X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Урок-викторина по правилам дорожного движения (ПДД)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Урок-викторина по правилам дорожного движения (ПДД)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Азбука пешехода (интегрированный урок математики и ОБЖ) Харитонова Ольга Игор... Азбука пешехода (интегрированный урок математики и ОБЖ) Харитонова Ольга Игоревна МБОУ «Гимназия № 102 имени М.С.Устиновой Московского района г.Казани»
Cлайд 2
Форма урока: Урок-викторина. Тип урока: Обобщение и закрепление полученных зн... Форма урока: Урок-викторина. Тип урока: Обобщение и закрепление полученных знаний. 3. Воспитательные: воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересован- ности в процессе учения. закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 100; формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их; повторение последовательности чисел натурального ряда; формировать навык каллиграфического письма. Цели и задачи урока: 1. Образовательные: 2. Развивающие: развитие познавательной активности учащихся умения работать сообща и дружно с одноклассниками; совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления; мелкую моторику кистей рук; наблюдательность.
Cлайд 3
1. Звук, издаваемый машиной для привлечения внимания пешеходов и водителей 1. Звук, издаваемый машиной для привлечения внимания пешеходов и водителей
Cлайд 4
2. Человек, управляющий каким-либо транспортным средством 2. Человек, управляющий каким-либо транспортным средством
Cлайд 5
3. Эту букву пока пропускаем, вернёмся к ней позднее, когда отгадаем все слово 3. Эту букву пока пропускаем, вернёмся к ней позднее, когда отгадаем все слово
Cлайд 6
4. Резкая остановка транспорта. 4. Резкая остановка транспорта.
Cлайд 7
5. Преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 м... 5. Преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут.
Cлайд 8
6. Фонарь на автомобиле. 6. Фонарь на автомобиле.
Cлайд 9
7. Этот знак запрета Круглый с красным ободком: Две машины рядом мчатся, Запр... 7. Этот знак запрета Круглый с красным ободком: Две машины рядом мчатся, Запрещает он….
Cлайд 10
8.Штурвал автомобиля 8.Штурвал автомобиля
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Первый уличный светофор появился более 130 лет назад. Первые светофоры имели ... Первый уличный светофор появился более 130 лет назад. Первые светофоры имели всего лишь два цвета: красный и зеленый, которые вручную менял стоявший рядом специальный человек. Но обходиться двумя цветами было неудобно, и спустя 50 лет на светофоре появился и третий цвет – жёлтый.
Cлайд 14
Светофор Светофор
Cлайд 15
ВИДЫ СВЕТОФОРОВ Двух-секционный (пешеходный) светофор Трех-секционный светофо... ВИДЫ СВЕТОФОРОВ Двух-секционный (пешеходный) светофор Трех-секционный светофор Светофор с дополнительной секцией
Cлайд 16
Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день и ночь , Зеленый , желтый,... Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день и ночь , Зеленый , желтый, красный. Самый строгий – красный цвет. Если он горит: стой! Дороги дальше нет. Чтоб спокойно перешел ты, Слушай наш совет: жди! Увидишь скоро желтый В середине свет. А за ним зеленый свет Вспыхнет впереди, Скажет он: «Препятствий нет, смело в путь иди».
Cлайд 17
Задание 1. 1.Выбери выражения с одинаковым 1) уменьшаемым; 2) вычитаемым. А) ... Задание 1. 1.Выбери выражения с одинаковым 1) уменьшаемым; 2) вычитаемым. А) 37-21; Б) 21-13; В) 25-21; Г ); 37-18 Д) 18-13; 2. Найди неизвестное число. А) 12+48=? Б) 24-16=?; В) 37+?=99; Г) ?+17=35; Д) ?-49=35; Е) 83-?=15. Е) 24-21. 3. Из чисел 50,12,45,79,90 запиши то, которое имеет число десятков больше 3 и меньше 5.
Cлайд 18
Задание 1. 1.Выбери выражения с одинаковым 1) уменьшаемым; 2) вычитаемым. А) ... Задание 1. 1.Выбери выражения с одинаковым 1) уменьшаемым; 2) вычитаемым. А) 37 – 21; Б) 21 – 13; В) 25 – 21; Г) 37 – 18; Д) 18 – 13.
Cлайд 19
2. Найди неизвестное число. А) 12 + 48 = Б) 24 – 16 = В) 37 + = 99 Г) + 17 = ... 2. Найди неизвестное число. А) 12 + 48 = Б) 24 – 16 = В) 37 + = 99 Г) + 17 = 35 Д) – 49 = 35 Е) 83 – = 15 Ж) 24 – 21= ? ? ? ? ? ? ? 60 8 62 18 84 68 3
Cлайд 20
3. Из чисел 50, 12, 45, 79, 90 запиши то, которое имеет число десятков больше... 3. Из чисел 50, 12, 45, 79, 90 запиши то, которое имеет число десятков больше 3 и меньше 5. 45
Cлайд 21
Как называются люди идущие по дороге? Красный-двигаться опасно , Желтый-стой ... Как называются люди идущие по дороге? Красный-двигаться опасно , Желтый-стой и жди, А зеленый свет – иди!
Cлайд 22
Пешеходы. Пешеходы.
Cлайд 23
Красный свет – опасность рядом, Стой, не двигайся и жди, Никогда под красным ... Красный свет – опасность рядом, Стой, не двигайся и жди, Никогда под красным взглядом На дорогу не иди!
Cлайд 24
Желтый – светит к переменам, Говорит: «Постой, сейчас, Загорится очень скоро ... Желтый – светит к переменам, Говорит: «Постой, сейчас, Загорится очень скоро Светофора новый глаз».
Cлайд 25
Перейти дорогу можно Лишь когда зеленый свет Загорится, объясняя: «Всё, иди! ... Перейти дорогу можно Лишь когда зеленый свет Загорится, объясняя: «Всё, иди! Машин тут нет!»
Cлайд 26
ПРАВИЛА ПРОСТЫЕ ЭТИ ЗНАЮТ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ : Чтоб тебе помочь путь пройти опас... ПРАВИЛА ПРОСТЫЕ ЭТИ ЗНАЮТ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ : Чтоб тебе помочь путь пройти опасный, Горит и день, и ночь – Зеленый, желтый, красный. КРАСНЫЙ – СТОЙ! ЖЕЛТЫЙ – ЖДИ! А ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ – ИДИ!
Cлайд 27
Cлайд 28
Задача 1. В гараж приехало 37 грузовых машин, легковых – на 4 больше. Сколько... Задача 1. В гараж приехало 37 грузовых машин, легковых – на 4 больше. Сколько всего машин было в гараже Ответ: 78 машин было в гараже.
Cлайд 29
Проезжая часть – это часть дороги, предназначенная для движения транспортных ... Проезжая часть – это часть дороги, предназначенная для движения транспортных средств. Дорога может иметь несколько проезжих частей, границами которых являются разделительные полосы. По – другому проезжая часть называется мостовая.
Cлайд 30
Cлайд 31
Если ты пешеход: Ходи только по тротуару и никогда не ходи по проезжей части. Если ты пешеход: Ходи только по тротуару и никогда не ходи по проезжей части.
Cлайд 32
Этот знак такого рода: Он на страже пешехода. Переходим дружно вместе Мы доро... Этот знак такого рода: Он на страже пешехода. Переходим дружно вместе Мы дорогу в этом месте. Пешеходный переход
Cлайд 33
Cлайд 34
Красный свет – сигнал тревоги, Не ходите по дороге. Даже если вы спешите, Под... Красный свет – сигнал тревоги, Не ходите по дороге. Даже если вы спешите, Подождите, подождите! Светофор мигнул и раз- Вдруг открыл зеленый глаз: Вот теперь идите смело. Пешеходам путь открыт!
Cлайд 35
Как должен двигаться пешеход по дороге за городом? Как должен двигаться пешеход по дороге за городом?
Cлайд 36
За городом двигайся только по обочине! За городом двигайся только по обочине!
Cлайд 37
Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход! Знай, что только переход От машин теб... Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход! Знай, что только переход От машин тебя спасёт! Подземный Надземный
Cлайд 38
Пассажиры Пассажиры
Cлайд 39
Задача 2. В трамвае ехало 20 человек. На остановке в вагон вошли 4 человека, ... Задача 2. В трамвае ехало 20 человек. На остановке в вагон вошли 4 человека, а вышли 7 человек. Сколько человек осталось в трамвае? Ответ: 17 человек осталось в трамвае.
Cлайд 40
Пользование общественным транспортом Пользование общественным транспортом
Cлайд 41
Cлайд 42
Cлайд 43
Cлайд 44
На остановке Не стой на тротуаре, не наступая на поребрик. Выходи на проезжую... На остановке Не стой на тротуаре, не наступая на поребрик. Выходи на проезжую часть. Соблюдай порядок: веди себя спокойно, не играй, не толкайся, не бегай. Подходи к двери общественного транспорта только после полной его остановки.
Cлайд 45
При посадке Не мешай выходу пассажиров. 2. Соблюдай выдержку: не суетись, не ... При посадке Не мешай выходу пассажиров. 2. Соблюдай выдержку: не суетись, не толкайся. 3. Будь внимателен и осторожен, чтобы не оказаться зажатым дверьми.
Cлайд 46
В салоне и в вагоне. 1. Не задерживайся на ступеньках и на входной площадке в... В салоне и в вагоне. 1. Не задерживайся на ступеньках и на входной площадке вагона, не мешай проходу пассажиров. 2. В салоне держись за поручни, не мешай проходить пассажирам, заранее готовься к выходу. 3. При выходе не суетись и не толкайся.
Cлайд 47
После высадки Иди на тротуар только по пешеходному переходу, если остановка и... После высадки Иди на тротуар только по пешеходному переходу, если остановка имеет посадочную площадку. 2. Идти на тротуар во всех случаях надо, строго соблюдая требования Правил дорожного движения.
Cлайд 48
Cлайд 49
Регулировщик Регулировщик
Cлайд 50
Можно играть Можно играть
Cлайд 51
Игры на проезжей части Могут привести к несчастью Скажет каждый постовой – Не... Игры на проезжей части Могут привести к несчастью Скажет каждый постовой – Не играй на мостовой !
Cлайд 52
Играть на мостовой… Переходить улицу при зелёном свете светофора… Переходить ... Играть на мостовой… Переходить улицу при зелёном свете светофора… Переходить улицу по подземному переходу… Переходить улицу при красном свете светофора… Помогать старикам и старушкам переходить улицу… Переходить улицу при желтом свете светофора… Играть на проезжей части… Цепляться за проезжающие автомобили… Уважать правила движения… запрещается запрещается запрещается запрещается запрещается разрешается разрешается разрешается разрешается
Cлайд 53
Cлайд 54
Cлайд 55
Cлайд 56
Cлайд 57
Cлайд 58
Cлайд 59
Регулировщик Регулировщик
Cлайд 60
Заполни пропуски : 1. Ходить только по . . . И никогда не ходить по . . . . 2... Заполни пропуски : 1. Ходить только по . . . И никогда не ходить по . . . . 2. Переходить улицу только там, где… , и никогда не переходить ( и не перебегать ! ) . . . . 3. Переходить улицу только на . . . свет светофора и никогда не переходить на . . . . Слова для справок : зеленый, тротуар, красный, положено, в неположенном месте, проезжая часть.
Cлайд 61
Выбери правильные ответы: 1. Садиться в автомобиль и выходить из него безопас... Выбери правильные ответы: 1. Садиться в автомобиль и выходить из него безопаснее: А) со стороны проезжей части Б) со стороны тротуара. 2. В общественном транспорте нужно: А) держаться за поручень Б) прислоняться к дверям. 3. Увидев в общественном транспорте оставленные без присмотра вещи, надо: а)сказать об этом водителю б) отнести их водителю. 4. В метро нужно ждать поезда: а) у самого края платформы б) не заходя за ограничительную линию. 5. Какой стороны придерживаются пешеходы и машины на дорогах? а) с левой б) с правой. 6. Если человек находится внутри транспорта, путешествует, то он : а) пассажир б) водитель. 7. Место, отведенное для ходьбы пешеходов, называется…: а) тротуар б) шоссе.
Cлайд 62
Где допущены ошибки? Ходить разрешается по проезжей части. Переходить улицу т... Где допущены ошибки? Ходить разрешается по проезжей части. Переходить улицу только там, где положено. Переходить только на желтый сигнал светофора. Можно кататься там, где ездят автомобили. Держись за поручень, чтобы не упасть, не ходи без дела по проходу во время движения.
Cлайд 63
Скачать эту презентацию
Наверх