X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Имя существительное как часть речи (загадки)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Имя существительное как часть речи (загадки)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русский язык Тема: «Имя существительное как часть речи» 4 класс г. Троицк Русский язык Тема: «Имя существительное как часть речи» 4 класс г. Троицк
Cлайд 2
Cлайд 3
Стынут ветви у берёз, По ночам трещит мороз. Ну а мишке - все равно: Он в бер... Стынут ветви у берёз, По ночам трещит мороз. Ну а мишке - все равно: Он в берлоге спит давно.
Cлайд 4
, ′ , ′
Cлайд 5
Жил я посреди двора, Где играет детвора. Но от солнечных лучей Превратился я ... Жил я посреди двора, Где играет детвора. Но от солнечных лучей Превратился я в ручей.
Cлайд 6
′
Cлайд 7
Зимой в часы веселья Вишу на яркой ели я, Стреляю, точно пушка, Зовут меня … Зимой в часы веселья Вишу на яркой ели я, Стреляю, точно пушка, Зовут меня …
Cлайд 8
Растет она в низ головою, Не летом растёт, а зимою. На солнце её припечёт – З... Растет она в низ головою, Не летом растёт, а зимою. На солнце её припечёт – Заплачет она и умрёт.
Cлайд 9
Голова огнём пылает , Тело тает и сгорает. Я полезной быть хочу: Лампы нет я ... Голова огнём пылает , Тело тает и сгорает. Я полезной быть хочу: Лампы нет я посвечу.
Cлайд 10
Замело в лесу пригорки И овражки замело. Зайка выскочил из норки – Тихо. Холо... Замело в лесу пригорки И овражки замело. Зайка выскочил из норки – Тихо. Холодно. Бело.
Cлайд 11
, , , ,
Cлайд 12
Что за звёздочки сквозные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А во... Что за звёздочки сквозные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмёшь – вода в руке.
Cлайд 13
Словарная работа Декабрь, мороз, снеговик, февраль, хлопушка, сосулька, свеча... Словарная работа Декабрь, мороз, снеговик, февраль, хлопушка, сосулька, свеча, январь, север, снежинка На какие две группы можно разделить эти слова? С непроверяемыми безударными гласными (СЛОВАРНЫЕ СЛОВА) С проверяемыми безударными гласными
Cлайд 14
Тема: «Имя существительное как часть речи» Тема: «Имя существительное как часть речи»
Cлайд 15
Что такое имя существительное? Какой частью речи является? На какие вопросы о... Что такое имя существительное? Какой частью речи является? На какие вопросы отвечает? Что обозначает? Постоянные признаки. Непостоянные признаки. Роль в предложении. План
Cлайд 16
Постоянные признаки Одушевленные Неодушевленные КТО? ЧТО? Род м.р. Ж.р. Ср.р. Постоянные признаки Одушевленные Неодушевленные КТО? ЧТО? Род м.р. Ж.р. Ср.р.
Cлайд 17
Изменение имен существительных по вопросам называется изменение по падежам ил... Изменение имен существительных по вопросам называется изменение по падежам или склонением. 1.скл (м.р.) 2.скл (м.р.) 3.скл (ж.р. -ь) (ж.р. -а, -я ) (ср.р. –о, -е) Постоянные признаки
Cлайд 18
Алгоритм Вывод: Как определить склонение существительных. 1. Определить род. ... Алгоритм Вывод: Как определить склонение существительных. 1. Определить род. 2. Определить окончание в настоящей форме И.п. 3. По роду и окончанию определить склонение. Для чего надо определять тип склонения? ( Чтобы правильно писать безударные падежные окончания.) Есть ли существительные, которые нельзя изменить по падежам? Пальто, метро, радио, кино, шоссе, кафе, кофе, ателье, кенгуру, жюри. Несклоняемые существительные во всех падежах имеют одинаковую форму ед.ч. И.п.
Cлайд 19
Задание №1 Распределите имена существительные по колонкам (1скл., 2скл., 3скл... Задание №1 Распределите имена существительные по колонкам (1скл., 2скл., 3скл.) ( Дрожь, лёд, прорубь, горка, снег, иней, зверь, солнце, месяц, ёлка, ветка, площадь.)
Cлайд 20
Непостоянные признаки Измените по числам следующие существительные: молоко, с... Непостоянные признаки Измените по числам следующие существительные: молоко, сметана, любовь, дружба, краснота, виноград, земляника, пшеница, рожь, лук число ед.ч. мн.ч. Они имеют форму только единственного числа Ножницы, брюки, очки, каникулы, сутки, чернила Есть ли существительные, которые имеют форму только множительного числа?
Cлайд 21
И.п. - Кто? Что? Р.п. - Кого? Чего? Д.п. - Кому? Чему? В.п. - Кого? Что? Т.п.... И.п. - Кто? Что? Р.п. - Кого? Чего? Д.п. - Кому? Чему? В.п. - Кого? Что? Т.п. - Кем? Чем? П.п - О ком? О чем? падеж Непостоянные признаки В русском языке 6 падежей.
Cлайд 22
Задание №2 Задание №2
Cлайд 23
Задание №3 Упр. 127, стр. 101 Задание №3 Упр. 127, стр. 101
Cлайд 24
Задание №4 Морфологический разбор имени существительного 1 группа: висят на в... Задание №4 Морфологический разбор имени существительного 1 группа: висят на ветке 2 группа: шишки ёлки 3 группа: пронесся по степи 4 группа: напиши бабушке 5 группа: вечер за книгой 6 группа: побежал по дороге 7 группа: забыл о морозе Работа в группах
Cлайд 25
Самостоятельная часть речи. Называет предметы, явления природы , процесс дейс... Самостоятельная часть речи. Называет предметы, явления природы , процесс действия, события, животный и растительный мир Постоянные признаки род (м.р., с.р., ж.р.) склонение (1-е скл., 2-е скл., 3-е скл.) Непостоянные признаки: число (ед. и мн.) падеж В предложении: подлежащее, второстепенным членом предложения
Cлайд 26
Итог урока Чем мы занимались сегодня на уроке? Что вы знаете о имени существи... Итог урока Чем мы занимались сегодня на уроке? Что вы знаете о имени существительном? Какую работу выполняли на уроке?
Cлайд 27
МОЛОДЦЫ! МОЛОДЦЫ!
Скачать эту презентацию
Наверх