X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Питание и радиация

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Питание и радиация

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПИТАНИЕ И РАДИАЦИЯ ПИТАНИЕ И РАДИАЦИЯ
Cлайд 2
РАДИОАКТИВНЫЕ ЯГОДЫ И ГРИБЫ Дары леса чаще всего являются источниками радиаци... РАДИОАКТИВНЫЕ ЯГОДЫ И ГРИБЫ Дары леса чаще всего являются источниками радиации. В Советские времена именно в лесах, часто стихийно, закапывали отходы ядерной промышленности. Ионизирующее излучение, проходящее через деревья, кустарники, растения, грибы и ягоды накапливается в них, делая их также радиоактивными. К тому же не следует забывать о естественном уровне радиации: так, грибы и ягоды, произрастающие рядом с залежами гранита и других пород, также становятся радиоактивными. Доказано, что вред от употребления таких продуктов питания в разы больше, чем от внешнего излучения. Когда источник радиации находится внутри, он непосредственно воздействует на желудок, кишечник и другие органы человека, и поэтому даже мельчайшая доза может вызвать самые тяжелые последствия для здоровья.
Cлайд 3
РАДИОАКТИВНЫЕ ЯГОДЫ И ГРИБЫ Норма радиоактивного фона для ягод и грибов колеб... РАДИОАКТИВНЫЕ ЯГОДЫ И ГРИБЫ Норма радиоактивного фона для ягод и грибов колеблется в пределах 0,14-0,15 микрорентген
Cлайд 4
ОВОЩИ И ФРУКТЫ С ЗАРАЖЕННЫХ ОГОРОДОВ После аварии на Чернобыльской АЭС радиац... ОВОЩИ И ФРУКТЫ С ЗАРАЖЕННЫХ ОГОРОДОВ После аварии на Чернобыльской АЭС радиацией были загрязнены многие районы Украины, Белоруссии и России. Атмосферные осадки распространили радиоактивное облако на сотни километров, на некоторых огородах счётчики Гейгера зашкаливают и сегодня. Безусловно, при однократном употреблении никакого эффекта Вы не заметите, но при систематическом не избежать серьезнейших проблем со здоровьем. К сожалению, на наших рынках и в магазинах нет системы обязательной проверки радиационного фона продуктов, поэтому персики, яблоки, помидоры или огурцы, выращенные по уверению продавца в ближайшем районе, вполне могут отказаться "гостями" из зараженной радиацией местности.
Cлайд 5
ПРИМЕНЕНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ Ионизирующее излучени... ПРИМЕНЕНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ Ионизирующее излучение активно применяется в сельском хозяйстве. С его помощью проводят дезинфекцию продуктов питания, облучают зерно, чтобы оно быстрее прорастало, уничтожают вредителей. Для украинских производителей подобные методы слишком дороги, но они широко применяются в США и Китае. Многие ученые убеждены, что обработанные таким образом продукты питания также несут в себе микрозаряд, который при попадании в организм человека наносит значительный ущерб его здоровью, провоцирует развитие онкопатологий, вносит изменения в структуру ДНК, приводит к мутациям и нежизнеспособности последующих поколений.
Cлайд 6
ПИТАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРИОДЫ ПОВЫШЕННОГО РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ полноценное,... ПИТАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРИОДЫ ПОВЫШЕННОГО РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ полноценное, разнообразное, содержать большое количество высококалорийных питательных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот. Многие макроэлементы (натрий, калий, кальций, фосфор и др.) являются конкурентными антагонистами некоторых радионуклидов. Рекомендуется увеличить содержание в пищевом рационе сгущенного молока, твердых и плавленых сыров, кальцинированного хлеба, говядины и яиц, а также растительных продуктов, богатых минеральными солями и витаминами (абрикосы, айва, вишни, черешни, цитрусовые, смородина, шиповник, виноград, малина, кабачки, петрушка, укроп и др.).
Cлайд 7
МЕХАНИЗМ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОПРОТЕКТОРОВ Кальций- является ионным конкурентом р... МЕХАНИЗМ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОПРОТЕКТОРОВ Кальций- является ионным конкурентом радиоактивных стронция и радия Калий - ионный конкурент цезия-137 Витамины А, Е, Р, С, группы В - прочность сосудистой стенки, улучшение кроветворения, защищают многие биологические вещества от окисления.
Cлайд 8
СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ПИЩИ Все овощи и фрукты перед употреблением следует т... СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ПИЩИ Все овощи и фрукты перед употреблением следует тщательно вымыть и очистить, а отвары, оставшиеся после их кулинарной обработки – выливать. Нежелательно отваривать и запекать овощи в кожуре. Мясо и рыбу отваривать и готовить на пару.
Cлайд 9
Из костей рыбы с повышенным содержанием стронция-90 в бульон, уху, суп перехо... Из костей рыбы с повышенным содержанием стронция-90 в бульон, уху, суп переходит 10— 40 % стронция. Из говяжьих костей в кислую среду (борщ) может переходить до 60—70 % стронция-90, в обычный бульон — до 40 %. При приготовлении птицы, содержащей стронций-90, из костей в бульон переходит только 2—11 % стронция.
Cлайд 10
Как же бороться с зараженными продуктами? Проверять их перед покупкой! Самый ... Как же бороться с зараженными продуктами? Проверять их перед покупкой! Самый простой способ — купить дозиметр радиации.
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх