X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Подготовка к ЕГЭ. ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТЕСТ А18

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Подготовка к ЕГЭ. ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТЕСТ А18

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовка к ЕГЭ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТЕСТ А18 Ахметшина Н.Ю. учитель русского языка... Подготовка к ЕГЭ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТЕСТ А18 Ахметшина Н.Ю. учитель русского языка и литературы гимназия № 148 им.Сервантеса г. Санкт-Петербург
Cлайд 2
1. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) Я человек н... 1. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) Я человек небогатый; дела мои расстроены, да и к ТОМУ(ЖЕ) мне наскучило кочевать с места на место (В)ТЕЧЕНИЕ целого года. 2) По некоторым мелочам, ПО(ТОМУ), например, как оба они (В)МЕСТЕ варили кофе, я мог заключить, что живут они мирно, благополучно и что они рады гостю. 3) Выражение лица у неё было такое, словно она готова (ТОТ)ЧАС заплакать, (НЕ)СМОТРЯ на то что новости были очень хорошие. 4) (В)СКОРЕ Степан привезёт почту, а ТАК(ЖЕ) продукты.
Cлайд 3
2. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Надо было дожд... 2. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Надо было дождаться Семёнова во ЧТО(БЫ) то ни стало, (ПО)ТОМУ что его приезд решал многое. 2) Небо хмурилось ТАК(ЖЕ), как и вчера, море штормило, (ПО)ЭТОМУ прогулку на катере пришлось отложить. 3) (В)ТЕЧЕНИЕ прошлого лета мне пришлось жить в старинной подмосковной усадьбе, (ПРИ)ТОМ она не была похожа на обычные усадьбы. 4) (И)ТАК, подытожим всё сказанное: лес — наш целитель, наше богатство и, (НА)КОНЕЦ, лучший наряд земли.
Cлайд 4
3. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) ЧТО(БЫ) ни гов... 3. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) ЧТО(БЫ) ни говорили (НА)СЧЁТ свободы, а я убеждён: главное — это внутренняя свобода человека. 2) Знать и уметь — это (ВО)ВСЕ не одно и ТО(ЖЕ). 3) (В)ДАЛИ морской так и не показался катер, хотя его продолжали ждать, (НЕ)СМОТРЯ на непогоду. 4) Мне (НЕ)ЗДОРОВИЛОСЬ, ЗА(ТО) товарищ мой был бодр и весел.
Cлайд 5
4. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) Неприятност... 4. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) Неприятности ТО (ЖЕ) составляют некоторую часть нашей жизни, их надо переживать ТАК (ЖЕ), как и радости. 2) Собрание затянулось, последний оратора ТО (ЖЕ) хотел домой, (ПО) ЭТОМУ был краток. 3) ЧТО (БЫ) ни стряслось у администрации кинокартины, (ВСЁ) РАВНО раздастся команда: «Мотор! Начали!» 4) Имейте (В) ВИДУ: всякий раз, когда мы идём (НА) ВСТРЕЧУ неприятностям, воля укрепляется.
Cлайд 6
5. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Наши деды и пр... 5. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Наши деды и прадеды (ЗА) ТО воевали, ЧТО (БЫ) мы жили в мире и согласии. 2) Иной писатель кажется великаном (ПО) ТОМУ, что стоит (В) РОВЕНЬ с читателем. 3) К родителям относись ТАК (ЖЕ), как ты желал бы, ЧТО (БЫ) твои собственные дети относились к тебе. 4) ПО (ТОМУ), как он замолчал, а ТАК (ЖЕ) по его виноватому взгляду Серпилин почувствовал, что перед ним стоит человек, не умеющий защитить себя.
Cлайд 7
6. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) (НА) КОНЕЦ ... 6. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) (НА) КОНЕЦ мне удалось поймать (ТОТ) ЧАС, когда косые лучи солнца начинают пронизывать лес, словно золотые спицы. 2) Точно ТАК (ЖЕ), как детство человека кажется ему (В) ПОСЛЕДСТВИИ прекрасным, воспоминания о суровой заре человечества окрашены для нас в романтическую дымку. 3) Он владел языком ТАК (ЖЕ) легко, как люди владеют своим голосом, (ПО) ТОМУ что учился языку у простых людей. 4) Рыжики можно собирать как осенью, так и (В) ТЕЧЕНИЕ всего лета: всё зависит (ОТ) ТОГО, какое лето.
Cлайд 8
7. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Младший сын ТА... 7. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Младший сын ТАК (ЖЕ) любил книги, как и все в нашей семье, (ПО) ЭТОМУ у нас не возникло сомнения в том, что подарить ему в день рождения. 2) ЧТО (БЫ) воспитать щенка, необходимо много усилий, ЗА (ТО) сколько радости он вам доставит! 3) ЧТО (БЫ) рыба клевала ТАК (ЖЕ) хорошо, как вчера, я накопал свежих червей. 4) Я благодарю Вас, а ТАК (ЖЕ) Вашего секретаря ЗА (ТО), что мне дали возможность изучить этот проект.
Cлайд 9
8. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (В) НАЧАЛЕ сен... 8. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (В) НАЧАЛЕ сентября ночи становятся холодными, морозными, (ЗА)ТО дни стоят тёплые, безветренные. 2) Баржа двигалась (ПО) ПРЕЖНЕМУ вниз по течению, но (НА)СТОЛЬКО медленно, что казалось неподвижной. 3) Эксперимент был проведён удачно, ПРИ (ЧЁМ) впервые, (ПО) ЭТОМУ все были очень довольны. 4) Пелагея была человеком (НА) РЕДКОСТЬ открытым, добрым; (ЗА)ТО её и любили в деревне.
Cлайд 10
9. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) ПО (ТОМУ), как... 9. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) ПО (ТОМУ), как отец посмотрел на меня, я понял, что он ТО (ЖЕ) знает о происшествии. 2) Среди знакомого леса теряешься, словно все деревья и кусты ТОТ (ЧАС) скинули общую зелёную маску, (ТО) ЖЕ самое дерево выглядит совсем иначе. 3) НА (КОНЕЦ) стало темнеть, и я, (ТАК) ЖЕ, как и мои товарищи, потерял надежду дойти сегодня до устья реки. 4) Петровы ТО (ЖЕ) отдыхали на Кавказе и (ПО) ЭТОМУ так хорошо знают эти места.  
Cлайд 11
10. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (ОТ)ТОГО мест... 10. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (ОТ)ТОГО места, где они распрощались с Бруком, их отделяли теперь по меньшей мере пять километров, (ПО)ЭТОМУ возвращаться назад не было уже никакого смысла. 2) И бледная поганка ТО(ЖЕ) нужна, (ПО)ЭТОМУ её создала природа. 3) ТУТ(ЖЕ) потребовалось просить малознакомых людей, ЧТО(БЫ) позвонили маме. 4) Хозяйка не могла понять, (ПО)ЧЕМУ я так долго, (В)ТЕЧЕНИЕ нескольких минут, разглядываю фотографии на стене.
Cлайд 12
11. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) Павел Петр... 11. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) Павел Петрович (НЕ)РАЗ помогал своему брату, когда тот мучился, придумывая, КАК (БЫ) извернуться и найти недостающую сумму. 2) (ПО)НАЧАЛУ романа молодого писателя трудно было судить о таланте автора, однако (В)ПОСЛЕДСТВИИ читатели оценили его произведение по достоинству. 3) (ПО)НАЧАЛУ казалось, что слова Кирилла на летучке не произвели никакого впечатления, но (В)СКОРЕ обнаружилось, что весь отдел обсуждает его выступление. 4) Лес спит молча, неподвижно, (КАК)БУДТО всматривается КУДА (ТО) своими верхушками.
Cлайд 13
12. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) ТАК(ЖЕ), как ... 12. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) ТАК(ЖЕ), как и другие представители московского света, Фамусов ценит чины и богатство, (ПО)ЭТОМУ он ищет для своей дочери подходящую партию. 2) (В)ТЕЧЕНИЕ всей жизни этот поэт был независим в своих суждениях и (ПО)ЭТОМУ одинок. 3) Чацкий возвращается в Москву, ЧТО(БЫ) обрести счастье, и приходит к Фамусовым, (ПО)ТОМУ что любит Софию. 4) (ОТ)ТОГО цикла стихотворений Пушкина, который называется «вольнолюбивым», (НА)ВЕРНОЕ, нельзя отделить стихотворение «Арион».
Cлайд 14
13. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) Вы не прав... 13. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) Вы не правы, (ПО)ТОМУ что нельзя осуждать человека только (ЗА)ТО, что вы не разделяете его убеждений. 2) (ПО)ТОМУ , что говорил дед, ясно было, что он доволен Витькой, и (ОТ)ЭТОГО хорошо становилось на душе. 3) Он труженик и (ПО)ЭТОМУ успешен, (ЗА)ТО честолюбив не в меру. 4) Вода в заливе отличается чрезвычайной соленостью, а ТАК(ЖЕ) плотностью (ПО)ЭТОМУ удары волн здесь гораздо сокрушительнее, чем в море.
Cлайд 15
14. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Надо было дож... 14. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) Надо было дождаться Семенова во ЧТО(БЫ) то ни стало, (ПО)ТОМУ что его приезд многое решал. 2) Раневская приезжает из Парижа, ЧТО(БЫ) покаяться в своих грехах, а ТАК(ЖЕ) найти покой в родном имении. 3) Небо хмурилось ТАК(ЖЕ), как и вчера, море штормило, (ПО)ЭТОМУ прогулку на катере пришлось отложить. 4) (В)ТЕЧЕНИЕ прошлого лета мне пришлось жить в старинной подмосковной усадьбе, (ПРИ)ТОМ она не была похожа на обычные усадьбы.
Cлайд 16
15. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (ПО)ЭТОМУ пут... 15. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (ПО)ЭТОМУ пути давно не ездили, (ОТ)ТОГО дорога поросла густой травой. 2) Мой друг, ТАК(ЖЕ) как и я, долго выбирал, ЧТО(БЫ) ему почитать. 3) Пришлось отказаться (ОТ)ТОГО, что было задумано, так как деньги (НА)СЧЕТ не поступили. 4) ЧТО(БЫ) изучить поведение этих животных, биологам пришлось долго наблюдать за ними, ЗА(ТО) результаты наблюдений оказались весьма интересными.
Скачать эту презентацию
Наверх