X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Коварные знаки препинания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Коварные знаки препинания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Курс по выбору «Коварные знаки препинания» Курс по выбору «Коварные знаки препинания»
Cлайд 2
Виды заданий на ГИА по пунктуации. В10-В приведённом ниже предложении из проч... Виды заданий на ГИА по пунктуации. В10-В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при однородных членах, обособленных членах, вводных словах, словосочетаниях и вводных предложениях
Cлайд 3
В5.-В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все з... В5.-В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, которые указывают на запятые, обозначающие сочинительную связь между частями сложного предложения.
Cлайд 4
В6 В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все за... В6 В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.
Cлайд 5
В11-В12. Среди предложений №… найдите предложение с обособленными членами, в ... В11-В12. Среди предложений №… найдите предложение с обособленными членами, в том числе и уточняющими; вводными словами, однородными членами ,
Cлайд 6
В13.Среди предложений №… найдите бессоюзное сложное предложение В13.Среди предложений №… найдите бессоюзное сложное предложение
Cлайд 7
В14. Среди предложений №… найдите сложное предложение с различными видами связи. В14. Среди предложений №… найдите сложное предложение с различными видами связи.
Cлайд 8
Теория Однородные члены предложения. а) относятся к одному и тому же слову; б... Теория Однородные члены предложения. а) относятся к одному и тому же слову; б) отвечают на один и тот же вопрос; в) являются одинаковыми членами предложения; г) равноправны по отношению друг к другу и соединяются между собой сочинительной связью; д) произносятся с интонацией перечисления.
Cлайд 9
Найдите однородные члены Пусть сосны и ели Всю зиму торчат... Зима еще хлопоч... Найдите однородные члены Пусть сосны и ели Всю зиму торчат... Зима еще хлопочет И на весну ворчит. Вот лениво и несмело Луч возникает за лучом.
Cлайд 10
Найдите однородные члены Снег шел тих. Сверкая. Ветер дул грозно и завывая. Ш... Найдите однородные члены Снег шел тих. Сверкая. Ветер дул грозно и завывая. Шумит, клубит волной своей Кипучий, темный и седой Поток, не скованный зимой.
Cлайд 11
Знаки препинания при однородных членах, соединенных союзами Между однородными... Знаки препинания при однородных членах, соединенных союзами Между однородными членами, соединенными ОДИНОЧНЫМИ соединительными и разделительными союзами, ЗАПЯТАЯ не ставится. Воздух легок и чист, И замерзла река.
Cлайд 12
Между однородными членами, соединенными ПРОТИВИТЕЛЬНЫМИ союзами, ЗАПЯТАЯ став... Между однородными членами, соединенными ПРОТИВИТЕЛЬНЫМИ союзами, ЗАПЯТАЯ ставится (Я хотел прийти, но заболел).
Cлайд 13
Запятая ставится между однородными членами, соединенными с помощью ПОВТОРЯЮЩИ... Запятая ставится между однородными членами, соединенными с помощью ПОВТОРЯЮЩИХСЯ союзов: Ни справа, ни слева, ни на воле, ни на берегу никого не было (А.П. Гайдар); С чужими я либо робел, либо важничал (М.Горький); Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (А.П. Чехов); ...В вашем сердце есть и гордость, и прямая честь (А.С. Пушкин).
Cлайд 14
Если за однородными членами, не соединенными союзами, следуют однородные член... Если за однородными членами, не соединенными союзами, следуют однородные члены, соединенные повторяющимися союзами, то ЗАПЯТАЯ ставится сразу перед первым союзом: А вокруг были дым, и бой, и смерть (Б.А. Горбатов); Он слеп, упрям, нетерпелив, и легкомыслен, и кичлив (А.С. Пушкин).
Cлайд 15
Между двумя нераспространенными однородными членами-антонимами, соединенными ... Между двумя нераспространенными однородными членами-антонимами, соединенными повторяющимися союзами и составляющими фразеологический оборот (и стар и млад, и смех и горе, ни туда ни сюда, ни конца ни края и т.п.), ЗАПЯТАЯ не ставится.
Cлайд 16
Между двумя распространенными однородными членами, соединенными повторяющимис... Между двумя распространенными однородными членами, соединенными повторяющимися союзами и составляющими фразеологизм, ставится ЗАПЯТАЯ (Ни богу свечка, ни черту кочерга). Между однородными членами предложения, не соединенными союзами, ставится ЗАПЯТАЯ, например: Все зашевелилось, проснулось, зашумело, заговорило (И.С. Тургенев). Говорили то, се.
Cлайд 17
Не ставится ЗАПЯТАЯ: между двумя глаголами в одинаковой форме, указывающими н... Не ставится ЗАПЯТАЯ: между двумя глаголами в одинаковой форме, указывающими на движение и его цель или образующими единое смысловое целое, например: зайду проведаю; купи поди; в устойчивых выражениях, представляющих собой смысловое и интонационное единство двух однородных членов, например: За все про все ее бранят (И.А. Крылов).
Cлайд 18
Знаки препинания при однородных членах с обобщающими словами после обобщающег... Знаки препинания при однородных членах с обобщающими словами после обобщающего слова перед однородными членами ставится ДВОЕТОЧИЕ (Около дома росли старые фруктовые деревья: яблони, груши, сливы); если после обобщающего слова перед однородными членами стоят слова как-то, а именно, то есть, например, то перед ними ставится ЗАПЯТАЯ, а после них ДВОЕТОЧИЕ (Около дома росли старые фруктовые деревья, а именно: яблони, груши, сливы);
Cлайд 19
Однородные члены перед обобщающим словом: после однородных членов перед обобщ... Однородные члены перед обобщающим словом: после однородных членов перед обобщающим словом ставится ТИРЕ (Яблони, груши, сливы – старые фруктовые деревья росли перед домом).
Cлайд 20
Указать однородные члены предложения, расставить запятые. Из-за крыш ближней ... Указать однородные члены предложения, расставить запятые. Из-за крыш ближней деревни медленно выплывала огромная красная луна. Он был высоким толстым неказистым человеком. Летний жаркий день быстро сменился грозовой прохладой. Кленовая гора славится своими целебными минеральными источниками. Всё вдруг утонуло в холодном колючем снежном вихре.
Cлайд 21
Работа на заводе идёт и днём и ночью. Павел аккуратен и исполнителен в учении... Работа на заводе идёт и днём и ночью. Павел аккуратен и исполнителен в учении и в спорте. Будь вежлив со старшими и со сверстниками. Выполняй письменные работы аккуратно в классе и дома.
Cлайд 22
Сосна ель пихта хвойные деревья. Сосна ель пихта эти хвойные деревья растут в... Сосна ель пихта хвойные деревья. Сосна ель пихта эти хвойные деревья растут в наших лесах. В букете есть разные цветы колокольчики степные гвоздики ромашки. Колокольчики степные гвоздики ромашки цветы. Шумит лес и душа наполняется спокойствием. Шумит лес и наполняет душу спокойствием.
Cлайд 23
Дети бегали по лужайке и по тропинкам и купались и в озере и в речке. В чисто... Дети бегали по лужайке и по тропинкам и купались и в озере и в речке. В чистом и прозрачном воздухе нивы и деревья были свежи и красочны. Знание дороже денег острее меча страшнее пушки. Яркое солнце и ослепительно белый снег ветерок и тишина обступили его закружили и опустили на землю. Бури и ливни сделали своё дело раскрыли лес и оборвали ветви завалили мокрой и ржавой листвой все овраги. Кто – то терем прибирал да хозяев поджидал.
Cлайд 24
Для Родины своей ни сил ни жизни не жалей. Трава лежала не только на подоконн... Для Родины своей ни сил ни жизни не жалей. Трава лежала не только на подоконниках но и на столах на комоде. Я люблю как математику так и литературу. Они или прилежно шьют что–нибудь для праздника или готовят украшения. Он очень долго говорил с ней то громко то тихо то печально то весело. Кое – где при дороге попадается угрюмая ракита или молодая берёзка с мелкими клейкими листьями.
Cлайд 25
В5-В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все за... В5-В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при однородных членах 1)Тёплые снежные зимы и горный рельеф благоприятны для занятий горными лыжами. 2)В Сочи,(1) к удивлению,(2) можно выбрать прогулку на лыжах,(3) купание в море. 3)Сочетание гор и ледников,(1) рек и озёр,(2) спускающихся к Чёрному морю,(3) придают необыкновенную красоту этому месту. 4)Красная Поляна привлекает туристов и необыкновенно красивой природой,(1) и чистейшим горным воздухом,(2) и продолжительным сезоном катания.
Cлайд 26
5)Неповторима красота его горных ущелий,(1) и бурных рек,(2) и высокогорных о... 5)Неповторима красота его горных ущелий,(1) и бурных рек,(2) и высокогорных озёр,(3) и ниспадающих с большой высоты водопадов. 6)Олимпиада в Сочи 2014 года открывает новые горизонты не только для Краснодарского края, (1)но и для всей России,(2) для всего спортивного мира нашей страны. 7)Как летний,(1) так и зимний отдых на Красной Поляне оставят неизгладимое впечатление. 8)В настоящее время федеральным курортом Сочи разрабатываются новые проекты,(1) программы и планы развития горнолыжного курорта.
Cлайд 27
9)На юге России будет осуществлено строительство мостов и дорог,(1) тоннелей ... 9)На юге России будет осуществлено строительство мостов и дорог,(1) тоннелей и гостиниц, (2)водоснабжения и канализации – всего того, (3)что делает жизнь людей достойной. 10)Многочисленные природные условия: чистый воздух,(1) солнце, (2)солёное море, минеральные источники,(3) целебные грязи – помогают человеку поправить своё здоровье. 11)В городе Сочи не только тёмные ночи,(1) но и много солнечных дней.
Cлайд 28
12)Сочи не похож на привычный город с бесконечной чередой каменных зданий и п... 12)Сочи не похож на привычный город с бесконечной чередой каменных зданий и площадей,(1) мостовых и улиц. 13)Сочи – это двести тысяч гектаров земли с лесами и домами,(1) дендропарками и ботаническими садами.
Cлайд 29
14)Необычайную красоту столицы зимней Олимпиады создаёт всё: и вечнозелёные л... 14)Необычайную красоту столицы зимней Олимпиады создаёт всё: и вечнозелёные леса,(1) и высокогорные реки, (2)и озёра с радужной форелью, (3)и водопады. 15)Весной распускаются многочисленные первоцветы: сиреневые зубатки и хохлатки,(1) голубенькие пролески и белоснежные подснежники, (2)зеленоватые морозники и разноцветные бокальчики медуницы. 16)Волки и зайцы,(1) ежи и белки, (2)куницы и ласки,(3) медведи и шакалы – все эти животные населяют уникальные места нашей страны.
Скачать эту презентацию
Наверх