X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мир зверей в русской фразеологии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мир зверей в русской фразеологии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проект учащихся МБОУ «СОШ№24» г.Чебоксары Проект учащихся МБОУ «СОШ№24» г.Чебоксары
Cлайд 2
Наша цель Выяснить, названия каких зверей чаще встречаются во фразеологизмах.... Наша цель Выяснить, названия каких зверей чаще встречаются во фразеологизмах. Узнать, какие черты характера человека символизируют звери
Cлайд 3
Наши задачи 1.Выяснить, знают ли учащиеся моего класса фразеологизмы, включаю... Наши задачи 1.Выяснить, знают ли учащиеся моего класса фразеологизмы, включающие в свой состав названия животных? 2.Узнать, что символизируют названия некоторых животных в русских фразеологизмах. 3.Составить таблицу по теме. 4. Подготовить раздел о зверях в тематическом словаре «Братья наши меньшие в русской фразеологии».
Cлайд 4
1.Мы изучили учебную литературу. 2.Провели опрос учащихся класса. 3.Выяснили,... 1.Мы изучили учебную литературу. 2.Провели опрос учащихся класса. 3.Выяснили, что - 5% учащихся нашего класса знают от 10 до 15 фразеологизмов, имеющих в своем составе название какого-либо зверя -55% - от 5 до 9 - 40 % меньше пяти Однако в своей речи стараются использовать фразеологизмы только 7% учащихся.
Cлайд 5
Наше исследование Наше исследование
Cлайд 6
Медведь и дракон Медведь Чаще всего медведь выступает символом медлительности... Медведь и дракон Медведь Чаще всего медведь выступает символом медлительности, неуклюжести. Медвежья услуга (И.А.Крылов «Пустынник и медведь»). Медвежий угол. – Отдаленное, глухое место. Иронически- искренняя, но неумелая, нелепая услуга, которая приносит не пользу, а только огорчения. Делить шкуру неубитого медведя. – Распределять прибыль от еще неосуществленного дела. Медведь на ухо наступил. – Кто-либо совсем лишен музыкального слуха. Дракон Посеять зубы дракона. - Употребляется в значении: посеять вражду, раздоры, смуту.
Cлайд 7
Белка и заяц Белка Как белка в колесе (И.А.Крылов «Белка»). Так говорят о нео... Белка и заяц Белка Как белка в колесе (И.А.Крылов «Белка»). Так говорят о необыкновенно занятом человеке, а также о бесполезной, бесплодной, никчемной беготне, хлопотах, суете. Заяц По верованиям древних славян, заяц представлялся как образ черта. Встреча с зайцем считалась дурным предзнаменованием у всех славян, в Германии, Англии, Франции, у разных народов Кавказа. Но победило не это отношение к зайцу. Заяц представлен в устном народном творчестве с симпатией. В русской фразеологии он вовсе не связан с нечистой силой, а лишь представляет трусость. Или же за ним все время кто-то гонится. Заячья душа. – Трусливый, робкий человек. Труслив как заяц Гнаться за двумя зайцами. – Преследовать сразу две цели. Убить двух зайцев. – Одновременно выполнять два дела.
Cлайд 8
Волк Волк – олицетворение злобы, жестокости, хищности, алчности и у русских ,... Волк Волк – олицетворение злобы, жестокости, хищности, алчности и у русских , и у англичан, и у чехов, и у др. народов. Народная мудрость: Дорваться как волк до падали. Волка ноги кормят. Волка сеном брюха не набить. Не клади волку пальцы в рот.
Cлайд 9
Фразеологизмы Нанимать волка в пастухи (Эзоп «Пастух и волк» – VIв.до н.э) Ин... Фразеологизмы Нанимать волка в пастухи (Эзоп «Пастух и волк» – VIв.до н.э) Иносказательно – делать какое-нибудь заведомо неумное дело, которое может принести только вред. Хоть волком вой. – Выражение отчаяния. Волк в овечьей шкуре. - Человек, скрывающий свои дурные намерения под внешним выражением кротости. Морской волк. – Опытный моряк. Травленый волк. - Человек, испытавший в жизни многие лишения, невзгоды. Нанимать волка в пастухи (Эзоп «Пастух и волк» – VIв.до н.э). Иносказательно – делать какое-нибудь заведомо неумное дело, которое может принести только вред. Старый волк. - Опытный, повидавший многое человек. Волком выть Хоть волком вой. – Выражение отчаяния, бессилия, невозможности что-либо предпринять, чтобы выйти из затруднительного положения. Волчий аппетит. – Хороший аппетит. Волчьи законы. – Стадные, жестокие. Волчьи повадки
Cлайд 10
Что вносят в значение фразеологизмов слова муха и слон? Каково их символическ... Что вносят в значение фразеологизмов слова муха и слон? Каково их символическое значение? Муха и комар Из мухи слона делать (Лукиан «Похвала мухе» -Iв.н.э.). Смысл выражения: сильно, непомерно преувеличивать значение какой-либо ничтожной личности, какого-нибудь незначительного дела, события. Мрут как мухи. - В огромном количестве. Какая муха укусила. - Чем вызвано странное поведение. Будто муха укусила. – Неожиданно что-то случилось с кем-либо, настолько он необычен в своих поступках, действиях. Как сонная муха. – Вяло, неторопливо. Белые мухи. – Снег, снежинки. Мухи не обидит. – Кроткий. Муха пролетит слышно. – Очень тихо. Делать из мухи слона. – Сильно преувеличивать что-либо, придавать чему-либо незначительному большое значение. Едят тебя мухи – Шутливо – бранное выражение досады, возмущения или восхищения, удивления. Мухи дохнут. - Невыносимо скучно. Под мухой. - В состоянии опьянения, навеселе. Как муху проглотил. – Недоволен, имеет кислый вид. Муха крылом перешибет. – О слабом человеке. Комара не обидит. – О тихом и безобидном человеке. Комар носа не подточит. - Не к чему придраться. Слон Слона-то я и не приметил (Крылов «Любопытный»). Смысл выражения: главное-то и ускользнуло от внимания. Слон в посудной лавке. - Характеристика нескладного, неуклюжего человека. Слон на ухо наступил. – Кто-либо совсем лишен музыкального слуха. Как слону дробина. – Совершенно недостаточно, очень мало. Делать из мухи слона. -– Сильно преувеличивать что-либо, придавать чему-либо незначительному большое значение. Слоны слонять. – Ходить, бродить без дела, без цели.
Cлайд 11
Наш ответ Сопоставление разных фразеологизмов позволяет нам сделать вывод: в ... Наш ответ Сопоставление разных фразеологизмов позволяет нам сделать вывод: в русской фразеологии муха символизирует собой нечто малое, незначительное, тогда как слон – нечто большое, значительное.
Cлайд 12
Змея и уж Собиратели русских пословиц, поговорок и загадок в разное время зап... Змея и уж Собиратели русских пословиц, поговорок и загадок в разное время записали то, что сочинил народ, зная повадки змеи. Сколько змею не держать, а беды от нее ждать. Льстец под словами, змей под цветами. Змею обойдешь, а от клеветы не уйдешь. В 19 веке слово змея стало употребляться в значении « коварный, хитрый и злой человек» Благодаря этому появились фразеологизмы: Змея подколодная. - Этим оборотом характеризуется не только злой и хитрый человек, но и опасный враг (скрытая опасность). Змею на груди отогреть. – Проявлять внимание, заботу к человеку, который впоследствии платит за это неблагодарностью. Уж тоже отличается коварством и хитростью. Извиваться ужом. – Льстить, угодничать, подхалимничать, ловчить, хитрить.
Cлайд 13
Разное Убить бобра. – Обмануться в расчетах. Крокодиловы слезы - Переносно-пр... Разное Убить бобра. – Обмануться в расчетах. Крокодиловы слезы - Переносно-притворные, лицемерные, фальшивые, неискренние сожаления. Львиная доля (И.А.Крылов «Лев на ловле») Иносказательно – большая, лучшая доля чего-либо, которую при дележе берет себе сильнейший. Три кита. - В переносном смысле – главнейшие устои, основы чего-нибудь. Жук навозный Осиное гнездо Мартышкин труд. – Бесполезный, не приносящий результатов. Заморить червячка. -Утолить голод. Блоху подковать (Лесков Н.С.»Левша» В переносном смысле – сделать какое-нибудь очень трудное, почти невыполнимое дело. Мышь Гора родила мышь (Эзоп- VI – Vвв. до н.э.). Смысл выражения: большие надежды, приготовления, обещания и малые, ничтожные результаты, не соответствующие ожиданиям. Мышиная возня.– Мелочные хлопоты
Cлайд 14
Мир зверей и человек Мир зверей и человек
Cлайд 15
Результаты Мы изучили литературу по теме Мы узнали, что в русском языке очень... Результаты Мы изучили литературу по теме Мы узнали, что в русском языке очень много фразеологизмов, в которых встречаются названия зверей. Мы считаем, что созданная нами таблица поможет лучше узнать о символических значениях животных. Мы думаем, что созданный нами словарь-справочник обогатит речь наших сверстников.
Cлайд 16
Использованные ресурсы Адамова Е.А. Крылатые слова . - М.: Детская литература... Использованные ресурсы Адамова Е.А. Крылатые слова . - М.: Детская литература,1979 Алликметс К.П., Метса А.А. Поговорим, поспорим. -Л.: Просвещение, 1987 Булатов М. Крылатые слова. - М.: Просвещение, 1958 Гвоздарев Ю.А. Рассказы о русской фразеологии.- М.: Просвещение,1988 Сергеев В.Н. Новые значения старых слов.- М.: Просвещение,1987 Фразеологический словарь русского языка. -М.: Русский язык, 1986
Скачать эту презентацию
Наверх