X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Энциклопедия слова. Цветок

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Энциклопедия слова. Цветок

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнила: учащаяся 7А класса МОУ СОШ №6 Г.Петровска Саратовской облас... Работу выполнила: учащаяся 7А класса МОУ СОШ №6 Г.Петровска Саратовской области Плотникова Марина Учитель: Хребтищева Елена Юрьевна
Cлайд 2
Это слово меня заинтересовало, потому что мне очень нравятся цветы (в особенн... Это слово меня заинтересовало, потому что мне очень нравятся цветы (в особенности кактусы).=)
Cлайд 3
Это слово мне дорого, потому что цветы и все растения поглощают плохой воздух... Это слово мне дорого, потому что цветы и все растения поглощают плохой воздух и выделяют кислород. А так же это слово интересно своими особенностями, когда говорят слово ЦВЕТОК, то представляется поле, по которому брызнули миллиарды разных цветов и красок.
Cлайд 4
Цветок - 1. Часть растения, обычно имеющая вид венчика из лепестков, окружающ... Цветок - 1. Часть растения, обычно имеющая вид венчика из лепестков, окружающих пестик с тычинками, и являющаяся органом размножения. // перен. Что-л. лучшее, выдающееся. 2. Травянистое растение, имеющее органом размножения цветки. Значение слова Цветок по словарю Ефремовой:
Cлайд 5
Значение слова Цветок по Ожегову: Цветок - Травянистое растение, в пору цвете... Значение слова Цветок по Ожегову: Цветок - Травянистое растение, в пору цветения имеющее яркую, часто ароматную, распускающуюся из бутона головку или соцветие
Cлайд 6
Цветок в Энциклопедическом словаре: Цветок - орган полового размножения цветк... Цветок в Энциклопедическом словаре: Цветок - орган полового размножения цветковых растений; специализированный укороченный побег. В цветке различают цветоложе, околоцветник (чашечку и венчик), андроцей - совокупность тычинок, гинецей – совокупность плодолистиков, которые образуют один или несколько пестиков. В нижней части пестика (завязи) развиваются семязачатки, из которых формируются семена; завязь превращается в плод. Цветки могут быть женскими (имеют только пестик или пестики), мужскими (содержат только тычинки) или обоеполыми. Цветки часто имеют яркую окраску, запах, что привлекает животных-опылителей (птиц, насекомых), питающихся нектаром и пыльцой. Растения с цветками разнообразной окраски и красивой формы используют для декоративного оформления помещений, садов, парков.
Cлайд 7
Цветы в пословицах Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам.... Цветы в пословицах Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам. Весна красна цветами, а осень снопами Пыль оседает и на самых лучших, и на самых свежих цветах. У каждого цветка свой аромат.
Cлайд 8
пословицы, содержащие слово цветы Смотреть на цветы легко, вышивать их трудно... пословицы, содержащие слово цветы Смотреть на цветы легко, вышивать их трудно. Где цветы, там и бабочки. Если любишь плоды дерева - оберегай его цветы. Если человек захочет - и на голой вершине цветы зацветут. Опавшие цветы не возвращаются на ветви; разбитое зеркало больше ничего не отражает. Прекрасные цветы долго не цветут у дороги. У человека не бывает тысячи дней хороших, цветы не бывают сто дней красны. Дай и другому цветы подержать. Оставь полевые цветы в полях. Луну закрывают облака, цветы осыпает ветер (т.е. все в мире изменчиво.) Человек захочет - на голой вершине цветы зацветут.
Cлайд 9
Цветок- растение, росток, проросток, бутон. Цветок- растение, росток, проросток, бутон.
Cлайд 10
Потому что у каждого слова можно определить: происхождение по словарю, звуки,... Потому что у каждого слова можно определить: происхождение по словарю, звуки, подобрать синонимы, множество значений, можно ОПИСАТЬ мысли, связанные с этим словом.
Cлайд 11
Моё слово разных цветов: может быть оно и красного, и зелёного, и синего, и ф... Моё слово разных цветов: может быть оно и красного, и зелёного, и синего, и фиолетового…
Cлайд 12
Когда я говорю или думаю об этом слове, мне представляется лето, шелест дерев... Когда я говорю или думаю об этом слове, мне представляется лето, шелест деревьев и пение птиц.
Cлайд 13
Пусть в саду и в душе Расцветают Цветы, Пусть заветные сбудутся Ваши Мечты! Пусть в саду и в душе Расцветают Цветы, Пусть заветные сбудутся Ваши Мечты!
Cлайд 14
ссылки http://tolkslovar.ru/ts164.html http://images.yandex.ru/yandsearch?tex... ссылки http://tolkslovar.ru/ts164.html http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA&stype=image http://words.xd24.ru/word.aspx?w=373
Скачать эту презентацию
Наверх