X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Урок развития речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Урок развития речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок развития речи в 8 классе Подготовила учитель русского языка: Чалая М.В. Урок развития речи в 8 классе Подготовила учитель русского языка: Чалая М.В.
Cлайд 2
Цель урока: Учить описанию картины; формировать умение строить текст в опреде... Цель урока: Учить описанию картины; формировать умение строить текст в определённой композиционной форме, определять основную мысль сочинения, путём речевой подготовки предупреждать недочёты и грамматические ошибки в сочинении учащихся, воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи; развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи. 
Cлайд 3
Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила. Пожелт... Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила. Пожелтел орешник и зарделись клены, В пурпуре осеннем только дуб зеленый. Утешает Осень: «Не жалейте Лета, Посмотрите: Рощи в золото одеты!»
Cлайд 4
Урок развития речи Тема: Осень в красках и звуках. Подготовка к сочинению по ... Урок развития речи Тема: Осень в красках и звуках. Подготовка к сочинению по картине И. И. Левитана «Золотая осень»
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Пейзаж – (франц.) 1. Вид какой – либо местности. 2. Рисунок, картина, изображ... Пейзаж – (франц.) 1. Вид какой – либо местности. 2. Рисунок, картина, изображающая природу, а также описание природы в литературном произведении.
Cлайд 8
А.С.Пушкин А.С.Пушкин
Cлайд 9
Фёдор Тютчев Фёдор Тютчев
Cлайд 10
Ф.И.Тютчев Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день с... Ф.И.Тютчев Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера… Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко ещё до первых зимних бурь – И льётся чистая и тёплая лазурь На отдыхающее поле…
Cлайд 11
Иван Бунин Иван Бунин
Cлайд 12
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стен... Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки ёлочки темнеют, А между клёнами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной. За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой. И.А. Бунин
Cлайд 13
Поспевает брусника, Стали дни холоднее. И от птичьего крика В сердце только г... Поспевает брусника, Стали дни холоднее. И от птичьего крика В сердце только грустнее. Солнце реже смеется. Нет в цветах благовонья. Скоро осень проснется- И заплачет спросонья. К. Бальмонт. Стаи птиц улетают Прочь за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе.
Cлайд 14
Лермонтов М.Ю. Осень. Листья в поле пожелтели, И кружатся, и летят; Лишь в бо... Лермонтов М.Ю. Осень. Листья в поле пожелтели, И кружатся, и летят; Лишь в бору поникши ели Зелень мрачную хранят. Под нависшею скалою Уж не любит меж цветов Пахарь отдыхать порою От полуденных трудов. Зверь отважный поневоле Скрыться где-нибудь спешит. Ночью месяц тускл и поле Сквозь туман лишь серебрит.
Cлайд 15
Cлайд 16
Сентябрь Осыпал лес свои вершины, Сад обнажил свое чело, Дыхнул сентябрь, и г... Сентябрь Осыпал лес свои вершины, Сад обнажил свое чело, Дыхнул сентябрь, и георгины Дыханьем ночи обожгло. А.Фет
Cлайд 17
Вчера октябрь принес мне телеграмму На бланке из кленового листа. О том, что ... Вчера октябрь принес мне телеграмму На бланке из кленового листа. О том, что в золоте лесная панорама, А даль небес хрустальна и чиста, Что по утрам обильны стали росы, Над озером туман стоит шатром, А палых листьев бронзовая россыпь Одела землю радужным ковром. В.Иванов Октябрь
Cлайд 18
Ф. Тютчев Осенний вечер Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственн... Ф. Тютчев Осенний вечер Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть; Зловещий блеск и пестрота дерев, Багряных листьев томный, лёгкий шелест. Туманная и тихая лазурь Над грустно-сиротеющей землёю, И, как предчувствие сходящих бурь Порывистый, холодный ветр порою.
Cлайд 19
Ноябрь «Осенью лес молчит. Такая тишина! За сто шагов слышно, как убегает мыш... Ноябрь «Осенью лес молчит. Такая тишина! За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. В предчувствии холодов замолкли птицы. Ни звука. В такую пору особую радость в лесу приносит рабочая музыка дятла. Кажется, что не по дереву, а по тугой струне стучит костяной молоточек». В.Песков
Cлайд 20
Cлайд 21
В. Д. Поленов Золотая осень. 1893 г. В. Д. Поленов Золотая осень. 1893 г.
Cлайд 22
В.Д. Поленов Осень в Абрамцеве. 1890 г. В.Д. Поленов Осень в Абрамцеве. 1890 г.
Cлайд 23
И. И. Левитан Золотая осень. Слободка.1889 г. И. И. Левитан Золотая осень. Слободка.1889 г.
Cлайд 24
Исаак Ильич Левитан 1860 – 1900 г.г. Исаак Ильич Левитан 1860 – 1900 г.г.
Cлайд 25
И. И. Левитан. Золотая осень. 1895 г. И. И. Левитан. Золотая осень. 1895 г.
Cлайд 26
И. Левитан «Золотая осень» И. Левитан «Золотая осень»
Cлайд 27
      Невольные слезы обожгли мне глаза… Я стоял перед «Золотой осенью» Левит...       Невольные слезы обожгли мне глаза… Я стоял перед «Золотой осенью» Левитана. Эта картина вошла в мое сознание как проявление такой величавой и облагораживающей красоты, что до сир пор я даже не мог поверить, что такая красота существует на свете…       Все дрожало у меня в душе. Я чувствовал, что со мною происходит что-то непонятное.       А происходило величайшее событие в моей жизни: я нашел свою родную страну. Я уже любил ее до последней прожилки на каждом незаметном листике. Я был готов отдать этой стране все силы души и тогда еще молодого сердца.                                                                                       (К. Паустовский)   
Cлайд 28
План сочинения: Осень наступила. Лес, точно терем расписной. Река луговая. Мо... План сочинения: Осень наступила. Лес, точно терем расписной. Река луговая. Мое отношение к картине.
Cлайд 29
Словарная работа .пушка, х . р . вод, ле . кие сарафаны, з . л . тая, кр . си... Словарная работа .пушка, х . р . вод, ле . кие сарафаны, з . л . тая, кр . сивая, .блака, треп . тная, б . гряная, конус . . бразная, изг . баясь, уд . ляется, ств . лы, осв . щает, .зимые, г . р . зонт, б . дрящий, праз . ничный.
Cлайд 30
Проверим и запомним. опушка, хоровод, легкие сарафаны, золотая, красивая, обл... Проверим и запомним. опушка, хоровод, легкие сарафаны, золотая, красивая, облака, трепетная, багряная, конусообразная, изгибаясь, удиляется, стволы, освещает, озимые, горизонт, бодрящий, праздничный.
Cлайд 31
Хоровод, легкие сарафаны, конусообразная крона, ярко-желтый наряд, красновато... Хоровод, легкие сарафаны, конусообразная крона, ярко-желтый наряд, красновато-розовый, темно-коричневая, нежно-голубое, пронизана, прозрачный. Составить предложения с данными словами и словосочетаниями. План урока
Cлайд 32
Эпиграф (греч.) - изречение, краткая цитата, пословица, помещаемая автором по... Эпиграф (греч.) - изречение, краткая цитата, пословица, помещаемая автором после заглавия произведения и характеризующая основную мысль (идею) произведения.
Cлайд 33
Написание сочинения Попробуем? Попробуем! Написание сочинения Попробуем? Попробуем!
Скачать эту презентацию
Наверх