинник; 3) пред...юньские события; 4) под…тожить доходы; 5) пост...нфарктный курс лечения. Задание 3. В слове пишется И: 1) пред...юльская жара; 2) без…нтересное сообщение; 3) сверх...зысканные манеры; 4) об…грать соперника; 5) без...сходное горе.
Cлайд 8
Литература Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П.   СПРАВОЧНИК ПО ПР... Литература Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П.   СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ   М.: ЧеРо, 1999
Скачать эту презентацию
Наверх