X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Придаточные определительные

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Придаточные определительные

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Придаточные определительные Урок по теме: «СПП» 9 класс Придаточные определительные Урок по теме: «СПП» 9 класс
Cлайд 2
Цели: Отработать навыки сжатия текста в формате подготовки к ГИА; Рассмотреть... Цели: Отработать навыки сжатия текста в формате подготовки к ГИА; Рассмотреть стилистику СПП с придаточными определительными ( развитие речи); Отработать навыки расстановки знаков препинания в простом осложненном и сложноподчиненном предложениях.
Cлайд 3
Заменить придаточное определительное обособленным определением Флаги, которые... Заменить придаточное определительное обособленным определением Флаги, которые развевались над домами, придавали городу праздничный вид. Буря, которая налетела внезапно, повалила старую ель. Книга, которую нам рекомендовали, очень понравилась.
Cлайд 4
Заменить приложение придаточным определительным Для итальянца Растрелли, изве... Заменить приложение придаточным определительным Для итальянца Растрелли, известного архитектора, Россия стала второй родиной. Архимед, величайший математик и физик древности, жил в Греции. Великим русским учёным Д.И.Менделеевым, отцом современной химии, точно предсказано существование элементов, открытых в наши дни.
Cлайд 5
Замените придаточное определительное приложением. Весной 1823 года А.С.Грибое... Замените придаточное определительное приложением. Весной 1823 года А.С.Грибоедову, который служил чиновником по дипломатической части, разрешили приехать из Персии в Москву. Софье Ковалевской, которая была первой в мире женщиной-математиком, не дозволили преподавать в университетах России.
Cлайд 6
Найти ошибки в построении предложений и исправить их. Струи фонтана, которые ... Найти ошибки в построении предложений и исправить их. Струи фонтана, которые искрились на солнце, и бившие, казалось, в самое небо, освежали воздух. Огромная туча, которая медленно двигалась и покрывающая небо, заставила нас отказаться от прогулки. Луга, на которых ещё не скосили сено и сохранявшие чудесный аромат, расстилались кругом. Дом, который заканчивали строить и выросший за несколько месяцев, скоро будет заселяться.
Cлайд 7
Исправить ошибки, заменив, где возможно, придаточные определениями. Справа по... Исправить ошибки, заменив, где возможно, придаточные определениями. Справа поднимались крутые склоны гор, с которых не раз скатывались снежные лавины, которые засыпали дорогу, которая пролегала у подножья гор. Алая полоска зари лежала на краю сизой тучки, которая неподвижно застыла на горизонте, который казался охваченным красным заревом. Лес, где было много грибов, находился недалеко от деревни, где мы жили.
Cлайд 8
Из простых предложений составить сложноподчинённые с придаточным определитель... Из простых предложений составить сложноподчинённые с придаточным определительным Мы отправились в музей. Экспозиция музея была интересно составлена. Ученики нашего класса с удовольствием ходили на занятия кружка. На занятиях кружка было интересно. Передо мной круглое болото. Из болота торчат редкие травянистые кочки.
Cлайд 9
Составить схемы предложений У него была мать, которую он страстно любил, и се... Составить схемы предложений У него была мать, которую он страстно любил, и сестра, которую надо было вывести в люди. Петя с Долоховым проехали часового, который мрачно ходил по мосту, и выехали в лощину, где дожидались казаки. Дом, в котором нет книг, подобен телу, которое лишено души. Она убежала в комнату, где прошла вся её жизнь, села за свой столик, на котором стояли её детские игрушки, и заплакала.
Cлайд 10
Домашнее задание: Параграф10, упр. 94, 95 – устно, упр.98 – письменно. Основы... Домашнее задание: Параграф10, упр. 94, 95 – устно, упр.98 – письменно. Основы предложений подчеркнуть.
Cлайд 11
Благодарю за внимание. Урок окончен Фурманюк Юлия Александровна Благодарю за внимание. Урок окончен Фурманюк Юлия Александровна
Скачать эту презентацию
Наверх