X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Волшебник ударение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Волшебник ударение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ВОЛШЕБНИК УДАРЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА Автор-составитель Андреянова И. Э., уч... ВОЛШЕБНИК УДАРЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА Автор-составитель Андреянова И. Э., учитель русского языка Карповской средней школы
Cлайд 2
Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и зн... Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли слова пригласить УДАРЕНИЕ. И оно очень обиделось. - Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значения у части из вас! Что же из этого получилось?
Cлайд 3
Мальчик болен. Ему нужно принять лекарство. Он берёт бутылочку с лекарством и... Мальчик болен. Ему нужно принять лекарство. Он берёт бутылочку с лекарством и читает на этикетке: - Три раза в день по одной чайной ложке. После приёма пищи. Мальчик принимает лекарство и начинает пищать. Вбегает мама: - Что случилось, сынок? - Я принял лекарство. Мама посмотрела на этикетку и всё поняла! А ты?
Cлайд 4
Беседа об ударении Ударение подобно биению сердца. Но мы не вспоминаем о нём,... Беседа об ударении Ударение подобно биению сердца. Но мы не вспоминаем о нём, пока кто-нибудь не исказит слово. Ударение в русском языке очень своеобразно. Русское ударение силовое. Ударный слог отличается от безударных слогов большей силой и отчётливостью произношения. че-ло-вЕ-ка
Cлайд 5
Беседа об ударении Русское ударение СВОБОДНОЕ. Оно может падать и на первый с... Беседа об ударении Русское ударение СВОБОДНОЕ. Оно может падать и на первый слог (город), и на второй (свобода), и на третий (эскимо) и т. д. В других языках ударение зачастую прикреплено к определённому слогу. Например, во французском и турецком языках оно всегда падает на последний слог. Сравни французские слова: одеколон, эскимо, пломбир, туалет, пальто, комбинезон, Париж, дебют.
Cлайд 6
Русское ударение ПОДВИЖНО. Оно способно менять своё место в зависимости от фо... Русское ударение ПОДВИЖНО. Оно способно менять своё место в зависимости от формы слова: сестра – сёстры. Русское ударение ИЗМЕНЧИВО. Раньше говорили воздух, музыка, паспорт Сейчас такое ударение в этих словах считается неправильным.
Cлайд 7
Ударный слог, ударный слог… Он назван так недаром. Эй, невидимка-молоток, Отм... Ударный слог, ударный слог… Он назван так недаром. Эй, невидимка-молоток, Отметь его ударом. И молоток стучит, стучит, И чётко речь моя звучит.
Cлайд 8
Лингвистические задания Поставьте ударение в словах-парах, имеющих одинаковое... Лингвистические задания Поставьте ударение в словах-парах, имеющих одинаковое написание В ведёрко руку окуни, Не бойся: это окуни. Косит косец, А зайчишка косит, Трусит трусишка, А ослик трусит.
Cлайд 9
Иголка ходит вверх и вниз, Вот листья появились. Жует Алёнушка ирис, А вышива... Иголка ходит вверх и вниз, Вот листья появились. Жует Алёнушка ирис, А вышивает ирис. На путях я вижу сорок Резво скачущих сорок. Этот вид мне очень дорог Средь неведомых дорог.
Cлайд 10
Рифма-помощница Прочитайте верно выделенные слова. А поможет вам в этом рифма... Рифма-помощница Прочитайте верно выделенные слова. А поможет вам в этом рифма Чтоб скорей в библиотеке Отыскать ты книгу смог, В ней бывает картотека, Специальный КАТАЛОГ. Выполняя ДОГОВОРЫ, ИНЖЕНЕРЫ и ШОФЁРЫ, СТОЛЯРЫ и МАЛЯРЫ – Потрудились все на славу, Чтоб за месяц до зимы Возвести домов КВАРТАЛЫ.
Cлайд 11
Шарады Я – травянистое растение С цветком сиреневого цвета, Но переставьте уд... Шарады Я – травянистое растение С цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету. Я – сборник карт; от ударения Зависят два моих значения. Хочу – преображусь в название Блестящей, шелковистой ткани.
Cлайд 12
Мы – для пильщиков подставка, Мы – для кучера сиденье. Но попробуй-ка, постав... Мы – для пильщиков подставка, Мы – для кучера сиденье. Но попробуй-ка, поставь-ка Нам другое ударенье. Осторожней будешь с нами: Забодаем мы рогами.
Cлайд 13
ЗАПОМНИ! Красивее, квартал, нефтепровод, каталог, баловать, банты, договор, з... ЗАПОМНИ! Красивее, квартал, нефтепровод, каталог, баловать, банты, договор, звонит, обеспечение, столяр, танцовщица, шофёр, щавель.
Cлайд 14
Cлайд 15
Использованные источники: http://school1932007.narod.ru http://icebergomsk.na... Использованные источники: http://school1932007.narod.ru http://icebergomsk.narod.ru
Скачать эту презентацию
Наверх