X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация подготовлена учителем начальных классов Максименко О.Н. по теме: ... Презентация подготовлена учителем начальных классов Максименко О.Н. по теме: «Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова» (2 класс).
Cлайд 2
УДАРЕНИЕ Запишите слова под диктовку через запятую. Урок, дорога, аист, река,... УДАРЕНИЕ Запишите слова под диктовку через запятую. Урок, дорога, аист, река, енот, нитка, игла, ежи. Образуйте новое слово, которое состоит из первых букв записанных вами слов. Какое слово получилось?
Cлайд 3
Для чего оно нужно? Чтобы ответить на этот вопрос, послушайте сказку. В некот... Для чего оно нужно? Чтобы ответить на этот вопрос, послушайте сказку. В некотором царстве, в некотором государстве собрались слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но они забыли пригласить Ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, вдруг выскочило откуда – то Ударение и закричало: «Что вы без меня значите? Если захочу, то я изменю ваше значение!» Слова, конечно, не поверили.
Cлайд 4
ЗАМОК ЗАМОК Вышел вперед замок и говорит: «Я тебя не боюсь. Я большой и тяжел... ЗАМОК ЗАМОК Вышел вперед замок и говорит: «Я тебя не боюсь. Я большой и тяжелый, а ты просто черточка.». А Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый. Как вы думаете, какое слово получилось?
Cлайд 5
А дальше вот что случилось. Вышли вперед… Читайте сами: белки. «Мы самые глав... А дальше вот что случилось. Вышли вперед… Читайте сами: белки. «Мы самые главные компоненты любого живого организма, уж с нами – то Ударение ничего не сделает» -Как вы думаете, что произошло ?
Cлайд 6
- Ударение перешло на другой слог и превратило это слово в слово белки. - Ударение перешло на другой слог и превратило это слово в слово белки.
Cлайд 7
- Совершенно верно. А теперь попробуйте сами закончить сказку. -Потом вышли с... - Совершенно верно. А теперь попробуйте сами закончить сказку. -Потом вышли стрелки и сказали: «Мы умеем стрелять. Мы сможем себя защитить». А Ударение перешло на первый слог и превратило их в стрелки.
Cлайд 8
- А как вы думаете, какой вывод сделали слова? Чем закончилась эта история? С... - А как вы думаете, какой вывод сделали слова? Чем закончилась эта история? Слова поняли, что не могут жить без Ударения. Ударение есть в каждом слове. Ударение может изменить смысл слова.
Cлайд 9
1) Стрелки показывали половину пятого. 2) На двери висел огромный замок. 3) З... 1) Стрелки показывали половину пятого. 2) На двери висел огромный замок. 3) Запасливые белки собирают шишки и ягоды на зиму. Спишите. В выделенных словах поставьте ударение:
Cлайд 10
Солнце село за село. Солнце село за село.
Cлайд 11
Огородное пугало всех пугало. Огородное пугало всех пугало.
Cлайд 12
, ,, , ,, АЛФАВИТ , ,, , ,, АЛФАВИТ
Cлайд 13
100 Р СТОЛЯР 100 Р СТОЛЯР
Cлайд 14
, И=А ЦЕПОЧКА , И=А ЦЕПОЧКА
Cлайд 15
,, , МОРОЗ ,, , МОРОЗ
Cлайд 16
, ПОРТФЕЛЬ , ПОРТФЕЛЬ
Cлайд 17
ГЛАЗКИ КРУЖКИ ПОЛКИ ГВОЗДИКИ ГЛАЗКИ КРУЖКИ ПОЛКИ ГВОЗДИКИ
Cлайд 18
КРУЖКИ КРУЖКИ
Cлайд 19
ПОЛКИ ПОЛКИ
Cлайд 20
ГВОЗДИКИ ГВОЗДИКИ
Cлайд 21
ГЛАЗКИ ГЛАЗКИ
Cлайд 22
Ударный слог, ударный слог! Он назван так недаром. Эй, невидимка – молоток, О... Ударный слог, ударный слог! Он назван так недаром. Эй, невидимка – молоток, Отметь его ударом! И молоток стучит, стучит. И чётко речь моя звучит.
Cлайд 23
1. Учебник для 2 класса «Русский язык» Т.Г.Рамзаева 2. http://aida.ucoz.ru – ... 1. Учебник для 2 класса «Русский язык» Т.Г.Рамзаева 2. http://aida.ucoz.ru – рамочка 3. http://us.fotolia.com/ - замок 4. http://www.creativeuncut.com/gallery - стрелок 5. http://www.lenagold.ru/ - стрелки, замок 6. http://www.heroeswm.ru/photo_pl_photos.php?aid=18947 - белки
Скачать эту презентацию
Наверх