X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Части слова Окончание и основа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Части слова Окончание и основа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Слово делится на части Ах, какое это счастье, Может каждый грамотей Делать сл... Слово делится на части Ах, какое это счастье, Может каждый грамотей Делать слово из частей!
Cлайд 3
Найдите в тексте слово, которое состоит из корня, приставки и суффикса. Маму ... Найдите в тексте слово, которое состоит из корня, приставки и суффикса. Маму я свою люблю, Ей подарок подарю. Я подарок сделал сам Из бумаги с красками, Маме я его отдам, Обнимая ласково.
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Малыш ищет мам… Малыш… ищет мам… Малыш ищет мам… Малыш… ищет мам…
Cлайд 7
Объясните смысл каждого предложения. Почему он изменяется? Мама и маму, малыш... Объясните смысл каждого предложения. Почему он изменяется? Мама и маму, малыша и малыш – это однокоренные слова? Подчеркните грамматическую основу. Как вы думаете, как называется это изменяемая часть слова? Для чего слову нужно окончание? Какую роль играет окончание ?
Cлайд 8
Малыш ищет маму. Малыша ищет мама. Малыш ищет маму. Малыша ищет мама.
Cлайд 9
ОКОНЧАНИЕ – это изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении. ... ОКОНЧАНИЕ – это изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении. ОСНОВА – это часть слова без окончания.
Cлайд 10
У, мама, руки, самые, ласковая, и, нежная. У, самое, верный, и, чуткий, сердц... У, мама, руки, самые, ласковая, и, нежная. У, самое, верный, и, чуткий, сердце, мама. Только, верит, в, нас, вся, жизнь, мама.
Cлайд 11
У мамы самые ласковые и нежные руки. У мамы самое верное и чуткое сердце. Тол... У мамы самые ласковые и нежные руки. У мамы самое верное и чуткое сердце. Только мама верит в нас всю жизнь.
Cлайд 12
Cлайд 13
Разбор слова по составу Определи окончание. Для этого измени форму слова. Изм... Разбор слова по составу Определи окончание. Для этого измени форму слова. Изменяемая часть и будет окончанием. Обозначь его знаком 2. Определи корень слова. Для этого подбери однокоренные слова. Общая часть всех слов и будет корнем. Обозначь его знаком 3. Определи приставку. Это часть слова перед корнем. Обозначь её знаком 4. Определи суффикс. Это часть слова между корнем и окончанием. Обозначь его знаком 5. Часть слова без окончания называется основой и обозначается знаком
Cлайд 14
Я помню как-то в школьные года, С большой я буквы «МАМА» написала, И мне оцен... Я помню как-то в школьные года, С большой я буквы «МАМА» написала, И мне оценку снизили тогда, Чем я удивлена была немало. И все же не согласна я душой Об этом и сейчас твержу упрямо Что надо с буквы все-таки большой, Писать всем дорогое слово «Мама».
Cлайд 15
Молитва мамы со дна моря поднимет.(Татарская пословица) При солнышке светло ,... Молитва мамы со дна моря поднимет.(Татарская пословица) При солнышке светло , а при маме тепло.(Русская пословица) Птица рада весне, а младенец маме.(Белорусская пословица) Мамы гнев, что весенний снег.(Украинская пословица)
Cлайд 16
Cлайд 17
Скачать эту презентацию
Наверх