X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как устроена книга

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как устроена книга

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
« История книги и библиотеки». « История книги и библиотеки».
Cлайд 2
История не сохранила подробных сведений о древних библиотеках, но по тем небо... История не сохранила подробных сведений о древних библиотеках, но по тем небольшим отрывкам, которыми располагают современные ученые, можно составить представление о древнейших книжных собраниях.
Cлайд 3
Известно, что впервые произведения письменности начали собирать в древнем Еги... Известно, что впервые произведения письменности начали собирать в древнем Египте, где свыше 3500 лет назад существовало хранилище папирусов. Существовали библиотеки при храмах, а стены храма нередко служили своеобразным библиотечным каталогом: на них записывался перечень книг (папирусных свитков), которые имела храмовая библиотека. Обычно при храме вместе с библиотекой располагались школы писцов и мастерские по переписке книг.
Cлайд 4
В Античности и на Древнем Востоке библиотеки существовали в двух ипостасях: к... В Античности и на Древнем Востоке библиотеки существовали в двух ипостасях: как книгохранилища и как общественные центры, в задачи которых входило распространение знаний. В эпоху раннего Средневековья возникают библиотеки при монастырях и соборах. Самая известная древнеегипетская библиотека принадлежала фараону Рамзесу , называлась она «Аптека для души».
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Древние книги Древние книги
Cлайд 9
Лист пергамента сгибали пополам в виде тетради и писали с двух сторон. Слово ... Лист пергамента сгибали пополам в виде тетради и писали с двух сторон. Слово тетрадь от греческого «тетрадион», что означает «сложенное вчетверо», тетради сшивали вместе и получалась книга. Готовую рукопись переплетали в прочный переплет из деревянных досок. Обтянутых кожей с металлическими углами и застежками.
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Открылась типография и в Москве. На Руси начало книгопечатанию положил Иван Ф... Открылась типография и в Москве. На Руси начало книгопечатанию положил Иван Федоров. Это было почти 500 лет назад. В 1563 г. напечатали первую книгу, из которой мы узнали, что царь Иван Грозный приказал «изыскать мастерство печатных книг» и повелел построить дом из царской казны для печатных дел.
Cлайд 13
Дома этого давно уже нет. Зато стоит у старинных ворот на высоком постаменте ... Дома этого давно уже нет. Зато стоит у старинных ворот на высоком постаменте бронзовая фигура ИВАНА ФЕДОРОВА, создателя первой печатной книги на Руси. И высечена надпись: «ДРУКАРЬ КНИГ, ПРЕД ТЕМ НЕВИДАННЫХ». А неподалеку, в историческом музее, хранится и сама эта книга вместе с моделью станка на котором ее печатали.
Cлайд 14
Вся история развития человеческого разума связана с книгой, с библиотекой. Зн... Вся история развития человеческого разума связана с книгой, с библиотекой. Значение библиотек, которые были и просветительскими учреждениями, и книжными мастерскими, и «книгохранилищами» огромно: они сберегли, сохранили для нас ценнейшие памятники человеческой культуры.
Cлайд 15
КАК УСТРОЕНА КНИГА КАК УСТРОЕНА КНИГА
Cлайд 16
Обложку Титульный лист Предисловие Иллюстрации Содержание Аннотацию Послеслов... Обложку Титульный лист Предисловие Иллюстрации Содержание Аннотацию Послесловие Страницы и главы Текст и шрифт
Cлайд 17
Защищает книгу от повреждений и придаёт ей нарядный вид. Она подскажет, кто а... Защищает книгу от повреждений и придаёт ей нарядный вид. Она подскажет, кто автор книги, как называется книга. А если на обложке есть картинка, то можно догадаться, о чём расскажет нам эта книга.
Cлайд 18
Первая страница книги. На ней обычно написано то же, что на обложке, но более... Первая страница книги. На ней обычно написано то же, что на обложке, но более подробно. Если книга с рисунком, то указана фамилия художника. Если книга родилась в другой стране, то указано с какого языка она переведена. Например, «перевод с немецкого», а потом- фамилия переводчика. А в самом низу напечатано, в каком городе книга вышла в свет, в каком году и какое издательство над ней работало.
Cлайд 19
В древности всякий рассказ, историю называли «словом», например, древняя русс... В древности всякий рассказ, историю называли «словом», например, древняя русская повесть «Слово о полку Игореве». Это значение до наших дней сохранилось в слове «предиСЛОВие», то, что перед «словом», рассказом или иначе- перед текстом. Из предисловия можно узнать, кто написал книгу, когда и в какой стране происходят события, и многое другое.
Cлайд 20
Краткий рассказ о книге, написанный мелким шрифтом. Из этого рассказа можно у... Краткий рассказ о книге, написанный мелким шрифтом. Из этого рассказа можно узнать о самой главной теме книги или о главных героях. Часто аннотация имеет решающее значение при выборе книги.
Cлайд 21
Глава – единица текста в книге. Страница – это одна сторона листа в тексте. Глава – единица текста в книге. Страница – это одна сторона листа в тексте.
Cлайд 22
Текст – тематическая взаимосвязь последовательных высказываний в книге. Шрифт... Текст – тематическая взаимосвязь последовательных высказываний в книге. Шрифт – язык книги.
Cлайд 23
Это рисунок, фотография, чертёж, если книга про то, как сделать что-нибудь св... Это рисунок, фотография, чертёж, если книга про то, как сделать что-нибудь своими руками, или про то, как устроена машина, прибор. Книгу с иллюстрациями читать интереснее, потому что легче представить себе то, о чём рассказывает автор.
Cлайд 24
« Нарядные», весёлые книги со множеством рисунков этого художника привлекают ... « Нарядные», весёлые книги со множеством рисунков этого художника привлекают внимание детей. В книжных рисунках художник фиксирует каждое движение персонажа. В сказке «Кто сказал «мяу»? Мы сначала видим спящего щенка, потом он, услышав звук «мяу», поднял голову и посмотрел вокруг, опять улёгся поудобнее, вдруг вскочил и прислушался, побежал искать ( заглянул под кровать, под стол, влез на подоконник). Уже по одним рисункам можно понять сюжет всего рассказа..
Cлайд 25
Короткий рассказ о книге или авторе данной книге, который помещается после ос... Короткий рассказ о книге или авторе данной книге, который помещается после основного текста
Cлайд 26
Многие книги состоят из отдельных стихов, рассказов, сказок. Чтобы быстро най... Многие книги состоят из отдельных стихов, рассказов, сказок. Чтобы быстро найти в книге нужное стихотворение или узнать, какие сказки помещены в ней, надо заглянуть в «Содержание». Оно бывает в начале или в конце книги. Здесь перечислены все произведения, вошедшие в книгу, в том порядке, в каком они напечатаны. Рядом указана страница. Просматривая книгу возле библиотечной полки, по одним только названиям глав или рассказов можно догадаться, о чём она написана.
Cлайд 27
Листай книгу чистыми руками! Не читай книгу во время еды! Не клади в книгу ка... Листай книгу чистыми руками! Не читай книгу во время еды! Не клади в книгу карандаши и ручки! Не загибай углов на страницах, пользуйся закладкой! Не рви страницы, не рисуй и не пиши в книге!
Cлайд 28
«Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хотя бы одно... «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хотя бы одной страницы новой книги». К. Паустовский
Скачать эту презентацию
Наверх