X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание НЕ с существительными. Игра "Кто зоркий?"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание НЕ с существительными. Игра "Кто зоркий?"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Первое декабря . Урок русского языка классе Учитель МОУ СОШ п. Солнечный Федо... Первое декабря . Урок русского языка классе Учитель МОУ СОШ п. Солнечный Федоровского района Саратовской обл. Н.В.Пасечник.
Cлайд 2
Прозвенел опять звонок, Чтоб позвать нас на урок, В мир открытий, знаний, света. Прозвенел опять звонок, Чтоб позвать нас на урок, В мир открытий, знаний, света.
Cлайд 3
Твоё настроение Твоё настроение
Cлайд 4
Игра «Кто зоркий» Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя бы... Игра «Кто зоркий» Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна… (К.Г.Паустовский)
Cлайд 5
Тема урока: Правописание Не с существительными. Тема урока: Правописание Не с существительными.
Cлайд 6
Цели урока Познакомить учащихся с условиями выбора слитного и раздельного нап... Цели урока Познакомить учащихся с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными; учить различать НЕ как часть корня, приставку, частицу
Cлайд 7
Игра «ЛОТО» 1. Относящийся невнимательно к своей работе (НЕБРЕЖНЫЙ). 2 Почувс... Игра «ЛОТО» 1. Относящийся невнимательно к своей работе (НЕБРЕЖНЫЙ). 2 Почувствовать неприязнь, нерасположение к кому-нибудь, чему-нибудь (НЕВЗЛЮБИТЬ). 3 Не очень много, в некоторой степени, слегка (НЕМНОЖКО). 4 В народном творчестве: шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает (НЕБЫЛИЦА). 5 Неизвестный человек (НЕЗНАКОМЕЦ). 6 Оставшийся неповреждённым (НЕВРЕДИМЫЙ). 7 Неаккуратный человек (НЕРЯХА). 8 Подвижный, шумливый, который никак не может успокоиться (НЕУГОМОННЫЙ).
Cлайд 8
Игра «ЛОТО» 9 Грубый, невоспитанный человек (НЕВЕЖА). 10 Малообразованный чел... Игра «ЛОТО» 9 Грубый, невоспитанный человек (НЕВЕЖА). 10 Малообразованный человек, а также несведущий в какой-нибудь области (НЕВЕЖДА). 11 Растение с мелкими голубыми цветками (НЕЗАБУДКА) 12 Горе, несчастье (НЕВЗГОДА). 13 Неожиданный, случайный; гость, например (НЕЖДАННО-НЕГАДАННО). 14 Непривлекательный с виду, некрасивый (НЕВЗРАЧНЫЙ). 15 Находиться в недоумении (НЕДОУМЕВАТЬ). 16 Обидчивый, не терпящий вольного обращения человек (НЕДОТРОГА).
Cлайд 9
Физкультминутка Физкультминутка
Cлайд 10
Лексическая работа -К данным существительным записать новые слова с приставко... Лексическая работа -К данным существительным записать новые слова с приставкой НЕ, а к ним подобрать синонимы. О б р а з е ц : друг – недруг (враг) Счастье – … (…) Внимательность – … (…) Воля – … (…) Погода – … (…) Противник – … (…) Правда – … (…) Уверенность – … (…)
Cлайд 11
Проверь себя Счастье – несчастье (горе.) Внимательность – невнимательность (р... Проверь себя Счастье – несчастье (горе.) Внимательность – невнимательность (рассеянность). Воля – неволя (рабство). Погода – непогода (слякоть). Противник – неприятель (враг). Правда – неправда (ложь). Уверенность – неуверенность (сомнение).
Cлайд 12
Игра «Собери пословицы». 1). (Не) работа сушит, а забота. 2). (Не) печь корми... Игра «Собери пословицы». 1). (Не) работа сушит, а забота. 2). (Не) печь кормит, а руки. 3). Глупость (не) порок, а беда. 4). Дружба крепка (не) лестью, а правдой и честью. 5). (Не) друг поддакивает, а друг спорит.  
Cлайд 13
Рабочие слайды Рабочие слайды
Cлайд 14
Игра “Третий лишний” . (Не)поседа; (не)взгоды; (не)внимательность; (не)правда... Игра “Третий лишний” . (Не)поседа; (не)взгоды; (не)внимательность; (не)правда, а ложь; (не)друг, а враг; полное (не)вежество
Cлайд 15
Синтаксическая пятиминутка. *Составь Предложение* 1)Из предложения Вдоль доро... Синтаксическая пятиминутка. *Составь Предложение* 1)Из предложения Вдоль дорожки мы собирали незабудки выписать существительное-дополнение, поставив его в форме им. пад. мн. ч.; 2) Из предложения В саду цветут астры выписать сказуемое, выраженное глаголом, поставив его в форме прошедшего времени мн. ч.; 3) из предложения Ещё в полях белеет снег (Ф.Тютчев) выписать обстоятельство места, поставив существительное в форме предл. пад. ед.ч. с предлогом в; 4) из предложения Лось вышел на опушку и заревел выписать обстоятельство места, поставив существительное в форме ед.ч., предл.пад. с предлогом на; 5) из предложения Роняет лес багряный свой убор (А.С.Пушкин) выписать подлежащее, выраженное существительным, поставив его в форме род.пад.ед.ч.. Незабудки цвели в поле и на опушке леса
Cлайд 16
Домашнее задание Выучить орфограмму № 32 Упражнение № 238. Домашнее задание Выучить орфограмму № 32 Упражнение № 238.
Cлайд 17
Итоги урока Что новое узнали на уроке? Как пишется НЕ с существительными? От ... Итоги урока Что новое узнали на уроке? Как пишется НЕ с существительными? От чего зависит слитное и раздельное написание НЕ с существительными? Какую часть орфограммы мы сегодня изучали?
Cлайд 18
Рефлексия Рефлексия
Cлайд 19
ДОПОЛНИТЕЛЬНО . Небылица, негодование, неожиданность, немощь, невод, недовери... ДОПОЛНИТЕЛЬНО . Небылица, негодование, неожиданность, немощь, невод, недоверие, несчастье. Замените слова с не синонимами без не, подобрав их из слов для справок. Слова для справок: рыболовная сеть, горе, сюрприз, болезнь, возмущение, подозрительность, вымысел.
Cлайд 20
Cлайд 21
Обратимся к словарю Информация для учителя Справка Обратимся к словарю Информация для учителя Справка
Cлайд 22
Обратимся к словарю Орфографический словарь Этимологический словарь Орфоэпиче... Обратимся к словарю Орфографический словарь Этимологический словарь Орфоэпический словарь Толковый словарь Словообразовательныйсловарь Словарь синонимов Словарь иностранных слов Словарь паронимов (учтивость - УЧТ'ИВОСТЬ , учтивости, ·жен. 1. только ед. ·отвлеч. сущ. к учтивый , почтительная вежливость. Учтивость в обращении. Отличаться учтивостью. Сказать или сделать что-нибудь с учтивостью. 2. Учтивое выражение, обращение. «Полно ты рядские-то учтивости разводить, слыхали мы это." А.Островский.)
Cлайд 23
Справка Справка
Cлайд 24
Использованные ресурсы: http://www.docme.ru/doc/37761/galkina-i.a.-e-lektronn... Использованные ресурсы: http://www.docme.ru/doc/37761/galkina-i.a.-e-lektronnye-fizminutki-dlya-glaz.-chast._-3 http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/knig/kniga52.jpg http://ihtik.lib.ru/lib_ru_edu_21dec2006.html http://slovari.gramota.ru http://www.slova.ru/ Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. Книга для учителя. М.: Просвещение 2007 год Горашова Н.Г.Поурочное планирование по русскому языку к учебнику М.Т.Баранова и др. «Русский язык: 6 класс». М.: Экзамен 2006 Капинос В.И. Сборник заданий для тематического контроля. Русский язык. 6 класс. М.: Интеллект-Центр, 2009 Волина А.И. Учимся играя. М.: Просвещение, 2007 Занимательный русский язык. Составитель Е.И. Гвоздикова Ижевск. 2007
Скачать эту презентацию
Наверх